«Севастопольскую коллекцию» книг передали в библиотеки Донецка и Луганска
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => «Севастопольскую коллекцию» книг передали в библиотеки Донецка и Луганска
            [LINK] => /news/sevastopolskuyu-kollektsiyu-knig-peredali-v-biblio-45018/
        )

)

«Севастопольскую коллекцию» книг передали в библиотеки Донецка и Луганска

14.02.2023, 17:40

«Севастопольскую коллекцию» книг передали читателям из Донецка и Луганска. Акцию, приуроченную к Международному дню книгодарения, который отмечается 14 февраля, провели в библиотеке имени Льва Николаевича Толстого. В честь праздника сотрудники учреждения собрали литературу для жителей Донбасса, а также бойцов 810-й бригады морской пехоты.

14 февраля вместо валентинок любящие читатели презентовали библиотекам книги. Итоги акции «Дарите книги с любовью» подвели и в Севастополе. В Центральной городской библиотеке имени Льва Николаевича Толстого за неделю до праздника сотрудники принимали литературу в дар от горожан.

ЕЛЕНА ВОЛКОВА, директор Централизованной библиотечной системы Севастополя: «За это время нам удалось собрать более 5,5 тысяч книг, и день сегодня ещё не окончен. Эти книги поступят в фонды наших библиотек для наших читателей».

Подарки библиотека принимала и в сам праздник. Участниками акции стали читатели, литераторы представители издательств города и Российского военно-исторического общества – от организации сотрудники учреждения получили уникальный четырёхтомник «Письма с фронта».

ВАДИМ ПРОКОПЕНКОВ, председатель общественной организации «Наследие Святого Климента Римского»: «Мы сегодня взяли коллекцию наших книг, которая посвящена храмам Севастополя, и с удовольствием их вам будем дарить. Что касается важности этого дня: всё-таки, в наше время происходит некая такая невидимая борьба гаджетов с книгой. Мы знаем это, понимаем, сами тоже становимся участниками этого фронта. Мне кажется, Севастополь здесь должен быть форпостом по сохранению книжной культуры».

В течение дня в библиотеке работал виртуальный филиал «Русского музея». Ученики гимназии №1, которые пришли на экскурсию, тоже принесли любимые произведения.

В праздник сотрудники учреждения не только принимали книги, но и сами передали литературу волонтёрам. В рамках проекта «Библиодесант», который в прошлом году выиграл президентский грант, для библиотек Луганской и Донецкой народных республик закупили более 4,5 тысяч произведений. Художественную и научную литературу приносили и жители города. Так в библиотеке собрали «Севастопольскую коллекцию».

ЕЛЕНА ВОЛКОВА, директор Централизованной библиотечной системы Севастополя: «Важно, что в каждом ящике, в каждой книге может лежать специальная открыточка – «Севастопольская коллекция». И куда бы не пошла книжка, люди могут взять в руки эту открытку и прочитать, что из Севастополя им отправляют большой-большой привет, с любовью и теплотой».

«Читай, воин!» – ещё одна акция, приуроченная к Международному дню книгодарения. Литературу передали бойцам 810-ой бригады морской пехоты: более 200 произведений дополнят коллекцию клуба и отправятся к нашим защитникам на передовую.

ЕЛЕНА ВОЛКОВА, директор Централизованной библиотечной системы Севастополя: «Эти книги очень хорошие, эти книги о добре, эти книги такой, мужской направленности, они о мужестве, о любви к Родине, о чувстве долга, по дружественной поддержке. Поэтому очень важно сегодня передать эти книги нашим бойцам».

В России благотворительная акция «Дарите книги с любовью» проводится в седьмой раз. Международный день книгодарения – один из самых молодых праздников. Его цель – напомнить, что хорошая книга – по-прежнему лучший подарок.

Валерия Солдатенкова, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»

2023-02-14T17:40:00
«Севастопольскую коллекцию» книг передали в библиотеки Донецка и Луганска
«Севастопольскую коллекцию» книг передали в библиотеки Донецка и Луганска
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Сотрудники Севастопольского спецотряда МЧС России продолжат разминирование в зоне СВО
18.04.2024, 19:53
14 апреля севастопольские специалисты в составе сводного отряда МЧС отправились в Донбасс
Севастопольский онкодиспансер и СевГУ подписали договор о сотрудничестве
18.04.2024, 19:04
Студенты Севастопольского государственного университета в ближайшее время смогут проходить практику на базе городского онкологического диспансера имени Задорожного
Севастопольский депутат Павел Харламов ушёл на СВО
18.04.2024, 18:04
Депутат Законодательного собрания Севастополя Павел Харламов подписал контракт с Министерством обороны. Об этом парламентарий сообщил в четверг, 18 апреля на своих страницах в социальных сетях
На Фиоленте неизвестные закатали в бетон деревья
18.04.2024, 16:58
Жители пишут, что в этой ситуации виноваты строители, которые благоустраивают территорию СТ «Луч»
В Ялте стартовал Всероссийский детский турнир по теннису «Кубок «Нижней Ореанды»
18.04.2024, 16:17
В Ялте открыли Всероссийский детский теннисный турнир, посвящённый 10-летию возвращения Крыма и Севастополя в родную гавань
80-летие освобождения Балаклавы от немецко-фашистских захватчиков отметили в Севастополе
18.04.2024, 15:41
Этот день в 1944 году во многом решил исход Крымской наступательной операции: советским войскам оставалось только выбить врага из Севастополя