Севастопольцам рассказали о новых правилах отпуска рецептурных лекарств – Независимое телевидение Севастополя
Севастопольцам рассказали о новых правилах отпуска рецептурных лекарств
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольцам рассказали о новых правилах отпуска рецептурных лекарств
            [LINK] => /news/sevastopoltsam-rasskazali-o-novykh-pravilakh-otpus-47510/
        )

)

Севастопольцам рассказали о новых правилах отпуска рецептурных лекарств

23.08.2023, 13:36

Новые правила отпуска рецептурных лекарств в аптеках, которые вступят в силу с 1 сентября, стали одной из обсуждаемых тем в социальных сетях. Пользователи публикуют посты о якобы грядущих проблемах при покупке препаратов и очередях в больницах. Севастопольцев поспешили успокоить в городском Департаменте здравоохранения. Изменения не повлекут за собой снижения доступности лекарств, зато обеспечат контроль за движением рецептурных препаратов. 

ТАТЬЯНА РОМАНОВА, управляющая аптечной сетью: «На каждом рецепте указаны номер, серия и дата выписки этого препарата. Это льготные препараты, сильнодействующие, предметно-количественного учёта, наркотические и психотропные – без рецептов эти препараты никто и никогда не сможет получить. Сейчас в аптеке провизор будет получать данный рецепт и вносить в систему МДЛП, мониторинг движения лекарственных препаратов, данные номера и серии. У нас становится более прозрачная система для того, чтобы правильно закупать лекарственные препараты, правильно их производить в достаточно количестве. Чтобы всё совпадало у нас, не было излишков и не было недостачи и дефицита».

В Севздраве уточнили, что безрецептурных препаратов нововведения не коснутся. Особый контроль отпуска сильнодействующих и льготных лекарств призван также снизить количество случаев самолечения.

ЛЮБОВЬ СЁМИНА, заместитель директора Департамента здравоохранения Правительства Севастополя: «Я приведу пример пациентов, страдающих сахарным диабетом – инсулин. Мы выписываем препараты, которые выписываются в достаточно строгом регламенте – есть определённые дозировки, есть нормативы, доктора подбирают дозировки в стационаре. Далее пациенту выписывается льготный лекарственный препарат, он идёт, получает его в аптеке. Но ведь пациент может наесться тортиков, булочек, ему покажется, что ему не хватает этого инсулина, он пойдёт в аптеку и купит препарат сам. И потом доктору достаточно сложно подбирать терапию, потому что нет понимания. И это будет регулироваться на более высоком уровне».

В ведомстве напомнили, что никаких изменений в сфере бесплатного медицинского обслуживания не ожидается. Помощь, как и прежде, будут оказывать бесплатно в рамках гарантий, утверждённых госпрограммой.

ЛЮБОВЬ СЁМИНА, заместитель директора Департамента здравоохранения Правительства Севастополя: «Всё, что касается базовой программы – скорой медицинской помощи, амбулаторной, стационарной, высокотехнологичной медицинской помощи, пациенты всё получат и получают на сегодняшний день в полном объёме».

2023-08-23T13:36:00
Севастопольцам рассказали о новых правилах отпуска рецептурных лекарств
Севастопольцам рассказали о новых правилах отпуска рецептурных лекарств
Другие материалы об этом
В Управлении Федеральной налоговой службы по Севастополю провели день открытых дверей для граждан
28.10.2026, 16:40
Специалисты ведомства напомнили о необходимости оплатить налоги до 1 декабря.
В Севастополе определили лучших борцов на Чемпионате и Первенстве города  по грэпплингу
28.10.2026, 15:35
Почти 200 борцов сражались за попадание в сборную города по грэпплингу
Севастопольский омбудсмен взял на контроль ситуацию с обрушением стены на ул. Пирогова, 19
28.10.2026, 14:59
Правозащитники осмотрели рухнувшую конструкцию, пообщались с совладелицей здания Мариной Судник и помогли женщине составить официальное обращение
Сотрудники Госавтоинспекции и медики проверили здоровье севастопольских водителей
28.10.2026, 14:27
Традиционная профилактическая акция «Здоровый водитель» прошла в Севастополе
В СЦКИ наградили победителей регионального этапа премии «Студент года – 2026»
28.10.2026, 13:57
В Севастопольском центре культуры и искусств подвели итоги регионального этапа премии «Студент года – 2026»
В последнем гостевом матче сезона ФК «Севастополь» одержал крупную победу
28.10.2026, 12:10
24 октября наша команда играла на выезде в селе Песчанокопское, Ростовской области против местной «Чайки-М»