Севастопольскому культурному комплексу «Корабел» исполняется 100 лет – Независимое телевидение Севастополя
Севастопольскому культурному комплексу «Корабел» исполняется 100 лет
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольскому культурному комплексу «Корабел» исполняется 100 лет
            [LINK] => /news/sevastopolskomu-kulturnomu-kompleksu-korabel-ispol-40849/
        )

)

Севастопольскому культурному комплексу «Корабел» исполняется 100 лет

21.04.2022, 19:17

В севастопольском культурном комплексе «Корабел» прошла пресс-конференция, приуроченная к скорому празднованию столетнего юбилея учреждения. Для всех желающих в вестибюле открылась выставка, а в концертном зале выступил хор. Мероприятие посетили чиновники Департамента культуры Правительства Севастополя.

Старейший Севастопольский культурный комплекс «Корабел» славится в городе своей историей. Во время Великой Отечественной войны клуб был полностью разрушен. Творческие коллективы занимались в необустроенных помещениях, выступали в госпиталях перед бойцами. Новое здание «Корабела» было отстроено в 1952 году.

В этом году культурному учреждению исполняется 100 лет. Большую половину он был структурным подразделением Севастопольского морского завода. В состав «Корабела» входят 7 культурных учреждений: в Инкермане, в Любимовке, а также в сёлах Верхнесадовое, Фруктовое, Вишнёвое и Фронтовое.

ЛЮБОВЬ ТАЛАХ, директор культурного комплекса «Корабел»: «При подготовке к празднованию юбилея нашего культурного комплекса «Корабел» одна из главных задач была, конечно же, привести нашу базу в порядок.Мы находились в таком неприглядном виде, и вот при переходе в (российское) законодательное поле нам были выделены средства. Мы отремонтировали культурный центр. Вы видите, как у нас стало красиво, чисто, светло и прекрасно».

Капитальный ремонт культурных учреждений стал чуть ли не основным этапом подготовки к столетнему юбилею. На ближайший год запланировано обновить и другие подразделения «Корабела». Благодаря активному развитию комплекса сегодня в нём работают 49 творческих коллективов и 11 клубов по интересам.

ИРИНА РОМАНЕЦ, директор Департамента культуры Правительства Севастополя: «У нас более 1200 участников всех наших творческих коллективов. Из 60 коллективов у нас 16 образцовых и народных, в том числе коллектив «Морская душа». В прошлом году по итогам Всероссийского конкурса получил звание «Заслуженный коллектив народного творчества Российской Федерации».

В фойе открыли выставку народного творчества разных народов Крыма, приуроченную к 100-летнему юбилею «Корабела». В актовом зале клуба выступил хор с фрагментом будущего концерта. При поддержке Департамента культуры Правительства Севастополя культурное учреждение выпустило издание, посвящённое вековой истории.  

ЛЮБОВЬ ТАЛАХ, директор культурного комплекса «Корабел»: «Сегодня представили двухтомник. Все статьи, которые были напечатаны за столетнюю историю нашего культурного комплекса «Корабел», собраны в первый том. И второй том нашего издания – юбилейный альбом, в котором рассказано о деятельности учреждения, о его истории, о деятельности творческих коллективов и структурных подразделений».

В 1991 году специально для «Корабела» было построено дополнительное пятиэтажное здание для репетиций, но уже через 9 лет оно было продано Морзаводом и сейчас не принадлежит культурному комплексу. «Корабел» испытывает недостаток в помещениях и просит Правительство Севастополя посодействовать в возвращении здания к 100-летнему юбилею учреждения.

Алина Рогожина, Александр Устич, «Севинформбюро»

2022-04-21T19:17:00
Севастопольскому культурному комплексу «Корабел» исполняется 100 лет
Севастопольскому культурному комплексу «Корабел» исполняется 100 лет
Другие материалы об этом
В результате атаки ВСУ в ночь на 24 июня Севастополь остался без электроэнергии
25.06.2026, 18:40
Электричество в некоторых районах Севастополя появилось в ночь на 25 июня
Сотрудники Музея обороны Севастополя разбирают завалы после пожара в Панораме
25.06.2026, 18:20
В процессе работ удалось обнаружить уникальный предмет, который практически не пострадал
Российская галерея искусств трудоустроит ветеранов СВО и членов их семей
25.06.2026, 16:26
Договорённости направлены на содействие трудоустройству ветеранов СВО и членов их семей в новый музейно-выставочный комплекс, который скоро открывается в нашем городе
Власти Севастополя объяснили причины перебоев со связью
25.06.2026, 13:56
Работа базовых станций в Севастополе напрямую зависит от электроснабжения
«Таврия» сокращает число поездов в Крым и обратно
25.06.2026, 12:29
Ежедневно будут курсировать 7 поездов
Студенты-медики в Севастополе будут получать доплаты до 3 тысяч рублей
23.06.2026, 18:20
Порядок предоставления выплат утвердили на заседании Правительства Севастополя