Севастопольцы на деньги гранта преобразили заброшенный сквер
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольцы на деньги гранта преобразили заброшенный сквер
            [LINK] => /news/sevastopoltsy-na-dengi-granta-preobrazili-zabroshe-22669/
        )

)

Севастопольцы на деньги гранта преобразили заброшенный сквер

06.11.2019, 12:21

Сквер за три миллиона рублей. На улице Ивана Голубца, 38 за деньги гранта преобразили придомовую территорию. Местные жители объединились в территориальное общественное самоуправление и приняли участие в конкурсе городского Правительства по развитию общественных пространств. Общими усилиями люди разработали проект, который выиграл грантовую поддержку. И за несколько месяцев заброшенная территория превратилась в небольшой ухоженный сквер.

Мощёные тротуарные дорожки, скамейки с навесами, урны. Небольшая территория у дома №38 по улице Ивана Голубца преобразилась за несколько месяцев. Инициаторами изменений стали сами жители. После победы в городской программе «Самый дружный двор» севастопольцы решили не останавливаться. Активные жители дома прияли участие ещё в одном конкурсе по выделению грантов территориальным общественным самоуправлениям.

АЛЕКСАНДР СУБИН, председатель территориального общественного самоуправления «ул. Ивана Голубца, 38»: «Здесь был пустырь, который не использовался полностью. Сделан был предварительный проект, с которым я принял участие. Выиграл грант, сделали полностью проект, который потом соединили с выделенными финансами. Здесь высажено 10 туй, шесть голубых елей. Туи пересаживали, потому что первый раз привезли меньшего размера, я не согласился, пришлось им пересаживать, потому что по проекту были такой высоты, минимум полтора метра».

Обустроенную территорию осмотрел председатель Законодательного собрания Севастополя Владимир Немцев. Во время встречи жители рассказали, что место значительно преобразилось, но осталось без освещения.

ВЛАДИМИР НЕМЦЕВ, председатель Законодательного собрания Севастополя: «Ну вот сейчас мы обговорили. В проект, к сожалению, не попало освещение, поэтому сейчас будем говорить о том, чтобы «Горсвет» продумал, либо муниципалитет, о том, чтобы поставить здесь освещение».

Исполняющий обязанности директора Департамента по территориальному развитию и взаимодействию с органами местного самоуправления Сергей Бездольный рассказал, что проект сквера на ул. Ивана Голубца, 38 попал в десятку победителей. В реализации проекта жильцам непосредственную помощь оказывают профильные управления городской власти.

СЕРГЕЙ БЕЗДОЛЬНЫЙ, исполняющий обязанности директора Департамента по территориальному развитию и взаимодействию с органами местного самоуправления Правительства Севастополя: «Заключается соглашение о реализации проекта, и в соответствии с календарным планом сотрудники нашего департамента контролируют ход его выполнения, за каждым [ТОСом] закреплён ответственный сотрудник. Но, главное, не контролирует, а помогает, потому что вы все-таки понимаете, что у людей нет большого опыта выполнения этих работ, которые есть у управляющих компаний».

В планах у жильцов установить в сквере ещё и камеры видеонаблюдения. А вот деревьями, которые высадили на территории севастопольцы, займутся специалисты ГБУ «Парки и скверы», чтобы поддерживать зелёные насаждения в должном порядке. 

Дарья Юхновская, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро» 

2019-11-06T12:21:00
Севастопольцы на деньги гранта преобразили заброшенный сквер
Севастопольцы на деньги гранта преобразили заброшенный сквер
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Севастопольские школьники соревновались в легкоатлетическом четырёхборье
17.04.2024, 19:49
Региональный этап соревнований по легкоатлетическому четырёхборью «Шиповка юных» состоялся в Севастополе. Он проходил 16 и 17 апреля
100 лет со дня рождения советской разведчицы-парашютистки Аллы Оношко отметили в Севастополе
17.04.2024, 19:24
Не дожив всего несколько дней до 20-ти, девушка трагически погибла в ходе выполнения боевого задания 11 апреля 1944-го
Амфитеатр в Новом Херсонесе получил название «Грифон арена»
17.04.2024, 18:57
Об этом сообщает пресс-служба историко-археологического парка
800 ступеней в полной экипировке: пожарные Севастополя приняли «Легендарный вызов»
17.04.2024, 18:23
В преддверии Дня пожарной охраны спасатели из Севастополя, Крыма и других регионов страны преодолели скоростной подъём
Лучшим учителем Севастополя в этом году стала педагог из 8-й гимназии
17.04.2024, 15:10
В Севастополе завершился региональный этап Всероссийского конкурса «Учитель года – 2024». В нём принимали участие 8 педагогов из разных школ города
В лиге «Содружество» после трёх сыгранных матчей лидирует севастопольский «Черноморец»
17.04.2024, 12:00
14 апреля на своём поле флотская команда принимала соперников из Мариуполя – клуб «Олимпия-Новатор»