Севастопольцев приглашают заглянуть в реставрационное закулисье Диорамы
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольцев приглашают заглянуть в реставрационное закулисье Диорамы
            [LINK] => /news/sevastopoltsev-priglashayut-zaglyanut-v-restavrats-44931/
        )

)

Севастопольцев приглашают заглянуть в реставрационное закулисье Диорамы

08.02.2023, 10:00

Севастопольцев и гостей города-героя приглашают заглянуть в реставрационное «закулисье» одного из известнейших местных музейных объектов – Диорамы «Штурм Сапун-горы 7 мая 1944 года». Впервые в Крыму и Севастополе посетители станут свидетелями восстановления живописного полотна, смогут вживую увидеть работу мастеров-реставраторов. Уникальные экскурсии начнут проводить с 9 февраля.

Погружение в героические события мая 1944-го года начинается с видовой площадки Сапун-горы. Отсюда, как на ладони, видна живописная Балаклавская долина в окружении гор. В годы Великой Отечественной войны здесь проходили два сектора обороны Севастополя.

ВАЛЕНТИНА БУТКЕНЕ, заведующая сектором методической работы экскурсионного отдела Музея героической обороны и освобождения Севастополя: «Вдалеке – в дымке – можем увидеть море, Генуэзские башни, которые были построены в XIV веке. Прекрасная картина, совершенно мирная. Но тем не менее, именно здесь разворачивались самые ожесточённые сражения не только в период Великой Отечественной войны, о которой мы будем рассказывать, но и в период Крымской войны. Освобождение Севастополя пришло к нам, так получилось, именно отсюда. Штурм Сапун-горы начался 7 мая 1944 года».

О том, как происходило одно из ключевых сражений в период освобождения Севастополя, в прямом смысле в красках рассказывается на полотне, созданном художниками знаменитой отечественной студии имени М. Б. Грекова. Следующая точка необычной экскурсии – вестибюль Диорамы. Здесь представлены подлинники этюдов и эскизов создателей картины. Экскурсовод обязательно расскажет как об участниках штурма, позировавших художникам, так и о самих живописцах, которые на себе испытали жестокость и свирепость Великой Отечественной войны. А дальше посетители увидят святая святых Диорамы – батальное полотно. Но уникальной эту экскурсию делает возможность увидеть своими глазами работу реставраторов.

АЛЬБИНА ТИЩЕНКО, заместитель директора по развитию Музея героической обороны и освобождения Севастополя: «В рамках этой экскурсии, которая будет проведена на территории мемориального комплекса «Сапун-гора», жители и гости Севастополя смогут увидеть не только Диораму. Они увидят леса, реставрационный процесс. Им расскажут, что перед ними представлено не новое полотно, которое создано вновь, а им расскажут о той громадной работе, которая была проделана для того, чтобы это полотно смогло встречать их детей, правнуков и последующие поколения на протяжении многих десятилетий. Подобных проектов в Крыму и Севастополе не было реализовано».

ВАЛЕНТИНА БУТКЕНЕ, заведующая сектором методической работы экскурсионного отдела Музея героической обороны и освобождения Севастополя: «Прежде, чем начать реставрацию полотна, художники провели целый ряд исследований. Прежде всего визуальное исследование: посмотрели сам холст, полотно, из чего изготовлен, какие качество имеет, увидели повреждения, которые видны невооружённым глазом. Потом провели химический и биологический анализы».

Экскурсоводы расскажут не только о создании Диорамы в 1959 году, но и о тонкостях работы реставраторов, покажут процессы, спрятанные от глаз любопытных посетителей в повседневной жизни. При этом работе специалистов экскурсанты мешать не будут.

АЛЬБИНА ТИЩЕНКО, заместитель директора по развитию Музея героической обороны и освобождения Севастополя: «Посетитель, оказываясь на смотровой площадке внутри Диорамы, и видя полотно перед собой, сможет увидеть сам реставрационный процесс, чем занят реставратор, что стоят леса. А всю сопровождающую часть: что делается, какие материалы используются, будет рассказывать экскурсовод. Он же сможет ответить на дополнительные вопросы».

Экскурсоводы настолько детально изучили специфику труда реставраторов, что даже смогут поведать севастопольцам о различных секретах профессиональных художников.

ВАЛЕНТИНА БУТКЕНЕ, заведующая сектором методической работы экскурсионного отдела Музея героической обороны и освобождения Севастополя: «С обратной стороны в том месте, где необходимо сделать реставрационную работу, что-то исправить, устанавливают специальные упоры, чтобы полотно прижималось к этому упору, и над ним работали. И потом не будут образовываться ни осыпь краски, ни кракелюра».

Такие путешествия в реставрационное «закулисье» организуют впервые, как утверждают сотрудники Музея героической обороны и освобождения Севастополя. Уникальные экскурсии будут проводиться ежедневно в 14:00. Но при большом количестве желающих подобные встречи могут проводить чаще. Заканчиваться они будут у Обелиска Славы, у подножия которого горит Вечный огонь как символ неугасаемой памяти о защитниках и освободителях Севастополя.

Маргарита Борисенко, Юрий Реутин, «Севинформбюро»


2023-02-08T10:00:00
Севастопольцев приглашают заглянуть в реставрационное закулисье Диорамы
Севастопольцев приглашают заглянуть в реставрационное закулисье Диорамы
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Севастопольскую школу №4 отремонтируют за 584 млн рублей
28.03.2024, 14:56
В своих социальных сетях губернатор Михаил Развожаев писал о необходимости ремонта здания школы 1976 года постройки и указывал на постоянные проблемы с протекающей кровлей
В посёлке Любимовка под Севастополем грузовик с прицепом протаранил дом
28.03.2024, 14:04
По факту дорожно-транспортного происшествия сотрудники Госавтоинспекции проводят проверку
В детском лагере «Горный» под Севастополем приступили к строительству новой столовой
28.03.2024, 09:28
Здание – бытровозводимая лёгкометаллическая конструкция – появится на месте бывшего спортзала
Будущие геодезисты и кадастровые инженеры Севастополя поучаствовали в квесте от Росреестра
27.03.2024, 20:00
Студенты СевГУ узнали больше о работе в сфере земельных и имущественных отношений, ответили на вопросы теста и получили памятные призы
С начала года в Севастополе зарегистрировано 10 случаев кори
27.03.2024, 19:30
В Севастополе это заболевание в ноябре 2023-го было выявлено впервые за 4 года
Водолазы в Севастополе подняли со дна моря пушку XIX века
27.03.2024, 19:00
Учёные Военно-исторического музея фортификационных сооружений осмотрели находку