Севастопольскому центру культуры и искусств исполнилось 65 лет
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольскому центру культуры и искусств исполнилось 65 лет
            [LINK] => /news/sevastopolskomu-tsentru-kultury-i-iskusstv-ispolni-43571/
        )

)

Севастопольскому центру культуры и искусств исполнилось 65 лет

29.10.2022, 16:46

Севастопольскому центру культуры и искусств исполнилось 65 лет. В честь юбилея одного из ведущих учреждений культуры нашего города зрителям показали большую праздничную программу, участниками которой стали многочисленные творческие коллективы и солисты СЦКИ, а также специально приглашённые гости.

Осенним вечером в стенах Севастопольского центра культуры и искусств царила оживлённая атмосфера. В фойе пришедших поздравить коллектив с юбилейной датой встречали юные артисты театральной студии и музыканты симфонического оркестра под управлением заслуженного деятеля искусств России Владимира Кима.

ВЛАДИМИР КИМ, художественный руководитель и главный дирижёр Севастопольского симфонического оркестра: «Очень много открытий, очень много премьер. Мы любим свой дом. И мы считаем, что центр культуры – это на самом деле центр культуры города Севастополя. И этим всё сказано».

История Центра культуры и искусств в Севастополе началась в далёком 1957 году в здании на улице Луначарского на территории тогдашнего сквера Максима Горького. Вот уже 17 лет его двери открыты для воспитанников разножанровых творческих объединений и зрителей на Ленина, 25. 

АЛЁНА ЗИНЧЕНКО, солистка вокального ансамбля «Жар-птица», заслуженная артистка Крыма: «Вы знаете, когда-то много лет назад наша программа так и называлась «Наш общий дом». Мы приехали тогда из Китая. Очень скучали по дому, была ностальгия. И так и назвали свою программу – «Наш общий дом». Поэтому Центр культуры и искусств для нас – второй дом. Конечно!»

Севастопольский центр культуры и искусств объединил под своей крышей четыре профессиональных коллектива и три десятка клубных формирований. В их числе – хореографические и вокальные студии, фотоклуб, творческие коллективы самодеятельного народного творчества, 11 из которых носят звания «заслуженный», «народный» и «образцовый». Центр – постоянно действующая выставочная площадка, на которой свои работы имеют возможность представить публике севастопольские и крымские художники, а желающие могут овладеть азами изобразительного искусства.

СЕРГЕЙ БЕРЛОВ, руководитель художественной студии СЦКИ, заслуженный деятель искусств Севастополя: «Здесь проходят творческие встречи, выставки, организуются какие-то проекты, здесь идёт такая творческая деятельность. Люди, которые здесь собрались, музыканты, художники, люди из мира танца, находятся здесь в такой, условно говоря, арке. Здесь создаётся продукт определённый, который нужен городу, нужен людям».

В большой концертной программе, посвящённой 65-летнему юбилею Севастопольского центра культуры и искусств, приняли участие лучшие коллективы и солисты учреждения. Каждый из них подготовил яркие творческие подарки для зрителей.

ИГОРЬ ЗЕНИН, директор Севастопольского центра культуры и искусств, заслуженный деятель искусств Крыма: «На свой юбилей скажет своё слово каждый из наших коллективов, каждый покажет своё творчество. Ещё раз севастопольцы увидят, на что способен Центр культуры и искусств».

Среди ближайших творческих проектов Севастопольского центра культуры и искусств –концерт «Мы вместе» ко Дню народного единства, программа «Где казак, там и слава» заслуженного коллектива народного творчества «Русь» имени Петра Савченкова, показ детского мюзикла «Волшебник изумрудного города» государственного ансамбля танца «Чёрное море».

Максим Давыдов, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2022-10-29T16:46:00
Севастопольскому центру культуры и искусств исполнилось 65 лет
Севастопольскому центру культуры и искусств исполнилось 65 лет
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Губернатор Севастополя встретился с Андреем Турчаком в Москве
19.04.2024, 11:16
Михаил Развожаев в Москве обсудил с секретарём Генерального совета «Единой России» Андреем Турчаком предстоящие выборы в Законодательное собрание города
Исторический поход по дорогам освободителей Крыма завершился в Севастополе
19.04.2024, 11:09
Участники похода «Дорогами освободителей» преодолели путь в 280 километров в форме советских воинов
В Севастополе объявлен традиционный «сезон» субботников
19.04.2024, 10:04
Первая массовая уборка состоится уже на этой неделе, 20 апреля
Сотрудники Севастопольского спецотряда МЧС России продолжат разминирование в зоне СВО
18.04.2024, 19:53
14 апреля севастопольские специалисты в составе сводного отряда МЧС отправились в Донбасс
Севастопольский онкодиспансер и СевГУ подписали договор о сотрудничестве
18.04.2024, 19:04
Студенты Севастопольского государственного университета в ближайшее время смогут проходить практику на базе городского онкологического диспансера имени Задорожного
На Фиоленте неизвестные закатали в бетон деревья
18.04.2024, 16:58
Жители пишут, что в этой ситуации виноваты строители, которые благоустраивают территорию СТ «Луч»