Севастопольцы до сих пор борются с последствиями мощного ливня
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольцы до сих пор борются с последствиями мощного ливня
            [LINK] => /news/sevastopoltsy-do-sikh-por-boryutsya-s-posledstviya-18618/
        )

)

Севастопольцы до сих пор борются с последствиями мощного ливня

26.06.2019, 16:39

В редакцию телеканала «НТС» обратились жители одной из центральных городских улиц – Ялтинской. Она расположена в низине и регулярно страдает от подтоплений. Люди до сих пор борются с последствиями ливня, который обрушился на город 7 июня. Инна Кузнецова, спустя три недели после небывалого дождя, так и не смогла привести в порядок свою квартиру. Жители давно просят городские власти прочистить ливневую канализацию, однако в ответ получают только отписки и бесконечные обещания. В ситуации разбиралась наша съемочная группа.

Инна Борисовна Кузнецова живёт на улице Ялтинской, в старом доме еще дореволюционной постройки. За эти годы фундамент сильно просел, и первый этаж давно превратился в цокольный. Теперь при каждом дожде женщину заливает – уличные ливнёвки давно забиты и не справляются с потоком воды.

ИННА КУЗНЕЦОВА, жительница дома № 28 по ул. Ялтинской: «Получается, только поменяли пол, допустим, или еще что-то сделали – тут же попадает вода, всё затапливает, и всё. И бесполезен весь ремонт. То есть, при любом раскладе вода всё равно либо через дверь, либо через окна попадает в помещения».

Переехать куда-то еще, чтобы спастись от регулярных подтоплений, женщина не может – другого жилья у неё просто нет. Износ старого дома, согласно заключению БТИ, 40%, но аварийным его не признают. 

ИННА КУЗНЕЦОВА, жительница дома № 28 по ул. Ялтинской: «Как мне жить, и как пережить зиму и осень, когда каждый потоп – это экстрим: нужно за 10-15 минут успеть собрать все документы, обесточить дом и вылезти в окно. Если я не успеваю – меня затапливает, приходится вызывать МЧС.В один прекрасный момент МЧС может просто не доехать. То есть, у меня выбора нет. Остаться в доме – меня убьет электричеством. Выйти на улицу – меня смоет потоком. Какое, как говорят, выбирают из двух зол лучшее, я не знаю».

7 июня сотрудники МЧС пробирались к женщине почти час – затопило не только Ялтинскую, но и большинство соседних улиц. Инну Борисовну вытащили через окно кухни. Но забрать её спасателям было некуда – в городе не было даже палатки, где пострадавшие от стихии люди могли бы переждать непогоду.

ИННА КУЗНЕЦОВА, жительница дома № 28 по ул. Ялтинской: «По последнему заливу чрезвычайная ситуация по городу не объявлена, губернатор её не признал. Поэтому нету ни штаба, ни горячей линии, ни комиссии по ликвидации последствий. Обратиться вообще некуда. Я попыталась – поискала в интернете, позвонила во все инстанции, и мне нигде ничего не ответили. Что делать в таких случаях, я не знаю».

На Ялтинской пострадали и другие дома: вода поднялась почти на метр. Это при том, рассказывают жители, что прямо под улицей проходит большой ливневый коллектор глубиной около 2 метров. Но за 4 года его ни разу нормально не прочищали. Весной жители направили коллективные обращения во все возможные структуры исполнительной власти города с просьбой почистить и восстановить ливнёвки. В ответ получили многочисленные отписки и заверение: после ремонта дороги ливнестоки обязательно прочистит «Водоканал».

ОЛЬГА ЧУЕВА, жительница дома № 38 по ул. Ялтинской: «Все заявления были написаны в конце апреля – начале мая. Мы всё это дело разнесли с просьбой почистить ливнёвки, обратить внимание, потому что ливнёвки очень засорены. Нам пришли отписки, никто ничего не сделал. И когда 7 июня пошел очень сильный дождь, наша улица не просто утонула – наши дома, машины. Здесь по улице крутило машины, которые стояли просто вдоль улицы, припаркованные. Их разворачивало, крутило потоком воды».

Жители возмущаются: ливнёвки во время ремонта дороги так и не прочистили, зато почти полностью закрыли стоки – оставили только несколько маленьких решёток. Но разве они могут справиться с таким потоком воды? При этом Дмитрий Овсянников подтвердил, что ситуация с ливневыми канализациями в городе сложилась непростая.

ДМИТРИЙ ОВСЯННИКОВ, губернатор Севастополя: «Такая ситуация сложилась, в том числе, из-за отсутствия ливневой канализации в городе, которая была бы увязана по коллекторам, чтобы все работало правильно. Мы прочищаем действующие участки ливневой канализации, приводим в порядок, потому что произошло достаточно большое количество засора. Активно работает «Водоканал» не только по ливнёвке, работает по вызовам жителей, по домам».

На улице Ялтинской вода сошла примерно через полтора часа. Но за это время успела принести жителям немало бед.

ОЛЬГА ЧУЕВА, жительница дома № 38 по ул. Ялтинской: «Еле достучались до властей города, чтобы они прислали технику, и трактор приехал, они сняли вот этот вот песок, грязь, дрова – ну, тут мусора было очень много. Этот вот единственное, через неделю они приехали и убрали. А так мы своими силами всё сушим, убираем. И каждый раз, при каждом дожде страдаем».

Телеканал «НТС» направит информационный запрос в Севастопольский «Водоканал» и Департамент городского хозяйства, чтобы выяснить, когда ливнестоки на улице Ялтинской приведут в порядок.

Анастасия Красная, Анастасия Вискова, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2019-06-26T16:39:00
Севастопольцы до сих пор борются с последствиями мощного ливня
Севастопольцы до сих пор борются с последствиями мощного ливня
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе обезопасят от пожаров около 100 гектаров леса в течение года
25.04.2024, 15:24
В Севастополе продолжаются работы по расчистке лесных угодий
«Возвращайтесь скорее». Севастопольским авторы написали песню в поддержку воинов СВО
25.04.2024, 14:33
Севастопольская поэтесса Олеся Данчинко совместно с артисткой Крымской государственной филармонии Алиной Жуковой написали песню в поддержку участников СВО и семей бойцов
В Никитском ботаническом саду выбрали Генерала парада тюльпанов
25.04.2024, 10:30
В Никитском ботаническом саду подвели итоги народного голосования на звание Генерала парада тюльпанов 2024 года
Учёные Гидрофиза провели анализ вод реки Чёрной и акватории Севастопольской бухты
25.04.2024, 09:41
Учёные Морского гидрофизического института РАН провели анализ вод реки Чёрной на содержание загрязнителей
Экскаваторщики ГУП «Водоканал» стали лучшими в Севастополе
24.04.2024, 20:22
Сотрудники Водоканала одержали победу в финале городского конкурса «Севастопольские мастера» в номинации «Машинист экскаватора»
На открытии «Зарницы 2.0» севастопольские школьники демонстрировали навыки строевой выучки
24.04.2024, 19:24
Участники – 12 школьных команд. 23 апреля состязались в точности – ребята стреляли из пневматической винтовки