Севастопольцам показали фильм о тверяках, которые сражались за наш город – Независимое телевидение Севастополя
Севастопольцам показали фильм о тверяках, которые сражались за наш город
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольцам показали фильм о тверяках, которые сражались за наш город
            [LINK] => /news/sevastopoltsam-pokazali-film-o-tveryakakh-kotorye-srazhalis-za-nash-gorod-2598/
        )

)

Севастопольцам показали фильм о тверяках, которые сражались за наш город

24.09.2016, 18:00

23 сентября в Севастопольском Центре культуры и искусств впервые презентовали новый документальный фильм – «Рядовой Отечества». Киноленту из Твери привезли представители Благотворительного Фонда «Имени сестры милосердия Екатерины Бакуниной». Фильм рассказывает о жителях Тверской губернии, которые защищали Севастополь во время Крымской войны. Герои навсегда вписали свое имя в летопись обороны нашего города.

Екатерина Михайловна Бакунина родилась в Тверской губернии. В 1855 году она была одной из первых сестер милосердия. Во время Крымской войны работала в военном госпитале, где спасала страдающих от ран севастопольских защитников. К 160-летию окончания Крымской войны Благотворительный Фонд «Имени сестры милосердия Екатерины Бакуниной» подготовил презентацию нового фильма «Рядовой Отечества»

ЕКАТЕРИНА АЛТАБАЕВА, председатель Законодательного Собрания Севастополя:
«Конечно, для нас очень важно, что есть такие удивительные люди. Истинные фанаты своего дела. Фонд Екатерины Бакуниной, и лично Отец Роман, сделали очень многое, чтобы люди, которые живут в Твери, знали о Севастополе, и чтобы севастопльцы знали о том, что многие герои наши – люди, рожденные в Твери и выросшие там»     

Документальный фильм рассказывает об уроженцах Тверской губернии, которые сражались за севастопольскую землю и навсегда остались в летописи обороны города-героя.

РОМАН МАНИЛОВ, директор Благотворительного Фонда «Имени сестры милосердия Екатерины Бакуниной»:
«Обычно, обо всех известных защитниках Севастополя информации очень много, потому что это были дворяне. А вот о простых солдатах, матросах, которые все были крепостные крестьяне, практически сведений не остается. Слава Богу, что известны такие имена, как Петр Кошка, Игнатий Шевченко. И вот мы нашли несколько имен еще крепостных крестьян, которые были защитниками Севастополя из Тверской губернии и посвятили этому фильм» 

Документальный фильм севастопольцы увидели в Севастопольском Центре культуры и искусств. Перед показом киноленты, выступили творческие коллективы города, которые своими песнями помогли зрителям перенестись во времена сражений и обороны города  в Крымской войне. Делегация из Твери привезла в Севастополь не только документальный фильм, но и иллюстрированный альбом об улицах, площадях и памятниках Севастополя, установленных в честь тверских героев-защитников – «Тверской Севастополь». 

Дарья Юхновская, Виталий Козловский, «Севинформбюро» 

2016-09-24T18:00:00
Севастопольцам показали фильм о тверяках, которые сражались за наш город
Севастопольцам показали фильм о тверяках, которые сражались за наш город
Другие материалы об этом
Основные события недели в Севастополе: 9 – 15 марта
15.03.2026, 11:45
Архитектурной доминантой яхтенной марины в Балаклаве станет 5-звёздочный отель
Первым заместителем министра МВД РФ назначен севастополец Андрей Курносенко
14.03.2026, 16:12
Соответствующий указ подписал президент Владимир Путин
История жилого дома на улице Гоголя, 8 в Севастополе
14.03.2026, 15:11
Построенный в 1949 году по проекту архитектора Н.Н. Сдобнякова, он выполнен в стиле сталинского классицизма
При благоустройстве пляжа «Учкуевка» похитили три миллиона рублей
14.03.2026, 13:55
За рабочую неделю с 9 по 13 марта сотрудники ведомства провели 30 проверок
В Севастополе установили шестой торговый павильон по новым архитектурным требованиям
14.03.2026, 12:36
Он появился на пересечении улиц Матвея Воронина и Перекопской
В рамках программы КРТ в районе 7 км Балаклавского шоссе строят первый детский сад
14.03.2026, 10:33
Он будет рассчитан на 280 мест. В учреждении размесятся 13 групп, 4 из которых – ясельные