Севастопольцы могут подключиться к Яндекс-урокам
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольцы могут подключиться к Яндекс-урокам
            [LINK] => /news/sevastopoltsy-mogut-podklyuchitsya-k-yandeks-uroka-26684/
        )

)

Севастопольцы могут подключиться к Яндекс-урокам

30.04.2020, 10:06

Почти как в обычной школе: уроки по всем предметам и выполнение домашних заданий. Только учиться можно в своей комнате или, например, на кухне. У дистанционного обучения, к которому подключились учебные заведения по всей стране, есть как плюсы, так и минусы. Но пока вернуться за школьные парты не представляется возможным, различные сервисы помогают сделать онлайн-образование комфортнее. Среди них и «Яндекс. Школа». Оценить платформу успели и в Севастополе.

Не менее 15 предметов учебной программы в формате видеоуроков. А ещё – занятия для тех, кто готовится к ЕГЭ или ОГЭ.  Яндекс-школа объединила в себе несколько проектов: «Учебник», «Учитель» и «Репетитор». С 1 апреля, специально к периоду вынужденной всеобщей самоизоляции, вместе с Центром педагогического мастерства Яндекс запустил ещё один – проект «Уроки». Все занятия проходят бесплатно, а всё, что требуется для обучения – компьютер или смартфон с доступом в интернет.

ИРИНА САВИЦКАЯ, руководитель по продвижению направления «Яндекс. Учебник» в регионах: «Яндекс. Уроки» - это фактически ретрансляция уроков, школьной программы с 5 по 11 класс, которые размещены в Яндекс-эфире, доступны любому ученику: он может прийти и позаниматься, послушать эти яндекс-уроки. Они действительно проходят по школьному расписанию с 9 до двух, между уроками предусмотрены перемены, там даже проводят физразминку и ведут эти уроки преподаватели школы и вузов, которых нам любезно предоставил Центр педагогического мастерства Москвы».

Много занятий и для учеников начальных классов. Уроки и домашние задания учитель может использовать как те, что уже подготовлены «Яндекс. Школой», так и собрать свои на основе предложенного «конструктора». Доступна педагогам и платформа для онлайн-трансляций уроков.

В Севастополе к «Яндекс. Школе» успели подключиться уже более двух с половиной тысяч учеников и 178 учителей города. Среди них и Виктория Шмыркова, педагог начальных классов.

ВИКТОРИЯ ШМЫРКОВА, учитель начальных классов школы №26 им. Е. Бакуниной: «В течение дня можно отследить, как ребёнок работает: сколько попыток он сделал к каждому заданию – все очень индивидуально, учитывается время, которое ребёнок тратит на выполнение заданий, и общаемся мы с ними через чат, который создан на этой платформе, - и какие-то пояснения я могу в этом чате делать: и вопросы они задают, и я отвечаю».

Насколько хорошо учащийся выполняет задания могут следить и его родители. Им учителя также направляют код для доступа к «Яндекс. Школе». Пока сервис включает в себя хоть и не мало, но все же далеко не весь спектр тем школьной программы. Но учитывая актуальность онлайн-уроков, расширение тем продолжается. Например, недавно к базовым предметам добавилась возможность обучаться музыке – тоже не выходя из дома.

Юлия Бауськова, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»


2020-04-30T10:06:00
Севастопольцы могут подключиться к Яндекс-урокам
Севастопольцы могут подключиться к Яндекс-урокам
Другие материалы об этом
Основные события недели в Севастополе: 26 мая – 1 июня
01.06.2025, 13:59
Увеличение собственных доходов Севастополя, сдача ЕГЭ, проверка севастопольского медкластера и другие главные темы уходящей недели
Продолжительность жизни в Севастополе выше большинства регионов России
31.05.2025, 18:33
Среднероссийский показатель продолжительности жизни в России – 72,84 года
На остановке «ул. Меньшикова» в Севастополе будут останавливаться ещё 4 троллейбусных маршрута
31.05.2025, 16:57
Об этом сообщает Департамент транспорта Правительства Севастополя
На дороге «Ялта-Севастополь» произошло смертельное ДТП
31.05.2025, 15:35
Об этом сообщает пресс-служба УВМД по Севастополю
Рассказать историю о своем Герое СВО можно в группе «Вспомним всех поимённо»
31.05.2025, 15:05
Ежедневно в группе во ВКонтакте «Вспомним всех поимённо» публикуются статьи о героях СВО
Наказали за самострой на земле ИЖС и защитили права многодетной матери – Прокурорский надзор
31.05.2025, 10:10
За прошедшую неделю с 26 по 30 мая ведомство провело 44 проверки