Севастопольцы могут поучаствовать в формировании фондов личного происхождения в городском архиве – Независимое телевидение Севастополя
Севастопольцы могут поучаствовать в формировании фондов личного происхождения в городском архиве
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольцы могут поучаствовать в формировании фондов личного происхождения в городском архиве
            [LINK] => /news/sevastopoltsy-mogut-pouchastvovat-v-formirovanii-f-47526/
        )

)

Севастопольцы могут поучаствовать в формировании фондов личного происхождения в городском архиве

24.08.2023, 13:20

Архив Севастополя формирует фонды личного происхождения. Работы возобновились по поручению губернатора Михаила Развожаева. 

«Мы просим жителей Города-Героя передавать в архив фотографии, документы, письма и самое ценное – воспоминания, которые связаны с историей и развитием Севастополя» – написал градоначальник в своих страницах в социальных сетях.

 Среди фондообразователей архива – Матвей Бохерман, заслуженный строитель Республики Крым. Он занимался восстановлением Севастополя после Великой Отечественной войны.

МАТВЕЙ БОХЕРМАН, заслуженный строитель Республики Крым: «Я отработал в тресте «Севастопольстрой» 70 лет, с 1949-го. Ушёл я на заслуженный отдых, когда мне исполнилось 92 года. Работал я мастером, я прошёл курс от мастера до главного инженера треста «Севастопольстрой». Работая мастером, мне пришлось работать на таких объектах, как жилой дом на [ул.] Ленина, 14 – это рядом с лестницей, которая ведёт от штаба флота. Работал уже прорабом на строительстве здания Законодательного собрания, строил Доску почёта города, строил административный корпус ЦКБ [«Черноморец]. Как раз подогнал его под третий этаж, остановили, законсервировали где-то.

В Архив можно передать как оригиналы, так и цифровые копии. Фонды личного происхождения включают в себя материалы, которые составляют историю отдельных людей, семей, родов и города в целом.

СНЕЖАНА КАНАЕВА, начальник отдела информации и использования документов ГКУ «Архив города Севастополя»: «В Архиве города Севастополя уже находится на хранении несколько коллекций людей, которые в предыдущие годы уже сумели собрать документы и передать нам на хранение. Это коллекции документов учёных Севастополя, деятелей культуры и искусства, документы по Великой Отечественной войне. Те люди, которые были участниками событий, собрали документы, передали, и они уже доступны всем». 

Получить ответы на вопросы, связанные с формированием фондов, севастопольцы могут в городском архиве, позвонив по городскому телефону 45-05-45 или написав на почту uprarhiv@gs.sev.gov.ru.

2023-08-24T13:20:00
Севастопольцы могут поучаствовать в формировании фондов личного происхождения в городском архиве
Севастопольцы могут поучаствовать в формировании фондов личного происхождения в городском архиве
Другие материалы об этом
Житель Севастополя погиб во время ночной атаки ВСУ
29.08.2026, 10:01
Во время ночной атаки ВСУ на Севастополь погиб мужчина 1981 года рождения
С 1 сентября севастопольским учителям поднимут оклад на 30%
28.08.2026, 19:54
Об этом сообщил губернатор города Михаил Развожаев в ходе традиционного августовского педагогического совещания работников образования и науки
Отделение офтальмологии севастопольской горбольницы №1 ежегодно посещают более 3000 пациентов
28.08.2026, 18:30
Главный офтальмолог Севастополя рассказал, как лечат зрение жителям нашего города.
В двух городских парках Севастополя бесплатно обучают северной ходьбе
28.08.2026, 18:00
Любой желающий может присоединиться к занятиям, которые улучшают координацию, выносливость и работу сердечно-сосудистой системы
Представители горизбиркома рассказали сотрудникам Российской галереи искусств о предстоящих выборах
28.08.2026, 17:10
В рамках федерального проекта «ИнформУИК» представители горизбиркома проводят лекции для трудовых коллективов.
3 000 операций и победа над холерой – вклад врача Гюббенета в годы Первой обороны Севастополя
28.08.2026, 14:47
В День военного медика вспоминаем Христиана Гюббенета – врача, который в годы Первой обороны Севастополя до последнего оставался с защитниками города