Севастопольцев приглашают создать «Тактильную книгу» для слабовидящих
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольцев приглашают создать «Тактильную книгу» для слабовидящих
            [LINK] => /news/sevastopoltsev-priglashayut-sozdat-taktilnuyu-knig-32658/
        )

)

Севастопольцев приглашают создать «Тактильную книгу» для слабовидящих

29.01.2021, 10:48

Севастопольцев приглашают создать «Тактильную книгу» для слабовидящих. Центральная городская библиотека имени Льва Николаевича Толстого запускает конкурс для читателей нашего города и гостей из других регионов. С 1 февраля до 1 ноября 2021 года у каждого желающего есть возможность сделать небольшое издание для детей со слабым зрением. Тематика для особой книги в этом году – русский фольклор.

Интерпретировать пословицы и поговорки, сделать их осязаемыми для детей, которые не могут в полной мере познавать этот мир. В Центральной городской библиотеке имени Льва Николаевича Толстого запускают конкурс – Тактильная книга. 

АЛЕКСАНДРА ЛАЗАРЕВА, специалист отдела для незрячих и слабовидящих ЦГБ им. Толстого: «В этом году тема конкурса – фольклор. Такие книги может сделать любой житель нашего города. Главная задача этой книги, чтобы ребёнок наощупь мог определить и понять все предметы, которые есть в ней, всех героев, антураж и детали».

Конкурс на лучшее тактильное издание в нашем городе проходит в 4-й раз. Тематики прошлых природа – и русские народные сказки, и язык, и буквы. Организаторы отмечают, среди участников не только дети, а и педагоги дошкольных учреждений, а также работники библиотеки.

АЛЕКСАНДРА ЛАЗАРЕВА, специалист отдела для незрячих и слабовидящих ЦГБ им. Толстого: «Конкурс инициирован отделом незрячих и слабовидящих Центральной городской библиотеки имени Льва Николаевича Толстого при поддержке общества Русской культуры. С первого февраля мы принимаем работы до первого ноября. Приносить их можно в Центр инклюзивной культуры и медицинских знаний на улице Большая Морская, 31».

Специалисты отмечают, подходить к созданию тактильной книги нужно ответственно и осторожно. Если участник хочет, чтобы его работа стала в дальнейшем пособием для слабовидящих детей, необходимо придерживаться особой методики.

ГАЛИНА КУЗНЕЦОВА, заведующая организационно-методическим отделом ЦГБ им. Толстого: «Изготавливая такую книгу нужно соблюдать методические требования. Прежде всего, это безопасность. Второе требование – она должна быть понятной, чтобы ребёнок, который взял книгу в руки, мог тактильно ощутить лисичку, к примеру, или собачку. Чтобы он ощущал и размер, и пропорции предмета, так скажем».

В рамках конкурса для желающих поучаствовать проведут специальные мастер-классы, где покажут, как создать безопасную и интересную тактильную книгу. По итогам конкурса самые лучшие особые издания отберут для хранения в библиотечных фондах и будут использовать как пособия для слепых и слабовидящих детей. Победители конкурса получат ценные призы. Подробная информация о том, как стать участником конкурса, размещена на сайте библиотеки имени Льва Толстого, подытожили организаторы.

Дарья Юхновская, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро» 

2021-01-29T10:48:00
Севастопольцев приглашают создать «Тактильную книгу» для слабовидящих
Севастопольцев приглашают создать «Тактильную книгу» для слабовидящих
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В детском лагере «Горный» под Севастополем приступили к строительству новой столовой
28.03.2024, 09:28
Здание – бытровозводимая лёгкометаллическая конструкция – появится на месте бывшего спортзала
Будущие геодезисты и кадастровые инженеры Севастополя поучаствовали в квесте от Росреестра
27.03.2024, 20:00
Студенты СевГУ узнали больше о работе в сфере земельных и имущественных отношений, ответили на вопросы теста и получили памятные призы
С начала года в Севастополе зарегистрировано 10 случаев кори
27.03.2024, 19:30
В Севастополе это заболевание в ноябре 2023-го было выявлено впервые за 4 года
Водолазы в Севастополе подняли со дна моря пушку XIX века
27.03.2024, 19:00
Учёные Военно-исторического музея фортификационных сооружений осмотрели находку
На Камышовом шоссе завершено строительство трёх надземных переходов
27.03.2024, 18:30
Строительство объектов началось в январе 2023-го в рамках госпрограммы социально-экономического развития Крыма и Севастополя
Реставрацию памятника Матросу и Солдату обещают закончить к 8 мая
27.03.2024, 18:03
На мысе Хрустальном продолжается процесс реставрации скульптурной композиции «Солдат и Матрос»