Севастопольцы на деньги гранта преобразили заброшенный сквер – Независимое телевидение Севастополя
Севастопольцы на деньги гранта преобразили заброшенный сквер
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольцы на деньги гранта преобразили заброшенный сквер
            [LINK] => /news/sevastopoltsy-na-dengi-granta-preobrazili-zabroshe-22669/
        )

)

Севастопольцы на деньги гранта преобразили заброшенный сквер

06.11.2019, 12:21

Сквер за три миллиона рублей. На улице Ивана Голубца, 38 за деньги гранта преобразили придомовую территорию. Местные жители объединились в территориальное общественное самоуправление и приняли участие в конкурсе городского Правительства по развитию общественных пространств. Общими усилиями люди разработали проект, который выиграл грантовую поддержку. И за несколько месяцев заброшенная территория превратилась в небольшой ухоженный сквер.

Мощёные тротуарные дорожки, скамейки с навесами, урны. Небольшая территория у дома №38 по улице Ивана Голубца преобразилась за несколько месяцев. Инициаторами изменений стали сами жители. После победы в городской программе «Самый дружный двор» севастопольцы решили не останавливаться. Активные жители дома прияли участие ещё в одном конкурсе по выделению грантов территориальным общественным самоуправлениям.

АЛЕКСАНДР СУБИН, председатель территориального общественного самоуправления «ул. Ивана Голубца, 38»: «Здесь был пустырь, который не использовался полностью. Сделан был предварительный проект, с которым я принял участие. Выиграл грант, сделали полностью проект, который потом соединили с выделенными финансами. Здесь высажено 10 туй, шесть голубых елей. Туи пересаживали, потому что первый раз привезли меньшего размера, я не согласился, пришлось им пересаживать, потому что по проекту были такой высоты, минимум полтора метра».

Обустроенную территорию осмотрел председатель Законодательного собрания Севастополя Владимир Немцев. Во время встречи жители рассказали, что место значительно преобразилось, но осталось без освещения.

ВЛАДИМИР НЕМЦЕВ, председатель Законодательного собрания Севастополя: «Ну вот сейчас мы обговорили. В проект, к сожалению, не попало освещение, поэтому сейчас будем говорить о том, чтобы «Горсвет» продумал, либо муниципалитет, о том, чтобы поставить здесь освещение».

Исполняющий обязанности директора Департамента по территориальному развитию и взаимодействию с органами местного самоуправления Сергей Бездольный рассказал, что проект сквера на ул. Ивана Голубца, 38 попал в десятку победителей. В реализации проекта жильцам непосредственную помощь оказывают профильные управления городской власти.

СЕРГЕЙ БЕЗДОЛЬНЫЙ, исполняющий обязанности директора Департамента по территориальному развитию и взаимодействию с органами местного самоуправления Правительства Севастополя: «Заключается соглашение о реализации проекта, и в соответствии с календарным планом сотрудники нашего департамента контролируют ход его выполнения, за каждым [ТОСом] закреплён ответственный сотрудник. Но, главное, не контролирует, а помогает, потому что вы все-таки понимаете, что у людей нет большого опыта выполнения этих работ, которые есть у управляющих компаний».

В планах у жильцов установить в сквере ещё и камеры видеонаблюдения. А вот деревьями, которые высадили на территории севастопольцы, займутся специалисты ГБУ «Парки и скверы», чтобы поддерживать зелёные насаждения в должном порядке. 

Дарья Юхновская, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро» 

2019-11-06T12:21:00
Севастопольцы на деньги гранта преобразили заброшенный сквер
Севастопольцы на деньги гранта преобразили заброшенный сквер
Другие материалы об этом
В Севастополе капремонт фасада дома на улице Бутакова, 4 выполнен на 40 %
05.08.2026, 14:00
В Севастополе продолжается реализация региональной программы капитального ремонта многоквартирных домов
На улице Богданова местные жители могут получить штраф за благоустройство клумбы
05.08.2026, 11:37
Несколько лет местные жители приводят в порядок небольшую территорию под окнами, но из-за одной жалобы клумбу могут демонтировать, а севастопольцам придётся платить штраф в размере 25 000 рублей
В Российской галерее искусств провели мастер-класс по оказанию первой помощи
05.08.2026, 10:55
Занятие включало в себя теоретическую и практическую части, ведущим мастер-класса выступил главный врач городской больницы №1 имени Н. И. Пирогова Андрей Коситченков
В Севастополе школьников познакомили с врачебными специальностями на мастер-классах «МедСтарт 92»
04.08.2026, 18:36
Побывать в роли хирурга, кардиолога, врача скорой помощи или военного медика смогли школьники Севастополя
В Центре социального обслуживания проводят настольные игры на свежем воздухе
04.08.2026, 17:04
Как отмечают организаторы, настольные игры не только тренируют память и внимание, но и дарят яркие эмоции от живого общения, которого старшему поколению часто не хватает