Севастопольцы обеспокоены судьбой столетнего кедра на территории СТ «Солнышко» – Независимое телевидение Севастополя
Севастопольцы обеспокоены судьбой столетнего кедра на территории СТ «Солнышко»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольцы обеспокоены судьбой столетнего кедра на территории СТ «Солнышко»
            [LINK] => /news/sevastopoltsy-obespokoeny-sudboy-stoletnego-kedra--51053/
        )

)

Севастопольцы обеспокоены судьбой столетнего кедра на территории СТ «Солнышко»

06.06.2024, 10:00

В редакцию «Независимого телевидения Севастополя» обратились жители садового товарищества «Восход-2», обеспокоенные судьбой старого кедра – природной достопримечательности этой местности. Недавно дерево лишилось сразу нескольких крупных ветвей, образующих южную часть кроны – предположительно их спилил владелец участка, на котором оно растёт. Местные жители считают, что кедру не менее 100 лет, и высажен он был ещё в конце XIX или начале XX веков, когда здесь проживала семья Александра Львовича Бертье-Делагарда – известного учёного-исследователя Крыма, историка и археолога.

ИГОРЬ ЧИЖОВ, житель СТ «Восход-2»: «Дерево, по всей видимости, в районе городской застройки Севастополя – старейшее из кедров. Кедры, посаженные, при восстановлении города – где-то 50-х годов. Этот кедр пережил Великую Отечественную войну – [тогда] это было уже взрослое дерево. Абсолютно здоровое – на спилах это видно, что дерево абсолютно здоровое. Вот, кому-то оно помешало?»

ЮРИЙ ПЛАХТИЙ, начальник отдела питомниководства и лесоразведения ГБУ «Дирекция ООПТ и лесного хозяйства»: «Если обрезать живые ветви, то есть делать поднятие кроны так называемое, то моё субъективное мнение, что этого ни в коем случае нельзя делать. Потому что создаётся микроклимат для дерева с вот этими низкими, опущенными ветками, а когда их будешь поднимать, соответственно, микроклимат нарушится, и для дерева возможен большой стресс».

Пострадал ли кедр от обрезки, пока говорить сложно, но севастопольцы считают: даже если растения с историей оказались на частной территории – им необходим особый охранный статус.

ИГОРЬ ЧИЖОВ, житель СТ «Восход-2»: «Если законодательство препятствует – значит, может быть, нужно задуматься над законодательством? Это мнение людей. Конечно, для тех, кто здесь живёт, был большой шок, когда увидели [срезанные ветви]. Потому, что здесь люди выросли – с детей до стариков, и это дерево всегда присутствовало здесь на месте, никому никогда не мешало».

Редакция «НТС» направит информационный запрос в Севприроднадзор, чтобы уточнить, возможно ли по закону защитить подобные старинные деревья от повреждений.

2024-06-06T10:00:00
Севастопольцы обеспокоены судьбой столетнего кедра на территории СТ «Солнышко»
Севастопольцы обеспокоены судьбой столетнего кедра на территории СТ «Солнышко»
Другие материалы об этом
Основные события недели в Севастополе: 20 – 26 октября
26.10.2025, 12:12
Началась уходящая неделя с «разбора полётов». В понедельник, 20 октября, глава Департамента городского хозяйства Наталья Гуляева отрапортовала об успешном старте отопительного сезона
Развожаев призвал Госжилнадзор наказать виновных в отсутствии тепла в севастопольских домах
25.10.2025, 16:11
Слабую подготовку управляющих компаний обсудили на заседании Правительства города 24 октября
Пеликаны из Бахчисарайского парка миниатюр дают мастер-класс по приёму ванн
25.10.2025, 15:20
Интересным видео и инструкцией поделились в учреждении. Приём ванн поделён на три этапа
30 октября на 35-й береговой батарее пройдёт День Памяти
25.10.2025, 13:59
В этот день откроется выставка «Подвиг, отлитый в строки». Она расскажет о тех, кто защищал Севастополь в 1941-1942 годах, а также о фронтовых корреспондентах, чьи перо и блокнот были оружием в борьбе за правду
Мошенничество с землёй привело четверых севастопольцев в колонию
25.10.2025, 12:46
За прошедшую неделю с 20 по 24 октября ведомство провело 32 проверки
Завершился второй розыгрыш объединённого чемпионата по футболу «Содружество»
25.10.2025, 10:19
Напомним, это турнир, в котором участвуют команды из Крыма и новых регионов. Большая часть его матчей проходит в Евпатории