Севастопольцы обеспокоены судьбой подростков и исторического здания на улице Льва Толстого
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольцы обеспокоены судьбой подростков и исторического здания на улице Льва Толстого
            [LINK] => /news/sevastopoltsy-obespokoeny-sudboy-podrostkov-i-isto-43555/
        )

)

Севастопольцы обеспокоены судьбой подростков и исторического здания на улице Льва Толстого

28.10.2022, 14:34
Севастопольцы обеспокоены судьбой подростков и исторического здания на улице Льва Толстого
Фото: группа ВКонтакте «Чёрный список Севастополь»

В Севастополе подростки предпочитают проводить время на крыше заброшенного здания в районе улицы Льва Толстого. Такие опасные прогулки обеспокоили местных жителей, опубликовавших пост в группе ВКонтакте «Чёрный список Севастополь», передаёт ForPost.
«Здравствуйте, это тема про заброшенные здания. Эти здания будут стоять, пока кто-то из наших детей не получит там травму, не дай Бог ещё и похуже. Фото заброшенного здания находится на Льва Толстого (Пенсионный Фонд). Пока фоткали, спугнули, и так каждую неделю там дети лазают. Уже спилили лестницу — не помогает», - пишет анонимно один из участников группы в соцсети. 
Комментаторы разделились во мнении: кто-то вспомнил детство, и что такие истории были всегда, другие — встали на защиту здания, а не детей. Севастопольцы вспомнили, что оно было возведено до Великой Отечественной войны, и что такие объекты нужно сохранять, а не ускорять их снос из-за таких проделок подростков. 
«Хотя на фасаде указана дата «1948», здание однозначно довоенное, оно присутствует на аэрофотосъёмке периода ВОВ. На здании также сохранилось лепное изображение земного шара, за которым расположены объекты, напоминающие флаги. Вообще, архитектура 1930-х годов в Севастополе, на мой взгляд, самая малоизученная и недооценённая. И очень красивая. Разумеется, это здание хотелось бы сохранить, хотя бы фасад», – пояснил заместителя председателя Севастопольского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Степан Самошин.
На данный момент на территории города находятся 450 заброшенных зданий, угрожающих здоровью и жизни горожан. По статистике, которую приводит Фонд государственного имущества, 75 из них находятся в собственности города, 100 — под частной собственностью, 14 – федеральной. Владельцы остальных объектов пока не выявлены. 
Такая статистика появилась после июльской трагедии. Тогда в Балаклавском районе обрушилась часть здания, в результате чего погиб 12-летний мальчик, его 10-летний брат с травмами был доставлен в больницу. После этого губернатор Михаил Развожаев дал поручение провести инвентаризацию таких зданий и по необходимости произвести их демонтаж. 
Наши коллеги из интернет-портала ForPost готовят информационные запросы в адрес правительственных департаментов, чтобы выяснить дальнейшую судьбу здания на улице Льва Толстого.

2022-10-28T14:34:00
Севастопольцы обеспокоены судьбой подростков и исторического здания на улице Льва Толстого
Севастопольцы обеспокоены судьбой подростков и исторического здания на улице Льва Толстого
Другие материалы об этом
На ещё не открытом Историческом бульваре уже разваливаются отремонтированные здания
24.05.2025, 15:35
От фасада корпуса Рубо-Тотлебена большими кусками отваливаются пенопластовые декоративные элементы
VK Видео эксклюзивно покажет переходные матчи за выход в Российскую Премьер-Лигу
24.05.2025, 13:29
VK Видео станет титульным партнёром и вещателем переходных матчей между клубами Российской Премьер-Лиги и Мелбет Первой Лиги
Два уголовных дела за неделю возбуждены по итогам работы прокуратуры Севастополя
24.05.2025, 11:18
За прошедшую неделю с 19 по 23 мая ведомство провело 36 проверок
Как на пляже «Песочный» готовятся встретить первых отдыхающих
24.05.2025, 09:50
Очередной контроль хода работ состоялся 23 мая
В яхт-клубе «Казачья Бухта» стартовала 11-я парусная регата «Русская весна»
23.05.2025, 18:14
В ней примут участие более 110 спортсменов из Севастополя, Крыма, Москвы, Краснодарского края, Ростовской, Херсонской, Иркутской областей и Сургута
Севастопольские школьники сдавали единый госэкзамен под родительским контролем
23.05.2025, 17:00
Ребята сдавали ЕГЭ по истории, литературе и химии