Севастопольскому мальчику, которого семь лет безрезультатно лечили от эпилепсии, помогут в Москве
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольскому мальчику, которого семь лет безрезультатно лечили от эпилепсии, помогут в Москве
            [LINK] => /news/sevastopolskomu-malchiku-kotorogo-sem-let-bezrezul-24175/
        )

)

Севастопольскому мальчику, которого семь лет безрезультатно лечили от эпилепсии, помогут в Москве

18.01.2020, 14:14

Севастопольскому мальчику, которого семь лет безрезультатно лечили от эпилепсии, сделают операцию в столице. Это стало возможным благодаря сотрудничеству врачей Севастополя и Москвы.

В Севастополе открылся специализированный кабинет помощи детям с эпилепсией. Благодаря консультации врача-невролога семья, которая воспитывает мальчика с этим заболеванием и семь лет безрезультатно борется с недугом, получила шанс на выздоровление ребёнка. 9-летнему Ване Голубеву сделает операцию на головном мозге нейрохирург Морозовской детской городской клинической больницы в Москве. При поддержке специалистов столичного медучреждения в поликлинике 5-й городской больницы – Центре охраны здоровья матери и ребёнка теперь работает кабинет, где проводят диагностику, лечение и реабилитацию детей с эпилепсией.

Юлия Голубева – мама 9-летнего ребёнка, которому поставили диагноз «эпилепсия». Её сын страдает этим заболеванием с двух лет, после того, как перенёс энцефалит. Она консультировалась с большим количеством специалистов, пробовала разные методики лечения. Семь лет семья безрезультатно боролась с болезнью ребёнка, после чего попала на приём к неврологу севастопольской 5-й городской больницы. Оказалось, мальчику необходима операция на головном мозге.

ЮЛИЯ ГОЛУБЕВА: «Гемисферэктомия – это отсечение одного полушария, она 8-12 часов делается, мне, конечно, страшно, но у нас нет альтернативы. У нас судороги каждый день, а препараты мы перепробовали все. После этой операции нам дают гарантию более 95%, что мы уходим от судорог и от таблеток».

Сложнейшее хирургическое вмешательство, которое поможет ребёнку избавиться от эпилепсии, проведёт нейрохирург Морозовской детской городской клинической больницы. Операция назначена на март. Севастопольские дети получили возможность лечиться в московском медучреждении благодаря сотрудничеству двух больниц. Возможности пройти операцию в Морозовской больнице ждут ещё два севастопольских ребёнка.

ЕВГЕНИЙ НИКИТИН, невролог-эпилептолог севастопольского Центра охраны здоровья матери и ребёнка: «Они могут выехать туда, также за счёт фонда ОМС получить помощь» / «… которой нет у нас в Крыму и нет в Севастополе, которая доступна в Москве».

В 2020 году в поликлинике детского комплекса открыли кабинет эпилепсии. Такой консультативный центр для родителей необходим в каждом крупном городе, где процент заболеваемости составляет 1% на 100 тысяч жителей. Севастополь входит в этот список. В нашем городе около одной тысячи детей болеют эпилепсией.

ЕВГЕНИЙ НИКИТИН, невролог-эпилептолог севастопольского Центра охраны здоровья матери и ребёнка: «Кабинет, который будет объединять пациентов, помогать им в лечении, помогать им в том, чтобы они получали бесплатно лекарственные средства, чтобы была поддержка со стороны соцопеки, когда врачи, педагоги и департаменты работают вместе, то мы получаем очень хороший результат в наблюдении таких пациентов».

После того, как в 5-й городской больнице завершится ремонт, при содействии Морозовской больницы в Центре охраны здоровья матери и ребёнка установят оборудование для обнаружения неврологических патологий у детей.

ЕВГЕНИЙ НИКИТИН, невролог-эпилептолог севастопольского Центра охраны здоровья матери и ребёнка: «Больница также разместит аппарат ночного видео ЭЭГ-мониторинга, где мы сможем продолжительное время мониторировать мозг больного ребёнка и оказывать на фоне этого более качественную помощь».

Консультировать родителей детей, больных эпилепсией, будут не только индивидуально. О правильной диагностике, методах лечения и верном образе жизни с этим заболеванием расскажут в школе пациентов с эпилепсией. Ближайшее занятие состоится 25 января в поликлинике детского комплекса.

Екатерина Коломиец, Денис Александрович, «Севинформбюро»

2020-01-18T14:14:00
Севастопольскому мальчику, которого семь лет безрезультатно лечили от эпилепсии, помогут в Москве
Севастопольскому мальчику, которого семь лет безрезультатно лечили от эпилепсии, помогут в Москве
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе обсудили особенности семейного и «серебряного» туризма
19.04.2024, 19:42
Организаторами круглого стола выступили местный клуб туристов и Центр развития туризма города
В Севастопольском Центре крови устроили праздник в честь национального Дня донора
19.04.2024, 19:14
Каждый день Севастопольский Центр крови посещают около полусотни доноров. Кто-то приходит впервые, для кого-то это уже стало традицией
В Севастополе подвели итоги регионального чемпионата «Абилимпикс»
19.04.2024, 18:55
Конкурс по профессиональному мастерству среди людей с ограниченными возможностями здоровья стартовал в нашем городе 16 апреля
Севастопольские дошколята поучаствовали в смотре строя и песни «Весна Победы»
19.04.2024, 18:23
«Принимали» смотр в Черноморском высшем военно-морском училище имени Нахимова
Продлить упрощённый порядок госзакупок в Крыму и Севастополе до 2030-го попросил Аксёнов у Путина
19.04.2024, 17:33
Упрощённая система проведения госзакупок по Федеральному закону №44 принята в апреле 2020-го
В Севастополе определили лучшие школьные команды по тэг-регби
19.04.2024, 15:28
В Севастополе завершился 4-й сезон региональной школьной регбийной лиги. Участники соревнований – 47 команд