Севастопольцы написали «Диктант Победы»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольцы написали «Диктант Победы»
            [LINK] => /news/sevastopoltsy-napisali-diktant-pobedy-16760/
        )

)

Севастопольцы написали «Диктант Победы»

07.05.2019, 17:53

Севастопольцы написали «Диктант Победы». Все желающие могли проверить свои знания событий Великой Отечественной войны. Всероссийская акция, приуроченная к 74-й годовщине великой Победы, прошла 7 мая на десяти площадках города. Одной из них стала легендарная Сапун-гора – священное место для каждого севастопольца. 75 лет назад советские воины взяли штурмом неприступную высоту. Битва сыграла ключевую роль и стала решающей в освобождении города-героя.

Отсюда в Севастополь пришла Победа. Штурм Сапун-горы вошёл в историю, как решающее событие в освобождении города-героя. Именно на этом священном месте сегодня проходит патриотическая акция «Диктант Победы». 20 тестовых заданий из вопросов о событиях Великой Отечественной войны и её героях. Это совместный проект партии «Единая Россия», Российского военно-исторического общества, Российского исторического общества и Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы». Вместе с севастопольцами диктант написал секретарь генерального совета «Единой России» Андрей Турчак. Он поприветствовал участников акции, и поздравил жителей города с наступающим Днём великой Победы.

АНДРЕЙ ТУРЧАК, секретарь Генерального совета партии «Единая Россия», заместитель председателя Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации: «Мы постараемся сделать всё, чтобы та прививка, историческая прививка, прививка исторической памяти, которую мы все сегодня вместе с вами получим, она давала возможность и нашим будущим поколениям эту память хранить, и делать всё для того, чтобы ни у кого, ни у какой шальной, больной головы не возникало желания эту память разрушить».

Акция проходит во всех регионах России – это 1 233 площади. «Диктант Победы» пишут в 23 странах мира. Пожелал успехов севастопольцам и поздравил их с годовщиной освобождения города-героя от немецко-фашистских захватчиков заместитель Главнокомандующего Военно-морским флотом России Александр Витко.

АЛЕКСАНДР ВИТКО, заместитель Главнокомандующего Военно-морским флотом Российской Федерации: «Я не знаю, как вы напишите диктант, но, если вы в конце напишите «Я люблю свою Родину, я люблю свой Севастополь» – это будет иметь самое большое значение».

По предварительным подсчётам всего диктант написали около 50 тысяч человек.

ДМИТРИЙ САБЛИН, секретарь Севастопольского отделения партии «Единая Россия»: «Важно, чтобы именно молодёжь сегодня знала правду о войне. И вот такие проекты помогают углубленно изучать историю. Вопросы достаточно сложные, но я не сомневаюсь, что севастопольцы ответят на достойном уровне, не хуже, а я надеюсь, что даже лучше, чем даже в других городах. Потому что город Севастополь – это город-герой».

Принять участие в акции могли все желающие. «Диктант Победы» рассчитан на людей разного возраста. Время выполнения заданий – 45 минут. Для того, чтобы победить нужно дать максимум правильных ответов за минимальное время.

ДМИТРИЙ БЕЛИК, депутат Государственной Думы Российской Федерации: «Вот этот диктант позволяет наладить связь поколений. Мы видели, сегодня ветераны Великой Отечественной войны присутствовали севастопольские, говорили слова ребятам, молодёжи. Наверное, когда люди пишут «Диктант Победы», волей или неволей они вспоминают те события. Они отвечают на вопросы, которые связаны с уникальными историческими событиями, с Днем Победы».

Инициатором открытия площадки для написания «Диктанта Победы» на Сапун-горе был директор Севастопольского государственного военно-исторического музея заповедника Николай Мусиенко.

НИКОЛАЙ МУСИЕНКО, директор Севастопольского государственного военно-исторического музея-заповедника: «Три площадки вместимостью 50-60 человек. Но ребята подходят. Те, кто написали уходят, вместо них приходят, садятся уже другие, которые заинтересовались диктантом и хотят принять в нём участие. Это здорово и хорошо. Вы посмотрите сколько молодёжи – это просто великолепно».

ВИКТОР СУББОТИН, председатель Совета ветеранов сухопутных войск им. Героя Советского Союза Г. А. Абызова: «Это поколение, которое сейчас пишет диктант, они последние люди, которые видят участников Великой Отечественной войны. И, конечно, такой диктант необходим для того, чтобы сохранить память об этих людях, для того, чтобы сохранить память о подвиге русского народа, для того, чтобы новое поколение, которое подрастает помнило и знало, что Россию надо защищать».

Победителей определят на трех уровнях: местном, региональном и федеральном. На каждой площадке их может быть не менее трёх.

«Чрезвычайно актуально. Хотя бы в День Победы окунуться в это всё историческое, в воспоминания и в эту атмосферу».
- Это вся наша история. Мне очень интересно, и я надеюсь, что достойно отвечу.
- Сложно?
- Мне нет. Моему поколению не сложно. Мы это всё проходили, мы это знаем, и это через нас прошло, через наших родителей.
 «Мы считаем, что полезно знать историю дедов, прадедов. Это нужно всем!»

Итоги «Диктанта Победы» будут опубликованы на официальном сайте акции в День России – 12 июня.

Марина Иванова, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2019-05-07T17:53:00
Севастопольцы написали «Диктант Победы»
Севастопольцы написали «Диктант Победы»
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе наградили призёров и победителей олимпиады по истории родного города
26.04.2024, 19:49
В рамках изучения севастополеведения школьники узнают о ключевых исторических событиях, посещают экскурсии в музеях, знакомятся с биографией тружеников и героев родного города
По делу о злоупотреблениях в ГИМС в Севастополе задержали ещё одну госслужащую
26.04.2024, 19:27
В этот раз пресс-служба ФСБ сообщает о превышении должностных полномочий начальницей отдела контрольно-надзорной деятельности центра ГИМС
В Севастополе предпринимателей освободили от платы за аренду летних площадок кафе
26.04.2024, 19:11
Такое решение принял губернатор Михаил Развожаев
VII конференция «Севастополь-Сталинград: одна война, одна история» прошла на 35-й батарее
26.04.2024, 18:58
Её участники – студенты, преподаватели и учёные-историки обсудили сходство исторических судеб двух городов-героев, узнали о подвигах участников Великой Отечественной войны и малоизвестных её страницах
Севастопольцы написали международный «Диктант Победы» в шестой раз
26.04.2024, 18:13
В этом году около 15 тысяч жителей нашего города проверили свои знания по истории Великой Отечественной войны
Женский бизнес-антифорум «Другая Я» собрал более 200 севастопольских предпринимательниц
26.04.2024, 17:01
В этот раз организаторы – региональное отделение «Опоры России» – решили провести уже традиционный форум для бизнес-леди в необычном формате