Севастопольскому ветерану вручили удостоверение, подтверждающее, что он труженик тыла – Независимое телевидение Севастополя
Севастопольскому ветерану вручили удостоверение, подтверждающее, что он труженик тыла
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольскому ветерану вручили удостоверение, подтверждающее, что он труженик тыла
            [LINK] => /news/sevastopolskomu-veteranu-vruchili-udostoverenie-po-55927/
        )

)

Севастопольскому ветерану вручили удостоверение, подтверждающее, что он труженик тыла

28.08.2025, 18:33

Спустя 30 лет восторжествовала историческая справедливость. Севастопольцу Сергею Ефремову вручили удостоверение ветерана Великой Отечественной войны и признали его тружеником тыла. Сергей Николаевич пытался получить этот статус с 90-х годов прошлого века. В предоставлении льгот ему помогла севастопольская прокуратура.

Сергей Ефремов родился в 1930-м году в Одессе. Детство провёл в детском доме – там же встретил 22 июня 1941 года. День, который он запомнил на всю жизнь.

СЕРГЕЙ ЕФРЕМОВ, ветеран Великой Отечественной войны: «Великую Отечественную войну я встретил в 41-м году в детском доме – детский дом находился на 11-й станции Большого фонтана. Пока начало вроде мало беспокоило нас, а потом начались бомбёжки. Но наш район не бомбили. Всё-таки мы периодически прятались в подвалах»

В сентябре 41-го года детский дом эвакуировали, отправив в Новороссийск. Как вспоминает Сергей Николаевич, крейсер «Чапаев» успешно дошёл к цели лишь потому, что стояла плохая погода, и вражеские самолёты не решались атаковать борт.

СЕРГЕЙ ЕФРЕМОВ, ветеран Великой Отечественной войны: «В Новороссийске нас, детские дома, распределили по разным городам, станицам проживания. Нашему детскому дому определили проживание в станице Бесскорбной Советского района, там уже был местный детский дом. И таким образом проживали отдельно, а местные отдельно»

В мае 1944 года Сергей Ефремов окончил 5-й класс и решил помогать фронту.

СЕРГЕЙ ЕФРЕМОВ, ветеран Великой Отечественной войны: «После того, как закончилось время оккупации, мы в летнее время – даже в весеннее, начиная с мая, нам предлагали – мне было 14 лет – помочь колхозам. В колхозе не хватало рабочих рук, а необходимо было заниматься прополкой. Урожай, в частности, клещевина, подсолнечник, кукуруза, надо было это всё пропалывать ещё на ранней стадии. Задача стояла такая: до обеда вы проходите рядок, после обеда второй рядок обратно. Обедать – там готовили обед. Для нас это была радость, потому что такой борщ, какой готовили на Кубани, и ещё кусочек мяса, потому что мы практически недоедали»

После войны Сергей Ефремов поступил в военное училище, а затем переехал в Севастополь, где получил учёную степень кандидата наук и стал специалистом в сфере конструирования холодильного оборудования, многие годы отдал преподаванию. Еще в 1990-х годах Сергей Николаевич хотел оформить статус ветерана Великой Отечественной войны, но не смог из-за нехватки документов. В феврале 2025 года он вновь вернулся к этой задаче. И опять отказ – по той же причине: документов, подтверждающих, что 14-летним парнем в тяжелые годы войны он трудился в колхозе, не сохранилось. Всё изменилось, когда в 2025-м году его дело попало в поле зрения прокуратуры района. Тогда вопрос и решился.

ЕВГЕНИЙ ПАВЕЛЬЧУК, заместитель прокурора Гагаринского района Севастополя: «Мы нашли документы, подтверждающие, что Сергей Николаевич во время войны работал в тылу с мая 1944-го года по май 1945-го года в местном колхозе станицы Бесскорбной Советского района Краснодарского края, о чём имеется справка совета Одесской детдомовской ассоциации»

Благодаря этой справке и мемуарам Сергея Ефремова, которые он выпустил в 2018 году, прокуратура обратилась в суд, чтобы в судебном порядке установить факт трудовой деятельности мужчины в тылу в период Великой Отечественной войны.

ЕВГЕНИЙ ПАВЕЛЬЧУК, заместитель прокурора Гагаринского района Севастополя: «Все собранные доказательства позволили добиться положительного судебного решения, исполнение которого находилось на контроле органов Прокуратуры»

В конце августа Сергею Ефремову вручили долгожданное удостоверение ветерана. Теперь он сможет пользоваться льготами, которые ему положены по закону.

Мария Легина, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»  

2025-08-28T18:33:00
Севастопольскому ветерану вручили удостоверение, подтверждающее, что он труженик тыла
Севастопольскому ветерану вручили удостоверение, подтверждающее, что он труженик тыла
Другие материалы об этом
Супруги из Подмосковья почти полгода шли пешком в Севастополь
07.04.2026, 15:57
В Севастополь пешком: супружеская пара из Подмосковья совершила необычное паломничество
Более 300 спортсменов приняли участие в Межрегиональных соревнованиях по каратэ «Кубок двух морей»
07.04.2026, 10:36
По итогам турнира призёры могут войти в региональные сборные команды
В Севастополе 5 педагогов участвуют в региональном этапе конкурса «Учитель года – 2026»
07.04.2026, 09:03
В Севастополе стартовал региональный этап конкурса «Учитель года России – 2026»
В Севастополе прошёл фестиваль хореографического искусства «Вершина таланта»
06.04.2026, 15:05
В конкурсной программе приняли участие детские танцевальные коллективы из Севастополя и городов Крыма