Севастопольцы делятся книжками с детьми Луганской народной республики
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольцы делятся книжками с детьми Луганской народной республики
            [LINK] => /news/sevastopoltsy-delyatsya-knizhkami-s-detmi-lugansko-42219/
        )

)

Севастопольцы делятся книжками с детьми Луганской народной республики

26.07.2022, 18:48

В Севастополе собрали первую партию книг для отправки в школьные и детские библиотеки Старобельска. Гуманитарная миссия стала возможна благодаря инициативе Минпросвещения России и Российского движения школьников. Федеральная акцию «Дети – детям» продлится до 20 августа. В течение месяца неравнодушные люди могут передавать художественные сборники произведений для юных читателей Донецкой и Луганской народных республик.

Любимые сборники детских произведений аккуратно складываются в стопки и плотно обматываются упаковочной плёнкой. 27 июля первая партия книг из Севастополя отправится в библиотеки Старобельска. Ожидается, что машины с гуманитарной миссией продолжат возить художественную литературу каждую неделю – вплоть до конца августа.

ЛАРИСА СУЛИМА, исполняющая обязанности директора Департамента образования и науки Правительства Севастополя: «Хотим призвать всё население города-героя Севастополя присоединиться к этой акции, потому что идёт интенсивная подготовка к началу учебного года. И, конечно, безусловно, школам Старобельского района, а их 24, так же, как и детским садам, которых 14, сегодня требуется и художественная литература, и историческая – на русском языке. И для детишек, которые пойдут у нас в детские сады, нужны раскраски, интересные книжки, возможно это будут какие-то игры настольные».

Принять участие в акции может любой желающий. Для этого нужно собрать книжки, раскраски, которыми вы хотите поделиться с юными читателями Старобельского района, и отнести их во Дворец детского и юношеского творчества. В Севастополе уже немало библиоблаготворителей, большинство из которых – школьники.

ДИАНА СТЁПКИНА, участница акции «Дети – детям»: «Может помогать каждый, кто хочет. Ну, просто есть такое желание – помочь детям, чтобы тоже знали про эти книжки, тоже потом рассказывали, какие у них впечатления, тоже знали это всё».

МИРОСЛАВА ОХОТИНА-КРОВЯКОВА, участница акции «Дети – детям»: «Книжка – она с рождения человека. Букварь тот же самый. Человек всё изучает в книжке. Это помогает им развиваться, учиться».

Юным севастопольцам не жалко отдавать свои любимые произведения. Они уверены, что детские книжки дают много новой информации, учат различать добро и зло, рассказывают о дружбе и преданности. Поэтому каждый ребёнок должен иметь возможность читать.

ДИАНА СТЁПКИНА, участница акции «Дети – детям»: «Хочу отправить эти книжки, чтобы помочь детям, чтобы тоже научились читать, учить буквы, как я выучила по азбуке, букварю. Мне очень понравилось, что там интересные рассказы в этих книжках, и хотела бы поделиться своими впечатлениями об этих книжках, чтобы дети тоже читали».

МИРОСЛАВА ОХОТИНА-КРОВЯКОВА, участница акции «Дети – детям»: «В ней очень много рассказов про собак и все с добрым концом. Есть волшебные собаки, обычные и те, которые спасают людей. Был рассказ про то, как спасатели спасали человека, но они заблудились и у них была собака. И вот эта собака по нюху помогла им выбраться к человеку, который потерялся, и они всех спасли».

Ожидается, что первая партия книг прибудет в Старобельск 29 июля.

Антон Шлячков, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2022-07-26T18:48:00
Севастопольцы делятся книжками с детьми Луганской народной республики
Севастопольцы делятся книжками с детьми Луганской народной республики
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Как Всемирный День театра отметили в Севастопольском ТЮЗе
28.03.2024, 20:50
В Севастопольском театре юного зрителя показали спектакль по мотивам повести современного писателя Нины Дашевской «Тео-театральный капитан»
Мусор в бесхозной квартире на улице Хрусталёва мешает жить соседям
28.03.2024, 20:20
Несколько месяцев жители не могут избавиться от источника зловония
Участница двух оборон Севастополя 10-я береговая батарея изуродована граффити
28.03.2024, 19:50
Неизвестные разрисовали казематы свидетельницы нескольких вооружённых конфликтов, в которых участвовал наш город
В Байдарской долине продолжают расти свалки – туда привозят тонны строительного мусора
28.03.2024, 19:19
Жители села Тыловое обеспокоены тем, что на соседние участки грузовые машины регулярно привозят мусор
VK Музыка выпустила альбом, доходы от которого направит пострадавшим от теракта в Красногорске
28.03.2024, 16:02
Также альбом поддержали все российские музыкальные стриминговые сервисы
Фонд содействия капремонта показал, как обновляются крыши в Инкермане
28.03.2024, 15:37
На этот год власти запланировали провести строительно-монтажные работы в 195 севастопольских многоэтажках – 12 из них находятся в Инкермане