Севастопольскую роспись показали в библиотеке-филиале №11
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольскую роспись показали в библиотеке-филиале №11
            [LINK] => /news/sevastopolskuyu-rospis-pokazali-v-biblioteke-filia-45106/
        )

)

Севастопольскую роспись показали в библиотеке-филиале №11

21.02.2023, 13:00

20 февраля в библиотеке-филиале №11 детям и взрослых рассказали об истории севастопольской художественной росписи и провели мастер-класс по работе в этой технике. Некоторые из своих работ представила мастер по севастопольской росписи Татьяна Бородова. Главная цель экспозиции – познакомить молодёжь с традициями нашего города.

Севастопольская роспись – уникальная художественная техника, зародившаяся в 1973 году. В её основе – яркие цвета и фантазийные узоры. Мастера вспоминают, что в советское время увлекающихся были десятки, а сейчас в этой технике работают единицы. На выставке представлены расписные тарелки, деревянные ложки, предметы одежды и матрёшки.

ТАТЬЯНА БОРОДОВА, мастер по севастопольской художественной росписи: «Хочется тебе мак изобразить, ты его отрабатываешь, делаешь, показываешь свой вариант. Хочется просто какой-то фантастический цветок изобразить, тоже с помощью этих мазков набираешь в виде красивой оригинальной формы сам цветок, потом с помощью мазков изображаешь листики. Там есть определённые приёмы, которые нужно отработать, чтобы листик прикрепить к стебельку, потом нанести травку, чтобы обогатить».

Изделия из разных материалов по-разному готовят к росписи. Мастер говорит, что это уникальный и технологически сложный процесс. Раньше в севастопольской технике работали только на деревянных поверхностях, так как она зародилась на базе севастопольской лесозаготовки, в токарном цеху которого и были разработаны первые образцы декоративно-прикладных изделий.

ТАТЬЯНА БОРОДОВА, мастер по севастопольской художественной росписи: «Когда-то в лесхоззаге был цех деревянных изделий, сувениров. Расписывали именно деревянные изделия. Для этого их нужно было определённым образом подготовить к росписи, это довольно сложный технологический процесс».

В первый день экспозиции в библиотеке-филиале №11 устроили мастер-класс для севастопольских школьников и всех, кто пришёл на вернисаж. Татьяна Бородова показала ребятам, как правильно работать в севастопольской технике, какие кисти использовать и как достигнуть желаемого результата.

ЕЛЕНА ГОРОВАЯ, заведующая библиотекой-филиалом № 11 имени К. М. Станюковича: «Прививать любовь к национальным традициям, прививать любовь к национальным традициям нужно начинать как можно раньше. Но, так как мы взрослая библиотека, мы всё-таки пригласили деток 6-го класса для того, чтобы они увидели, смогли своими руками потрогать, ощутить теплоту тех изделий, которые создаёт Татьяна Борисовна».

Ребята смогли нарисовать дельфинов и цветы, присущие этому виду росписи, на небольших ракушках. Сначала потренировались на бумаге, а, когда наловчились, перенесли изображение на необычный «холст». Занятие оказалось интересным и для взрослых посетителей выставки.

ЕВА МАРИЯ БОРОНИНА, учащаяся Севастопольского колледжа информационных технологий и промышленности: «Я занимаюсь компьютерной графикой, и я уже очень давно не держала кисточку в руке. Было интересно снова почувствовать кисть, снова почувствовать мазок, тем более мы работаем акрилом. И это интересно, так как я никогда не работала акрилом! Были гуашь, акварель и так далее».

Выставка изделий оригинальной севастопольской росписи продлится в библиотеке на Корабельной стороне города до 5 марта. Мастер-классы и встречи для детей и взрослых проводят здесь трижды в неделю.

Марина Шумейко, Анатолий Паньков, «Севинформбюро» 


2023-02-21T13:00:00
Севастопольскую роспись показали в библиотеке-филиале №11
Севастопольскую роспись показали в библиотеке-филиале №11
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Власти Севастополя намерены продолжить судебные разбирательства с туристической базой
26.04.2024, 14:54
Департамент городского хозяйства потребовал от компании реконструировать или снести несколько зданий
Второй общегородской субботник в Севастополе пройдёт 27 апреля
26.04.2024, 14:52
Соответствующее решение принято на заседании Правительства в четверг. Департамент городского хозяйства предлагал выбрать другую дату – 4 мая
Более 2 млн рублей выплатят пострадавшим от ракетного удара по Севастополю
26.04.2024, 13:39
Общую сумму компенсаций озвучили на заседании городского Правительства в четверг, 26 апреля
Сегодня – 38 лет со дня страшной катастрофы в Чернобыле
26.04.2024, 12:17
26 апреля отмечается Международный день памяти о чернобыльской катастрофе. Он учреждён ООН в декабре 2016-го
Катерные причалы в Севастополе оборудуют новой проходной системой
26.04.2024, 10:10
Планируется, что турникеты появятся и на входах на причалы на площади Захарова и в Артиллерийской бухте
Когда заработают фонтаны в Севастополе
26.04.2024, 09:17
Многие севастопольцы интересуются – когда заработают городские фонтаны