Севастопольскому журналисту необоснованно препятствовали в осуществлении профессиональной деятельности
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольскому журналисту необоснованно препятствовали в осуществлении профессиональной деятельности
            [LINK] => /news/sevastopolskomu-zhurnalistu-neobosnovanno-prepyatstvovali-v-osushchestvlenii-professionalnoy-deyatel-2906/
        )

)

Севастопольскому журналисту необоснованно препятствовали в осуществлении профессиональной деятельности

19.04.2016, 19:52

Инцидент с журналистом. 16 апреля в ходе рабочей поездки в Севастополь министра здравоохранения России Вероники Скворцовой наша коллега, корреспондент новостного портала «Форпост» Власта Пидпалая столкнулась с попыткой препятствования журналистской деятельности. Она собиралась сфотографировать с помощью смартфона входящую в конференц-зал Веронику Скворцову, но в тот же момент один из охранников выкрутил ей руку и попытался отобрать телефон – несмотря на официально оформленную аккредитацию и рабочее удостоверение журналиста. При этом корреспондент не пыталась проникнуть на закрытое совещание, а просто хотела сделать хорошую фотографию для статьи в коридоре, где снимать никто не запрещал и было хорошее освещение. Пока охранник выкручивал руки, телефон упал и разбился – рассказывает Власта Пидпалая. Конфликт попытался уладить на месте представитель министерства здравоохранения России – журналисту принесли извинения и гарантировали ремонт техники. Позже сообщение с извинениями было также опубликовано и на официальном сайте местного Департамента здравоохранения.

«Департамент здравоохранения города Севастополя выражает надежду на то, что вышеописанный инцидент не повлияет на дальнейшее плодотворное и активное сотрудничество со СМИ Севастополя и, в свою очередь, приложит к этому все усилия» – говорится в тексте сообщения.

ВЛАСТА ПИДПАЛАЯ, корреспондент новостного портала «Форпост», лауреат премии «Правда и справедливость» медиафорума Общероссийского народного фронта:
«Сейчас прессе севастопольской, свободной независимой прессе очень тяжело взаимодействовать с исполнительной властью города. Почему-то пытаются информацию не давать, закрывать ее. Затягиваются сроки ответов на запросы, бывают запросы, которые просто не находят своего ответа даже в установленные законодательством сроки, отказываются реагировать на вопиющие случаи» 

К примеру, недавно одно из городских интернет-изданий опубликовало статью о смерти ребенка в больнице. Материал оказался фальшивкой. Корреспонденты «Форпоста» в течение суток пытались связаться с Департаментом здравоохранения Правительства Севастополя, чтобы получить официальный комментарий и предотвратить скандал, но так и не получили ответа, рассказывает журналист.

ВЛАСТА ПИДПАЛАЯ, корреспондент новостного портала «Форпост», лауреат премии «Правда и справедливость» медиафорума Общероссийского народного фронта:
«Нам важно, чтобы все СМИ имели равные права, как это  прописано в федеральном законе о СМИ» 

Редакция «Независимого телевидения Севастополя» приветствует намерение Департамента здравоохранения Правительства Севастополя приложить все усилия к налаживанию плодотворного сотрудничества с прессой. К сожалению, пока это «игра в одни ворота»: налицо отсутствие грамотной системной работы с журналистами и общественностью. Отвечать на вопросы о проблемах в медицине, с которыми к нам ежедневно обращаются телезрители, чиновники не хотят. К примеру, случай гибели 8-летнего ребенка в больнице – в этот раз не фальшивка, уголовное дело ведет Следственный комитет. С просьбой рассказать о нем к нам обратились родители мальчика. В установленной форме мы направили запросы следователям и врачам с просьбой предоставить информацию. Комментарий от следователей мы получили, а вот Департамент здравоохранения, в нарушение закона, не предоставил ответ в положенные для СМИ сроки – 7 дней. Впрочем, ответа нет и до сих пор – хотя прошло уже почти два месяца. И это не единичный случай. 

2016-04-19T19:52:00
Севастопольскому журналисту необоснованно препятствовали в осуществлении профессиональной деятельности
Севастопольскому журналисту необоснованно препятствовали в осуществлении профессиональной деятельности
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
По факту смерти в севастопольской больнице 4-летней девочки возбуждено уголовное дело
29.03.2024, 18:10
Губернатор Михаил Развожаев раскритиковал работу главы Департамента здравоохранения Севастополя Виталия Денисова из-за смерти 4-летней девочки в инфекционной больнице
Главгосэкспертиза одобрила проект ж/д моста в обход Инкерманского монастыря
29.03.2024, 17:40
Ожидается, что для реализации задуманного потребуется более 400 рабочих
Лазаревские казармы в Севастополе собираются реконструировать
29.03.2024, 17:04
Вести работы на объекте выбранный подрядчик сможет при условии наличия соответствующей лицензии и только после согласования с Севнаследием
В Севастополе отметили 30-летие «Инваспорта»
29.03.2024, 15:41
В честь юбилея «Инваспорта» во Дворце детского и юношеского творчества состоялся праздничный концерт
Молодёжка ФК «Севастополь» готовится дебютировать в Чемпионате «Содружество»
29.03.2024, 15:00
30 марта в нашем городе состоится официальное открытие нового футбольного Чемпионата «Содружество»
Монолитные работы в строящемся Театре оперы и балета выполнены на 96%
29.03.2024, 14:24
Монолитные работы в строящемся Театре оперы и балета выполнены на 96%