Севастопольцев вновь лишили возможности выбирать Губернатора
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольцев вновь лишили возможности выбирать Губернатора
            [LINK] => /news/sevastopoltsev-vnov-lishili-vozmozhnosti-vybirat-gubernatora-7542/
        )

)

Севастопольцев вновь лишили возможности выбирать Губернатора

19.07.2016, 20:39

Севастопольцев вновь лишили возможности выбирать Губернатора. В осуществлении этого права, гарантированного Конституцией России, им отказано. Во вторник 19 июля Законодательное собрание Севастополя повторно рассмотрело законопроект о внесении поправок в Устав города, по которым выбирать градоначальника горожане должны всенародным голосованием. В результате открытого поименного голосования законопроект поддержали 13 депутатов, еще 9 высказались против, двое – воздержались. Для принятия изменений в Устав города не хватило трех голосов.

Законодательному собранию Севастополя снова не хватило голосов для введения прямых выборов Губернатора, хотя эта процедура была обещана депутатами во время предвыборной кампании «Единой России». Авторы поправки предложили изложить часть 4 статьи 24 в такой редакции: «Губернатор города Севастополя избирается путем всеобщих равных и прямых выборов при тайном голосовании сроком на пять лет. Одно и то же лицо не может быть избрано на эту должность более двух раз подряд». Нынешний Устав Севастополя предусматривает избрание главы города депутатами Законодательного собрания из трех кандидатур, предложенных президентом России. По этой процедуре 9 октября 2014 года Сергей Иванович Меняйло лишился приставки «и.о.» и стал Губернатором Севастополя. Во вторник провалилась вторая попытка сторонников Алексея Михайловича Чалого провести законодательную инициативу. В марте для принятия поправок также не хватило трех голосов. Близкие к Губернатору парламентарии по-прежнему выступают против законопроекта.

АЛЕКСАНДР КУЛАГИН, заместитель председателя Законодательного собрания Севастополя:
«Никаких сомнений в том, что севастопольцы такое право заслужили, имеют и должны получить возможность ни у кого не было никогда. Я считаю, что изменить Устав, чтобы мы с себя сняли это обещание уже сегодня, а не ближе к 2019 году, наша обязанность» 

Члены временной комиссии по внесению изменений в Устав города, в том числе представители Правительства, единогласно сошлись во мнении, что поправки вносить необходимо. Однако действующий Губернатор Сергей Иванович Меняйло отказался согласовывать проект закона, аргументируя решение тем, что документ будет «ограничивать полноценную реализацию выборных конституционных прав граждан», а Департамент финансов считает нецелесообразным принятие закона, так как в бюджете на 2016 год не предусмотрены средства на их проведение.

ТАТЬЯНА ЩЕРБАКОВА, депутат Законодательного собрания Севастополя:
«Доверие Президента – это не индульгенция, а высочайшая ответственность. Если уж ссылаетесь на то, что это доверие должно быть формализовано в избирательной системе региона, тогда не забудьте, что должностное лицо, рекомендованное Президентом, должно быть образцом для всех, кто живет и работает в этом регионе» 

Ожидалось, что изменения будут приняты в мае 2015 года. Тогда за проведение выборов выступало подавляющее большинство депутатов и Губернатор Севастополя лично. Однако сейчас его позиция изменилась, и он выступает «за жесткую вертикаль власти». По регламенту, повторное внесение законопроекта возможно только через два месяца после неудачного слушания. 

Ксения Багинская, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2016-07-19T20:39:00
Севастопольцев вновь лишили возможности выбирать Губернатора
Севастопольцев вновь лишили возможности выбирать Губернатора
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Участник СВО из Туркменистана получил гражданство РФ в Севастополе
23.04.2024, 19:17
Полицейские Севастополя вручили паспорт гражданина Российской Федерации участнику специальной военной операции из Туркменистана
Долгожданная газификация села Верхнесадовое завершится до конца 2024 года
23.04.2024, 18:59
Заветное голубое топливо жители Верхнесадового ждут уже более 30 лет
В Севастополе завершился XIX региональный фестиваль детских театральных коллективов
23.04.2024, 18:21
Церемония закрытия состоялась в Севастопольском Дворце детского и юношеского творчества
«Жизнь за други своя»: сборник историй участников СВО передали библиотеке им. Толстого
23.04.2024, 17:00
Книга «Жизнь за други своя» стала первым изданием, собравшим стихотворения, заметки и рассказы тех, кто сегодня отстаивает интересы Родины на фронте
В Севастополе впервые проходит региональный этап Чемпионата высоких технологий
23.04.2024, 15:39
В течение трёх дней студенты двух городских колледжей будут выполнять задания и создавать виртуальный офис, в котором сотрудники смогут работать удалённо
В Балаклаве прошли семейные мастер-классы от проекта «Технопредки»
23.04.2024, 10:15
Всего за два дня мобильный «Кванториум» посетили около 400 человек