Севастопольцев предостерегли от поездок на Украину после 1 марта
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольцев предостерегли от поездок на Украину после 1 марта
            [LINK] => /news/sevastopoltsev-predosteregli-ot-poezdok-na-ukrainu-24990/
        )

)

Севастопольцев предостерегли от поездок на Украину после 1 марта

21.02.2020, 19:09

Куда обращаться севастопольцам, если их родственников задержали при пересечении границы Украины. Для граждан, планирующих выезд в соседнее государство, разработали специальную памятку. 21 февраля в Севастополе состоялась встреча российских дипломатов, представителей правоохранительных органов и пограничной службы. В совещании участвовали омбудсмен Севастополя Павел Буцай и полномочный представитель Совета Федерации по взаимодействию с Уполномоченным по защите прав человека в России Екатерина Алтабаева. Обсуждалось, каким неправомерным ограничениям и попыткам преследования по политическим мотивам могут быть подвергнуты крымчане, рискнувшие пересечь границу с Украиной.

ЕКАТЕРИНА АЛТАБАЕВА, член Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации: «Что может быть, если человек недостаточно хорошо подумал о том, стоит ему ехать на территорию государства, которое в данном случае тотально нарушает права человека, или ему стоит воздержаться от этой поездки. И в этой связи предложено участниками совещания, и прежде всего Павлом Юрьевичем Буцаем, установку билбородов в тех населённых пунктах, которые близко находятся к границе Российской федерации на севере Крыма, разработана памятка, которая будет усовершенствоваться».

Уполномоченный по правам человека в Севастополе отметил, что случаи задержания крымчан в украинских пунктах пропуска случаются всё чаще. Это связано с тем, что с декабря 2019 года Государственная пограничная служба Украины усилила контроль. Она следит за тем, чтобы в отношении крымчан исполнялись решения украинских судов. Это касается должников по алиментам и кредитам. Таким людям запрещён выезд в Крым с территории Украины. Кроме того, с 1 марта 2020 года Украина запретит своим гражданам выезжать в Россию по внутренним паспортам – пересекать границу в сторону России можно будет только по заграничному паспорту.

ПАВЕЛ БУЦАЙ, Уполномоченный по правам человека в Севастополе: «Если человек уже собирается ехать, то в первую очередь он должен либо позаботиться о нахождении там с более простым телефоном, не смартфоном, а если он всё-таки со смартфоном, удалите из своих социальных сетей всю информацию, которая может оказаться опасной. Потому что 90% случаев, когда именно с телефонов снимают всю информацию, компрометирующую в глазах соседнего государства этого гражданина».

Попыткам преследования и неправомерным ограничениям могут подвергаться граждане России – жители Севастополя и Крыма, до 2014 года являвшиеся гражданами Украины, и члены их семей: сотрудники судебных и правоохранительных органов, в том числе бывшие, госслужащие, бывшие военнослужащие Вооружённых сил Украины, участники Русской весны и подразделений самообороны, члены российских политических партий и лица, имеющие финансовые обязательства на территории Украины. В случае задержания крымчанам рекомендовали не подписывать никаких документов и не говорить до прибытия адвоката и проинформировать о своём задержании российские консульские учреждения и своих родственников. В аппарате Уполномоченного по правам человека в Севастополе организована специальная «горячая линия» по приёму таких обращений.

ПАВЕЛ БУЦАЙ, Уполномоченный по правам человека в Севастополе: «Если родственники узнают, что их близкий человек попал, действительно, в СИЗО, или задержан службами, они должны информировать нас по телефону: 41-66-00, это наша севастопольская «горячая линия», городской номер. Как только мы узнаем, мы максимально сможем чем-то помочь. К сожалению, зачастую мы получаем эту информацию из средств массовой информации Украины».

ЕКАТЕРИНА АЛТАБАЕВА, член Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации: «Это, конечно, не означает, что, оказавшись в разных жизненных ситуациях люди примут решение не ехать на Украину. Кого-то жизнь заставит – у нас там родственники, друзья. Разные есть обстоятельства, которые иногда выше даже инстинкта самосохранения».

Узнав о возможном задержании близкого человека на территории Украины, направьте обращение в адрес Уполномоченного по правам человека в Севастополе. Информация будет незамедлительно доведена до Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Татьяны Москальковой и представителей Министерства иностранных дел России.

2020-02-21T19:09:00
Севастопольцев предостерегли от поездок на Украину после 1 марта
Севастопольцев предостерегли от поездок на Украину после 1 марта
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Экскаваторщики ГУП «Водоканал» стали лучшими в Севастополе
24.04.2024, 20:22
Сотрудники Водоканала одержали победу в финале городского конкурса «Севастопольские мастера» в номинации «Машинист экскаватора»
На открытии «Зарницы 2.0» севастопольские школьники демонстрировали навыки строевой выучки
24.04.2024, 19:24
Участники – 12 школьных команд. 23 апреля состязались в точности – ребята стреляли из пневматической винтовки
Артисты Малого театра привезли в Севастополь спектакль «Большая тройка (Ялта – 45)»
24.04.2024, 19:00
Его представили на сцене академического русского драматического театра им. А.В. Луначарского 24 апреля в рамках программы «Ведущие театры»
Севастопольская полиция проводит рейды по выявлению нелегалов
24.04.2024, 18:19
Правоохранителями проведена проверка двух мест компактного проживания иностранцев, занимающихся трудовой деятельностью на строительных объектах в нашем городе
Власти Севастополя могут вернуться к реализации проекта новой инфекционной больницы
24.04.2024, 17:26
Изначально новую больницу хотели строить на месте существующего учреждения по улице Коммунистической
В преддверии Дня Победы в Севастополе раздадут более 90 тысяч Георгиевских ленточек
24.04.2024, 15:42
В Севастополе стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка»