Севастопольцы могут получить возможность голосовать онлайн через Госуслуги
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольцы могут получить возможность голосовать онлайн через Госуслуги
            [LINK] => /news/sevastopoltsy-mogut-poluchit-vozmozhnost-golosovat-34434/
        )

)

Севастопольцы могут получить возможность голосовать онлайн через Госуслуги

23.04.2021, 15:23

Принимать участие в выборах вскоре можно будет не только очно, но и онлайн – с помощью Портала государственных услуг. В частности, такой формат планируют подключить к выборам депутатов Государственный Думы России в сентябре. Об этом рассказал председатель Севастопольской городской избирательной комиссии Сергей Даниленко. Новая возможность позволит значительно повысить явку, уверен он, ведь приезжать к месту своей регистрации будет необязательно.

СЕРГЕЙ ДАНИЛЕНКО, председатель Севастопольской городской избирательной комиссии: «Мы очень редко «перешагиваем» 50% рубеж голосования даже при трёхдневном голосовании. Во многом ещё и потому, что многие люди реально живут не по адресам регистрации. Им необходимо ехать в день голосования на свой избирательный участок и там голосовать. Конечно же, люди этого не делают. А вот проголосовать по интернету, проголосовать удалённо – я думаю, это вполне возможно».

Однако реализовать программу к сентябрю планируют только в ряде регионов. Их список определится по результатам тренировки. Она пройдёт с 8:00 12 мая до 20:00 14 мая, но зарегистрироваться всех желающих просят до 7 мая на сайте Госуслуги. Активное участие в тестировании поможет нашему региону оказаться в числе тех, где начнёт работать новый онлайн-формат. Причём использовать его смогут не только на федеральных, но и на региональных выборах.

СЕРГЕЙ ДАНИЛЕНКО, председатель Севастопольской городской избирательной комиссии: «У нас будут проводиться выборы в муниципальные образования на территориях Балаклавского и Нахимовского районов. У нас будут дополнительные выборы депутатов Законодательного собрания в Ленинском районе. Поэтому мы очень заинтересованы в том, чтобы у нас была такая возможность – избирателям принять участие в дистанционном электронном голосовании».

Несмотря на необходимость полной авторизации на Портале государственных услуг для онлайн-выборщиков, голоса будут поступать в систему анонимно, как и при очном формате голосования. Невозможность повлиять на исход обеспечит использование технологии блокчейн. Говоря простым языком, информация будет поступать и храниться сразу на нескольких серверах, что позволит защитить данные от атак хакеров.

СЕРГЕЙ ДАНИЛЕНКО, председатель Севастопольской городской избирательной комиссии: «Устранив или исправив информацию на одном из серверов, она не уничтожается на других. Более того, эти серверы, как я понимаю, постоянно обмениваются информацией и сравнивают эту информацию. Если на одном из серверов вдруг произошла утеря информации или же её искажение, то информация с сервера, который работает некорректно, не принимается».

2021-04-23T15:23:00
Севастопольцы могут получить возможность голосовать онлайн через Госуслуги
Севастопольцы могут получить возможность голосовать онлайн через Госуслуги
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Как Всемирный День театра отметили в Севастопольском ТЮЗе
28.03.2024, 20:50
В Севастопольском театре юного зрителя показали спектакль по мотивам повести современного писателя Нины Дашевской «Тео-театральный капитан»
Мусор в бесхозной квартире на улице Хрусталёва мешает жить соседям
28.03.2024, 20:20
Несколько месяцев жители не могут избавиться от источника зловония
Участница двух оборон Севастополя 10-я береговая батарея изуродована граффити
28.03.2024, 19:50
Неизвестные разрисовали казематы свидетельницы нескольких вооружённых конфликтов, в которых участвовал наш город
В Байдарской долине продолжают расти свалки – туда привозят тонны строительного мусора
28.03.2024, 19:19
Жители села Тыловое обеспокоены тем, что на соседние участки грузовые машины регулярно привозят мусор
VK Музыка выпустила альбом, доходы от которого направит пострадавшим от теракта в Красногорске
28.03.2024, 16:02
Также альбом поддержали все российские музыкальные стриминговые сервисы
Фонд содействия капремонта показал, как обновляются крыши в Инкермане
28.03.2024, 15:37
На этот год власти запланировали провести строительно-монтажные работы в 195 севастопольских многоэтажках – 12 из них находятся в Инкермане