Севастопольцы могут получить маткапитал в проактивном режиме
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольцы могут получить маткапитал в проактивном режиме
            [LINK] => /news/sevastopoltsy-mogut-poluchit-matkapital-v-proaktiv-27421/
        )

)

Севастопольцы могут получить маткапитал в проактивном режиме

01.06.2020, 18:35

В день защиты детей в Пенсионном фонде России напомнили о том, что распоряжаться средствами материнского капитала теперь можно, не обращаясь непосредственно за сертификатом. Специалисты назвали это «проактивным» способом получения документа. Подобный формат действует с 15 апреля – маткапитал оформляется автоматически на всех детей, рождённых с 1 января 2020 года.

ЛАРИСА МИРОНОВА, начальник отдела социальных выплат Отделения Пенсионного Фонда России по Севастополю: «Информация из органов ЗАГС централизованно поступает в Пенсионный фонд Российской Федерации, там эта информация проходит проверку и направляется по регионам – по месту рождения детей. После поступления этой информации органы пенсионного фонда, имея в наличии сведения о матери ребенка, о месте проживания, о наличии СНИЛС, наличие информации о количестве рождённых детей – уже принимают решение о выдачи государственного сертификата».

За полтора месяца действия так называемого «проактивного» режима в Севастополе оформлены уже более 700 сертификатов. Информация об их статусе поступает в личные кабинеты заявителей на портале Госуслуг.

ЛАРИСА МИРОНОВА, начальник отдела социальных выплат Отделения Пенсионного Фонда России по Севастополю: «Правда в том случае, если у владельцев личных кабинетов присутствуют настройки о получении уведомлений о вынесенных решениях – в отношении любых видов заявлений. В том случае, если у человека, допустим, отсутствует личный кабинет, то информация о сформированном сертификате хранится в органах Пенсионного фонда и при желании заявитель всегда может к нам обратиться, владелец сертификата может обратиться, уточнить эту информацию, получить выписку».

Напомним, распоряжаться материнским капиталом без личного обращения в Пенсионный фонд могут только те семьи, в которых дети родились в 2020 году. Для получения сертификата на детей, рождённых ранее, нужно обратиться в фонд в заявительном порядке.

Отметим, программой материнского капитала предусмотрены 5 направлений расходования средств: улучшение жилищных условий, образование детей, увеличение накопительной пенсии мамы, реабилитация детей-инвалидов, а также ежемесячные денежные выплаты семьям с определенным уровнем дохода, в которых второй ребенок рождён или усыновлён с 1 января 2018 года.

2020-06-01T18:35:00
Севастопольцы могут получить маткапитал в проактивном режиме
Севастопольцы могут получить маткапитал в проактивном режиме
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Участник СВО из Туркменистана получил гражданство РФ в Севастополе
23.04.2024, 19:17
Полицейские Севастополя вручили паспорт гражданина Российской Федерации участнику специальной военной операции из Туркменистана
Долгожданная газификация села Верхнесадовое завершится до конца 2024 года
23.04.2024, 18:59
Заветное голубое топливо жители Верхнесадового ждут уже более 30 лет
В Севастополе завершился XIX региональный фестиваль детских театральных коллективов
23.04.2024, 18:21
Церемония закрытия состоялась в Севастопольском Дворце детского и юношеского творчества
«Жизнь за други своя»: сборник историй участников СВО передали библиотеке им. Толстого
23.04.2024, 17:00
Книга «Жизнь за други своя» стала первым изданием, собравшим стихотворения, заметки и рассказы тех, кто сегодня отстаивает интересы Родины на фронте
В Севастополе впервые проходит региональный этап Чемпионата высоких технологий
23.04.2024, 15:39
В течение трёх дней студенты двух городских колледжей будут выполнять задания и создавать виртуальный офис, в котором сотрудники смогут работать удалённо
В Балаклаве прошли семейные мастер-классы от проекта «Технопредки»
23.04.2024, 10:15
Всего за два дня мобильный «Кванториум» посетили около 400 человек