Севастопольцы недовольны разрастающимся рынком на проспекте Генерала Острякова – Независимое телевидение Севастополя
Севастопольцы недовольны разрастающимся рынком на проспекте Генерала Острякова
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольцы недовольны разрастающимся рынком на проспекте Генерала Острякова
            [LINK] => /news/sevastopoltsy-nedovolny-razrastayushchimsya-rynkom-na-prospekte-generala-ostryakova-5435/
        )

)

Севастопольцы недовольны разрастающимся рынком на проспекте Генерала Острякова

04.05.2017, 20:17

С видом на ларьки. Жители домов по проспекту Генерала Николая Алексеевича Острякова жалуются на растущее количество торговых павильонов вблизи бывшего «Хрюкинского рынка». Севастопольцы утверждают – часть торговцев ведут свою деятельность без лицензии, магазины устанавливаются вплотную друг к другу, перекрывая пешеходную зону. По их словам, о своей проблеме они неоднократно сообщали депутатам муниципального образования, но безрезультатно. Изучить ситуацию на месте и продумать выход из ситуации местным жителям помог депутат Законодательного собрания Севастополя Евгений Владиславович Мащенко. 

Вопросы о законности торговли в этом районе города возникают ещё с украинских времён – всё началось с закрытия местного продуктового рынка. Покидать прибыльное место продавцы не стали – вместо этого, рядом с остановкой общественного транспорта одна за другой появлялись стихийные торговые точки. Уже тогда с ними пытались бороться – городские власти проводили регулярные рейды. Каких-то серьёзных результатов добиться не удалось – предприимчивые дельцы исправно платили штрафы, а закрытые ларьки спустя пару дней появлялись на другом месте. За годы остановка сама превратилась в небольшой рынок с десятком павильонов. Такими темпами она может занять всю дворовую территорию ближайших домов, опасаются местные жители.  

«У хозяев этих торговых точек ничего узнать невозможно. В Управлении торговли Севастополя одни обещания разобраться и снести их. Но, в результате – как этот МАФ встал, так он здесь и стоит» – рассказал житель дома №133 по проспекту генерала Николая Алексеевича Острякова Александр Кондриков.

Александр Кондриков отмечает – один из местных предпринимателей пошёл дальше и подключил свой киоск к энергосети жилого дома.

«Управляющая компания – ноль внимания. «Это внутренние сети, мы в это не лезем». Два с половиной месяца жду ответа от управляющей компании – на каком основании подсоединён этот киоск к нашему дому? Ответа до сих пор нет» – добавил Александр Кондриков.

Как бороться с разрастающимся рынком жильцы решают сообща, совместно с депутатом Законодательного собрания Евгением Владиславовичем Мащенко. По его словам, пока в отношении незаконных торговцев применяются только штрафные санкции. Убрать объекты на порядок сложнее – определить незаконность постройки должна специальная городская комиссия. Самим же сносом будут заниматься представители местного муниципалитета. Но на всё это требуется время, которое играет на руку предпринимателям.

«Незаконно установить объект можно в течение ночи. А для того, чтобы его снести надо действовать по закону. А это проходит два-три месяца, а то и более» – говорит депутат Законодательного собрания Севастополя Евгений Мащенко.

К недовольным горожанам присоединились и сами продавцы. Лиц своих они не прячут, ведут себя спокойно и уверенно. Часть местных жителей понимают их позицию – после сноса рынка у них не осталось альтернативных мест для торговли.

«Я не против этой торговли. Пожалуйста, торгуйте. Это рабочие места, это прибыль кому-то. Но нужно же эти торговые точки размещать не скопом, а разрозненно, по необходимости. Зачем же их в одну точку сбивать? Да, тут хорошая пропускная способность. Так что, выходит мы, местные жители, должны быть заложниками этого рынка?» – отметил Александр Кондриков.

Парламентарий пообещал поставить ситуацию на личный контроль. В решении вопроса он предложил опираться на опыт коллег из других регионов страны.

«В Севастополе пока ещё нет такого огромного опыта как в Москве, где сейчас сносятся капитальные строения, которые были построены в своё время у метро. Буквально недавно был в Москве – она просто преобразуется. Я надеюсь, что и у нас это в скором времени будет» – Евгений Мащенко.

Кирилл Попов, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2017-05-04T20:17:00
Севастопольцы недовольны разрастающимся рынком на проспекте Генерала Острякова
Севастопольцы недовольны разрастающимся рынком на проспекте Генерала Острякова
Другие материалы об этом
Художественный музей имени Михаила Крошицкого открывает двери для посетителей
18.09.2026, 18:39
Галерея на проспекте Нахимова была закрыта на реставрацию в июле 2018 года.
Оборонительную башню Корниловского бастиона закроют на реставрацию с 1 октября
18.09.2026, 18:07
По заключению технической экспертизы её состояние оценивается, как «ограниченная работоспособность».
Спасатели Севастополя призвали соблюдать правила безопасности после закрытия купального сезона
18.09.2026, 17:32
Пока сохраняется тёплая погода, отдыхающие продолжают посещать пляжи, которые сейчас не оборудованы средствами безопасности
Ветеринары рассказали, как защитить домашних животных от стресса во время воздушной тревоги
18.09.2026, 16:57
Особое внимание тем питомцам, которые привыкли находиться на улице. Во время громких звуков они могут сорваться с поводка или убежать.
Полвека любви: семья Алимовых отметила золотой юбилей со дня свадьбы
18.09.2026, 15:33
В ЗАГСе Гагаринского района города поздравили семью Алимовых с золотой свадьбой
«Севэтнофест» завершился конференцией «Севастополь: история и этнология»
18.09.2026, 14:31
Встречу посвятили Году единства народов России