Севастопольцы не поняли, зачем их позвали на общественные слушания по КОС «Южные»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольцы не поняли, зачем их позвали на общественные слушания по КОС «Южные»
            [LINK] => /news/sevastopoltsy-ne-ponyali-zachem-ikh-pozvali-na-obshch-13160/
        )

)

Севастопольцы не поняли, зачем их позвали на общественные слушания по КОС «Южные»

14.02.2019, 17:43

Правительство Севастополя продолжает скрывать подробности реконструкции канализационно-очистных сооружений «Южные». Власти объявили о проведении публичных слушаний проекта планировки и межевания территории под коллектором. Но неравнодушные севастопольцы, пришедшие на обсуждение важнейших и необходимых для города очистных, так и не поняли, зачем их позвали. Технические характеристики остаются нетронутыми, несмотря на потерю двух миллиардов рублей в лопнувшем банке. А изменения в проекте планировки и межевания территории никак не затронут горожан, заверяют представители Правительства. В среду публичные слушания прошли в Гагаринском муниципальном округе.

На протяжении часа собравшиеся в актовом зале Гагаринского муниципалитета задавались вопросом: зачем вообще власти решили провести публичные слушания по канализационно-очистным сооружениям «Южные». Все попытки узнать подробности проекта, внести свои предложения и узнать, построят ли вообще масштабный комплекс, разбивались о фразу чиновников «это не предмет обсуждения». Собравшимся представили изменения в проект планировки и межевания территории. Но заверили: коллектор пройдёт там же, где и сейчас, а значит неудобств для собственников земли быть не должно.

АНТОН ШАФИЕВ, начальник отдела земельных и имущественных отношений ГКУ «Управление по эксплуатации объектов городского хозяйства»: «Сервитут предполагает ограниченное право пользования земельным участком, ограничивается возможность строительства на такой части земельного участка. Фактически приводится в правовое поле. Сноса и изъятий проектом планировки не предполагается.Под дом никто трубу не будет проводить, предусматриваются обходные пути».

Таких участков в Гагаринском районе 35 и со всеми владельцами ведётся работа в частном порядке, уверяет Антон Шафиев. Но, что действительно волнует севастопольцев – сам проект очистных, его параметры. На обсуждения пришли даже севастопольские учёные. Но осознав, что темой обсуждения не являются характеристики очистных, удалились из зала.

ЮРИЙ ГОРЯЧКИН, ведущий научный сотрудник Морского гидрофизического института РАН, доктор географических наук: «Проектанты в курсе, что здесь работали учёные, которые получили за это Госпремию СССР, за устройство глубоководного выпуска на 3,3 км от берега? Сейчас совсем другая величина. По обоснованию они даже не поинтересовались у учёных МГИ, ИНБЮМ, которые десятками лет здесь работают и знают досконально и гидрологию, и течения».

В недоумении от подобных публичных слушаний остался и депутат Вячеслав Аксёнов.

ВЯЧЕСЛАВ АКСЁНОВ, депутат Законодательного собрания Севастополя: «Для меня, несмотря на всё, что нам рассказали, остаётся вопрос: зачем проводились эти слушания».

Парламентарий предположил, что гражданам будет крайне трудно добиться открытости в вопросе строительства канализационно-очистных сооружений от Правительства Севастополя.

ВЯЧЕСЛАВ АКСЁНОВ, депутат Законодательного собрания Севастополя: «Нужна очень серьёзная организационная работа и политическая воля, прежде всего, со стороны тех, от кого зависит реализация проекта, в данном случае – Правительство Севастополя. Если будет желание выслушать севастопольцев и дать ответы по существу проекта, я думаю, это осуществимо. Если не будет желания – заставить очень-очень сложно».

На слушаниях в Гагаринском районе власти убеждали севастопольцев, что основные изменения проект планировки и межевания территории претерпел в Балаклавском районе. Там строительство очистных затрагивает порядка 40 участков, большинство из которых – виноградники «Золотой балки». Но с компанией все нюансы улажены, поэтому никаких проблем не будет, говорил Антон Шафиев. Но как Правительство собирается решать проблему пропавших 2 млрд рублей аванса – вопрос открытый.

Михаил Журавский, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»

2019-02-14T17:43:00
Севастопольцы не поняли, зачем их позвали на общественные слушания по КОС «Южные»
Севастопольцы не поняли, зачем их позвали на общественные слушания по КОС «Южные»
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе обсудили особенности семейного и «серебряного» туризма
19.04.2024, 19:42
Организаторами круглого стола выступили местный клуб туристов и Центр развития туризма города
В Севастопольском Центре крови устроили праздник в честь национального Дня донора
19.04.2024, 19:14
Каждый день Севастопольский Центр крови посещают около полусотни доноров. Кто-то приходит впервые, для кого-то это уже стало традицией
В Севастополе подвели итоги регионального чемпионата «Абилимпикс»
19.04.2024, 18:55
Конкурс по профессиональному мастерству среди людей с ограниченными возможностями здоровья стартовал в нашем городе 16 апреля
Севастопольские дошколята поучаствовали в смотре строя и песни «Весна Победы»
19.04.2024, 18:23
«Принимали» смотр в Черноморском высшем военно-морском училище имени Нахимова
Продлить упрощённый порядок госзакупок в Крыму и Севастополе до 2030-го попросил Аксёнов у Путина
19.04.2024, 17:33
Упрощённая система проведения госзакупок по Федеральному закону №44 принята в апреле 2020-го
В Севастополе определили лучшие школьные команды по тэг-регби
19.04.2024, 15:28
В Севастополе завершился 4-й сезон региональной школьной регбийной лиги. Участники соревнований – 47 команд