Севастопольцы бьют тревогу: кладбище в селе Фронтовое проваливается под землю
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольцы бьют тревогу: кладбище в селе Фронтовое проваливается под землю
            [LINK] => /news/sevastopoltsy-byut-trevogu-kladbishche-v-sele-fron-38877/
        )

)

Севастопольцы бьют тревогу: кладбище в селе Фронтовое проваливается под землю

21.12.2021, 09:47

В редакцию телеканала НТС обратились жители Фронтового. Сельчане обнаружили, что местное кладбище стало в буквальном смысле проваливаться под землю. С десяток могил стали заметно проседать, под ними образовались пустоты. Местные жители бьют тревогу. Люди считают, что всему виной масштабный отвал грунта по соседству с погостом. На месте, где ещё весной была глубокая балка, теперь выравнивается площадка под вероятное коттеджное строительство.

В сумерках подобные кадры смотрятся намного пугающее. На действующем кладбище в селе Фронтовое происходят необъяснимые подземные процессы. Часть могил стала проваливаться, многие кресты и памятники наклонились и готовятся упасть. Изменения заметили местные жители.

ВЛАДИМИР ГЕРАСИМЛЮК, житель села Фронтовое: «Приехал к матери на кладбище и заметил такое, что проваливаются, стали лопаться фундаменты. Сначала заметил на бабушкиной с дедом могиле, что лопнул фундамент, хотя делали сами – нормально, с арматурой. Подумали, ну ладно там. А сейчас обратили внимание, что половина кладбища могилы буквально провалились».

По словам сельчан, ещё несколько месяцев назад ничего подобного здесь не происходило. Теперь же невооружённым взглядом видно, что земля в буквальном смысле исчезает из-под могил.

ВАЛЕНТИНА КОЧЕТОВА, жительница села Фронтовое: «Мы увидели такое печальное зрелище, что прямо по центру от ворот как улица центральная идёт. И на этой улице как минимум 10 могилок именно уже провалились». 

Жители села Фронтовое считают, что подземные процессы на кладбище начались из-за огромного отвала грунта на соседнем участке. В конце ноября на телеканале НТС выходил сюжет на эту тему. Тогда депутаты Заксобрания, местные жители и общественники зафиксировали факт незаконного складирования грунта.

ВАЛЕНТИНА КОЧЕТОВА, жительница села Фронтовое: «Возили машины Камазы. Возили очень интенсивно, часто машины по дороге шли, и груз был крупногабаритный, понимаете». 

Примерно около ста тысяч кубометров земли изменили природный рельеф – на границе с погостом исчезла балка.

ВАЛЕНТИНА КОЧЕТОВА, жительница села Фронтовое: «Балка засыпана полностью. Она занимает такую площадь, я может быть и ошибусь в размерах, но гектара 4 засыпано».

С этого новообразованного участка открывается прекрасный вид на долину. Местные жители уверены – многие наши соотечественники готовы заплатить большие деньги, лишь бы прикупить себе здесь участок земли и построить коттедж. Примечательно, что на кадастровой карте эта территория пока не разбита на отдельные участки, но как показал «распил» земли в Байдарской долине, сделать межевание и пустить землю в оборот – дело не хитрое. В свою очередь жители села Фронтовое уверены, на дне балки находились источники подземных вод. И теперь из-за изменения рельефа начались подземные процессы на кладбище.

ВЛАДИМИР ГЕРАСИМЛЮК, житель села Фронтовое: «Раньше когда-то здесь было озеро. Сейчас так как они его засыпали, грунтовым водам деваться некуда. Получается, что скорее всего водой подмывает их, и земля осаживается».

Сельчане боятся, что придя на кладбище весной следующего года, они обнаружат откровенно страшную картину. Редакция телеканала НТС направила официальный запрос в городской Департамент хозяйства, в чьём ведении находится погост в селе Фронтовое с просьбой пояснить: как ведомство оценивает состояние кладбища, какие действия планируют предпринять чиновники в отношении свалки грунта, а также каким образом Горхоз намеревается привести территорию в нормальное состояние. Ещё один запрос телеканал направляет в Севприроднадзор.

Николай Кузнецов, Юрий Реутин «Севинформбюро»


2021-12-21T09:47:00
Севастопольцы бьют тревогу: кладбище в селе Фронтовое проваливается под землю
Севастопольцы бьют тревогу: кладбище в селе Фронтовое проваливается под землю
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе обсудили особенности семейного и «серебряного» туризма
19.04.2024, 19:42
Организаторами круглого стола выступили местный клуб туристов и Центр развития туризма города
В Севастопольском Центре крови устроили праздник в честь национального Дня донора
19.04.2024, 19:14
Каждый день Севастопольский Центр крови посещают около полусотни доноров. Кто-то приходит впервые, для кого-то это уже стало традицией
В Севастополе подвели итоги регионального чемпионата «Абилимпикс»
19.04.2024, 18:55
Конкурс по профессиональному мастерству среди людей с ограниченными возможностями здоровья стартовал в нашем городе 16 апреля
Севастопольские дошколята поучаствовали в смотре строя и песни «Весна Победы»
19.04.2024, 18:23
«Принимали» смотр в Черноморском высшем военно-морском училище имени Нахимова
Продлить упрощённый порядок госзакупок в Крыму и Севастополе до 2030-го попросил Аксёнов у Путина
19.04.2024, 17:33
Упрощённая система проведения госзакупок по Федеральному закону №44 принята в апреле 2020-го
В Севастополе определили лучшие школьные команды по тэг-регби
19.04.2024, 15:28
В Севастополе завершился 4-й сезон региональной школьной регбийной лиги. Участники соревнований – 47 команд