«Севастопольскую коллекцию» книг передали в библиотеки Донецка и Луганска – Независимое телевидение Севастополя
«Севастопольскую коллекцию» книг передали в библиотеки Донецка и Луганска
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => «Севастопольскую коллекцию» книг передали в библиотеки Донецка и Луганска
            [LINK] => /news/sevastopolskuyu-kollektsiyu-knig-peredali-v-biblio-45018/
        )

)

«Севастопольскую коллекцию» книг передали в библиотеки Донецка и Луганска

14.02.2023, 17:40

«Севастопольскую коллекцию» книг передали читателям из Донецка и Луганска. Акцию, приуроченную к Международному дню книгодарения, который отмечается 14 февраля, провели в библиотеке имени Льва Николаевича Толстого. В честь праздника сотрудники учреждения собрали литературу для жителей Донбасса, а также бойцов 810-й бригады морской пехоты.

14 февраля вместо валентинок любящие читатели презентовали библиотекам книги. Итоги акции «Дарите книги с любовью» подвели и в Севастополе. В Центральной городской библиотеке имени Льва Николаевича Толстого за неделю до праздника сотрудники принимали литературу в дар от горожан.

ЕЛЕНА ВОЛКОВА, директор Централизованной библиотечной системы Севастополя: «За это время нам удалось собрать более 5,5 тысяч книг, и день сегодня ещё не окончен. Эти книги поступят в фонды наших библиотек для наших читателей».

Подарки библиотека принимала и в сам праздник. Участниками акции стали читатели, литераторы представители издательств города и Российского военно-исторического общества – от организации сотрудники учреждения получили уникальный четырёхтомник «Письма с фронта».

ВАДИМ ПРОКОПЕНКОВ, председатель общественной организации «Наследие Святого Климента Римского»: «Мы сегодня взяли коллекцию наших книг, которая посвящена храмам Севастополя, и с удовольствием их вам будем дарить. Что касается важности этого дня: всё-таки, в наше время происходит некая такая невидимая борьба гаджетов с книгой. Мы знаем это, понимаем, сами тоже становимся участниками этого фронта. Мне кажется, Севастополь здесь должен быть форпостом по сохранению книжной культуры».

В течение дня в библиотеке работал виртуальный филиал «Русского музея». Ученики гимназии №1, которые пришли на экскурсию, тоже принесли любимые произведения.

В праздник сотрудники учреждения не только принимали книги, но и сами передали литературу волонтёрам. В рамках проекта «Библиодесант», который в прошлом году выиграл президентский грант, для библиотек Луганской и Донецкой народных республик закупили более 4,5 тысяч произведений. Художественную и научную литературу приносили и жители города. Так в библиотеке собрали «Севастопольскую коллекцию».

ЕЛЕНА ВОЛКОВА, директор Централизованной библиотечной системы Севастополя: «Важно, что в каждом ящике, в каждой книге может лежать специальная открыточка – «Севастопольская коллекция». И куда бы не пошла книжка, люди могут взять в руки эту открытку и прочитать, что из Севастополя им отправляют большой-большой привет, с любовью и теплотой».

«Читай, воин!» – ещё одна акция, приуроченная к Международному дню книгодарения. Литературу передали бойцам 810-ой бригады морской пехоты: более 200 произведений дополнят коллекцию клуба и отправятся к нашим защитникам на передовую.

ЕЛЕНА ВОЛКОВА, директор Централизованной библиотечной системы Севастополя: «Эти книги очень хорошие, эти книги о добре, эти книги такой, мужской направленности, они о мужестве, о любви к Родине, о чувстве долга, по дружественной поддержке. Поэтому очень важно сегодня передать эти книги нашим бойцам».

В России благотворительная акция «Дарите книги с любовью» проводится в седьмой раз. Международный день книгодарения – один из самых молодых праздников. Его цель – напомнить, что хорошая книга – по-прежнему лучший подарок.

Валерия Солдатенкова, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»

2023-02-14T17:40:00
«Севастопольскую коллекцию» книг передали в библиотеки Донецка и Луганска
«Севастопольскую коллекцию» книг передали в библиотеки Донецка и Луганска
Другие материалы об этом
В Севастополе отметили 281-ю годовщину со дня рождения адмирала Фёдора Фёдоровича Ушакова
24.02.2026, 17:52
Во Владимирском соборе-усыпальнице адмиралов был отслужен молебен святому праведному воину, прошла церемония возложения цветов к памятнику, установленному на севастопольской площади, носящей его имя
Восемь команд из Севастополя и Крыма приняли участие в турнире по водному поло
24.02.2026, 16:15
В соревнованиях приняли участие восемь команд юношей до 14 лет из разных городов Крыма
В Академии хореографии прошёл концерт, посвящённый Дню защитника Отечества
24.02.2026, 15:41
Воспитанники исполнили более двадцати групповых и сольных танцевальных номеров
В Севастополе в парке Победы прошла акция «Быть здоровым – это модно»
24.02.2026, 13:11
Местом для спортивного праздника по традиции стал парк Победы
«История добровольца»: участник специальной военной операции рассказал о своём боевом пути
24.02.2026, 12:20
На передовую он ушёл добровольцем, ни разу не пожалев об этом, ведь защита Родины для него – самое главное