Севастопольцев приглашают бесплатно посетить киносеансы фестиваля «Святой Владимир»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольцев приглашают бесплатно посетить киносеансы фестиваля «Святой Владимир»
            [LINK] => /news/sevastopoltsev-priglashayut-besplatno-posetit-kino-48168/
        )

)

Севастопольцев приглашают бесплатно посетить киносеансы фестиваля «Святой Владимир»

11.10.2023, 12:00

С 21 по 25 октября в Севастополе пройдёт девятый фестиваль кино и телефильмов духовно-нравственного содержания «Святой Владимир». Оргкомитет получил более четырёхсот заявок – это короткометражные и полнометражные картины. Работы самые разные: игровые, документальные и патриотические фильмы, а также ТВ-программы. Для участия в конкурсных номинациях отберут 50 лучших лент, ещё 45 будут доступны зрителю на внеконкурсных показах.

За восемь лет кинофестиваль «Святой Владимир» полюбился севастопольскому зрителю. Второй год подряд особое внимание на форуме уделяется фильмам о специальной военной операции на Украине: их выделили в отдельную конкурсную номинацию «За Родину!»

ЕЛЕНА ИВАНИЧЕНКО, президент фестиваля кино и телефильмов духовно-нравственного содержания «Святой Владимир»: «Основу этой специальной номинации составляют фильмы, снятые военными корреспондентами и документалистами в зоне СВО. Вот именно с этого года, вернее ещё в прошлом году у нас фильмы об СВО были в программе. Приезжали наши коллеги с телеканала «Russia Today», которые работают в зоне боевых действия. Они представляли свои работы, встречались с моряками Черноморского флота. В этом году таких работ стало значительно больше. Примерно 16 документальных фильмов и телевизионных программ мы получили именно из зоны СВО».

В этом году кинематографисты из разных уголков России отправили на девятый по счёту фестиваль «Святой Владимир» более четырёхсот работ.

ЕЛЕНА ИВАНИЧЕНКО, президент фестиваля кино и телефильмов духовно-нравственного содержания «Святой Владимир»: «Традиционно у нас шесть конкурных номинаций. В этом году число останется прежним. Номинации – это полнометражное игровое кино и короткометражный игровой фильм, полнометражное документальное кино и короткометражный документальный фильм, а также телевизионный проект – православная программа в данном случае, и специальная номинация «За Родину!». Это конкурсные номинации. Также будет специальная номинация внеконкурсная, которая включает фильмы, снятые в Крыму на крымскую тематику».

Ежегодно оргкомитет фестиваля отбирает в коллегию жюри известных и уважаемых деятелей искусства, киноиндустрии и журналистики.

ЕЛЕНА ИВАНИЧЕНКО, президент фестиваля кино и телефильмов духовно-нравственного содержания «Святой Владимир»: «Жюри по традиции возглавляет заслуженный деятель искусств, режиссёр Юрий Кара. Кроме того, в жюри будет работать Наталья Сергеевна Бондарчук, тоже заслуженный деятель, прекрасная актриса, которая очень хорошо проводит творческие номера и замечательно работает с детской аудиторией. Также в жюри будут документалисты Ирина Ланина, Александр Гундоров». 

Севастопольцы смогут бесплатно посетить все показы фестиваля, запланированные на разных городских площадках.

ДМИТРИЙ ГАРНЕГА, директор ГАУК «Севастополь кино»: «Основные показы будут проходить в городе – это в кинотеатрах «Москва», «Россия», возможно, «Победа». В этом году мы задействовали наши сельские киноклубы, которые с лета работают на постоянной основе. Часть программы фестиваля будет демонстрироваться в этих сёлах. Эта сёла нашего севастопольского района, всего их девять: Орлиное, Терновка, Хмельницкое, Орловка, Родное – в общем, всего девять сёл».

Кинотеатр «Украина» – одна из центральных площадок фестиваля «Святой Владимир». Здесь планируется устроить более пятидесяти показов, а также провести творческие встречи с авторами кинолент. Долгожданным событием станет демонстрация фильма Александра Хонжонкова и Василия Гончаров «Оборона Севастополя», снятый более века назад.

СЕРГЕЙ ШУНЕВИЧ, начальник отдела технического сопровождения массовых мероприятий Музея обороны Севастополя: «Почему она знаковая? Она знаковая тем, что многие поколения киношников, которые обучаются во ВГИКе именно на работах Хонжонкова, они всегда хотели, когда находились в городе, посмотреть эту картину с научными комментариями наших сотрудников. В этом году этот проект воплотился в жизнь. Мы записали эти комментарии и наложили звуковое сопровождение к картине».

Фестиваль кино и телефильмов духовно-нравственного содержания «Святой Владимир» пройдёт в Севастополе с 21 по 25 октября. С подробной афишей можно ознакомиться на сайтах кинотеатров города – вход на показы лент фестиваля свободный.

Антон Шлячков, Александр Устич, «Севинформбюро»

2023-10-11T12:00:00
Севастопольцев приглашают бесплатно посетить киносеансы фестиваля «Святой Владимир»
Севастопольцев приглашают бесплатно посетить киносеансы фестиваля «Святой Владимир»
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Никитском ботаническом саду открыли выставку ирисов
27.04.2024, 18:55
В экспозиции представлено 303 сорта трёх основных садовых групп
Мекензиевы горы открывают судьбы защитников города: началась экспедиция «Севастопольский рубеж»
27.04.2024, 18:39
Экспедиция «Севастопольский рубеж» собрала поисковиков из разных регионов России
Как изменилась работа скорой медицинской помощи Севастополя после реорганизации
27.04.2024, 17:49
Журналистам провели день открытых дверей в севастопольском Центре экстренной медицинской помощи и медицины катастроф
К весенне-летнему сезону готовы: в Бахчисарайском парке миниатюр подстригли альпаку
27.04.2024, 17:21
Традиционно, с наступлением жарких дней, сотрудники зоопарка помогают животным адаптироваться к плюсовой температуре
Художник получил 320 часов обязательных работ за граффити на севастопольском ОКН
27.04.2024, 16:42
37-летний гость из столицы оставил рисунок кота на артиллерийском орудии эсминца «Бойкий»
Утренний катер из Инкермана будет прибывать на Графскую пристань на пять минут раньше
27.04.2024, 16:24
Этими изменениями в расписании движения морского транспорта власти отреагировали на обращения местных жителей, озвученный в сюжете нашего телеканала 20 апреля