Севастопольской пенсионерке возместят ущерб за незаконно замененный электросчётчик
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольской пенсионерке возместят ущерб за незаконно замененный электросчётчик
            [LINK] => /news/sevastopolskoy-pensionerke-vozmestyat-ushcherb-za--18594/
        )

)

Севастопольской пенсионерке возместят ущерб за незаконно замененный электросчётчик

26.06.2019, 09:35

Севастопольской пенсионерке, которой незаконно заменили электросчётчик, возместят материальный и моральный ущерб. Восстановлением справедливости в судебном порядке занимались юристы «Центра защиты прав граждан». Общественная организация работает на средства президентского гранта и предоставляет севастопольцам бесплатную юридическую помощь.

АНТОН АФАНАСЬЕВ, руководитель проекта «Центр защиты прав граждан и юридической помощи жителям города Севастополь»: «Суд согласился с доводами, которые мы изложили в своих исковых заявлениях. Постановил взыскать как сумму перерасчёта, так и возместить моральный ущерб. На сегодняшний день мы ожидаем получение исполнительного листа, который будем подавать уже в службы судебных приставов, чтобы непосредственно Зинаиде Кузьминичне были возмещены те убытки, которые она понесла в виду введения её в заблуждение представителями данной организации».

Незаконная замена электросчётчика произошла в прошлом году. Тогда аферист брянской фирмы «Энергоучёт» объяснил женщине, что внеплановые работы якобы согласованы с «Севэнерго». Мужчина проник в квартиру и снял пломбу. Вскоре пенсионерка получила перерасчёт от энергопоставляющей компании, после которого пришёл иск в суд с требованием возместить 18 тысяч рублей и судебные издержки. По словам Антона Афанасьева, пострадавших, которые оказались в подобной ситуации, в Севастополе около полутора тысяч. Юрист отметил: помочь людям можно. Для этого необходимо признать украинские приборы учёта, которые не внесены в реестр допущенных, вышедшими из строя.

АНТОН АФАНАСЬЕВ, руководитель проекта «Центр защиты прав граждан и юридической помощи жителям города Севастополь»: «Мы пытаемся в Верховном суде, будем пытаться в Верховном суде РФ дать оценку тех обстоятельств по делу, именно по украинским приборам учёта. Напомню, что наши доводы о том, что украинские приборы учёта, которые не содержатся в реестре допущенных приборов учёта по закону о единстве средств измерения, не могут быть использованы, как средство учёта этого энергоресурса. Поскольку статья 12.1 пункт 2 6 федерального конституционного закона говорит о том, что российское законодательство в сфере электроэнергетики с 1 января 2017 года действует в полном объёме».

2019-06-26T09:35:00
Севастопольской пенсионерке возместят ущерб за незаконно замененный электросчётчик
Севастопольской пенсионерке возместят ущерб за незаконно замененный электросчётчик
Другие материалы об этом
Основные события недели в Севастополе: 14 - 20 апреля
20.04.2025, 16:11
Камеры на дорогах Севастополя теперь фиксируют водителей, которые пользуются телефоном, находясь при этом за рулём автомобиля. Об этом на уходящей неделе сообщили в пресс-службе Госавтоинспекции города
Полиция Севастополя провела акцию «Закрась опасность»
19.04.2025, 13:44
За несколько часов удалось закрасить более 150 надписей.
Наказание за сбыт наркотических веществ и телефонное мошенничество – Прокурорский надзор
19.04.2025, 10:11
С 14 по 18 апреля сотрудники ведомства провели 51 проверку
Уволен глава Госжилнадзора Севастополя Илья Полтавский
18.04.2025, 19:41
Об этом сообщил губернатор Михаил Развожаев
В Севастополе завершился исторический поход «Дорогами освободителей Крыма»
18.04.2025, 19:02
Реконструкторы, студенты и школьники, стартовав 10 апреля из Керчи, прошли по пути героев, которые в 1944 году освободили полуостров от немецко-фашистских захватчиков
Жители Балаклавы отметили 81-ю годовщину освобождения города от немецко-фашистских захватчиков
18.04.2025, 18:25
В хореографическом центре «Радость» в рамках проекта «Путь к победе» творческие коллективы выступили с концертной программой