Севастопольскому ветерану Екатерине Черяриной исполнилось 95 лет – Независимое телевидение Севастополя
Севастопольскому ветерану Екатерине Черяриной исполнилось 95 лет
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольскому ветерану Екатерине Черяриной исполнилось 95 лет
            [LINK] => /news/sevastopolskomu-veteranu-ekaterine-cheryarinoy-ispolnilos-95-let-8093/
        )

)

Севастопольскому ветерану Екатерине Черяриной исполнилось 95 лет

04.08.2016, 19:17

4 августа исполняется 95 лет жительнице Севастополя, участнице битвы за Москву Екатерине Николаевне Черяриной. Она родилась в 1921 году в Ярославле. Там же узнала о начале одной и самых кровопролитных войн в истории человечества. Чтобы попасть на фронт, ей даже пришлось изменить в документах дату своего рождения на 30 апреля. На поезде призывников доставили в Москву. Там она проходила подготовку в учебном центре 139-го зенитно-артиллерийском полка.

ЕКАТЕРИНА ЧЕРЯРИНА, ветеран Великой Отечественной войны, участница битвы за Москву:
«В Москве очень было тяжело. Нас посылали на вокзалы: на Павелецкий, на Савёловский. Мы, девчонки, по два человека таскали ящики в 117 килограммов с оружием и боеприпасами. Выгружали с вагона и погружали на машину. Уставы изучали, в караул ходили и на кухню в пищеблок ходили. Уставали неимоверно».

Екатерина Николаевна закончила войну в звании сержанта, была командиром зенитного отделения. Но, по мнению ветерана, настоящее признание выражается не в лычках и медалях, а во внимании и уважительном отношении к памяти о Великой войне. С днем рождения Екатерину Николаевну поздравили представители Черноморского флота и общественной организации «Российский союз ветеранов». Коллектив Независимого телевидения Севастополя присоединяется к поздравлениям:
«У нас не задумываются над тем, что торжество победы флага над поверженным рейхстагом в 45-м году начиналось в декабре 41-го года под Москвой. Когда враг был не только остановлен, но и отброшен. Поэтому мы вам желаем здоровья, благополучия и всего самого доброго на вашем жизненном пути».

2016-08-04T19:17:00
Севастопольскому ветерану Екатерине Черяриной исполнилось 95 лет
Севастопольскому ветерану Екатерине Черяриной исполнилось 95 лет
Другие материалы об этом
Основные события недели в Севастополе: 3 – 9 августа
09.08.2026, 11:50
С 1 сентября все школы города начнут новый учебный год в очном формате
Личность эпохи великих реформ: Григорий Джаншиев
08.08.2026, 13:33
Мыс Лермонтова и грот Дианы на Фиоленте хорошо известны каждому, кто бывал в Севастополе. Но еще сто с небольшим лет назад этот мыс назывался иначе — «мыс Джаншиев»
Наказание за смертельное ДТП и ликвидация выгребной ямы рядом с водоводом – работа Прокуратуры
08.08.2026, 11:15
За неделю с 3 по 7 августа сотрудники ведомства провели 32 проверки
Севастопольских строителей торжественно поздравили с профессиональным праздником
07.08.2026, 18:39
В стенах театра имени Луначарского лучших специалистов отрасли отметили наградами и благодарностями, а также вручили премию «Золотой мастерок»
Ветеринары рассказали, как правильно ухаживать за зубами у кошек
07.08.2026, 16:44
8 августа отмечается Международный день кошек. Для многих из нас эти милые создания являются настоящими членами семьи: дарят уют, согревают своим мурчанием и становятся самыми преданными компаньонами
Севастополец создаёт необычные и яркие арт-объекты из нержавеющего металла
07.08.2026, 14:40
Цветы из металла, глубоководная рыба в стиле стимпанк и коллекция военно-морских кораблей