Севастопольскому культурному комплексу «Корабел» исполняется 100 лет
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольскому культурному комплексу «Корабел» исполняется 100 лет
            [LINK] => /news/sevastopolskomu-kulturnomu-kompleksu-korabel-ispol-40849/
        )

)

Севастопольскому культурному комплексу «Корабел» исполняется 100 лет

21.04.2022, 19:17

В севастопольском культурном комплексе «Корабел» прошла пресс-конференция, приуроченная к скорому празднованию столетнего юбилея учреждения. Для всех желающих в вестибюле открылась выставка, а в концертном зале выступил хор. Мероприятие посетили чиновники Департамента культуры Правительства Севастополя.

Старейший Севастопольский культурный комплекс «Корабел» славится в городе своей историей. Во время Великой Отечественной войны клуб был полностью разрушен. Творческие коллективы занимались в необустроенных помещениях, выступали в госпиталях перед бойцами. Новое здание «Корабела» было отстроено в 1952 году.

В этом году культурному учреждению исполняется 100 лет. Большую половину он был структурным подразделением Севастопольского морского завода. В состав «Корабела» входят 7 культурных учреждений: в Инкермане, в Любимовке, а также в сёлах Верхнесадовое, Фруктовое, Вишнёвое и Фронтовое.

ЛЮБОВЬ ТАЛАХ, директор культурного комплекса «Корабел»: «При подготовке к празднованию юбилея нашего культурного комплекса «Корабел» одна из главных задач была, конечно же, привести нашу базу в порядок.Мы находились в таком неприглядном виде, и вот при переходе в (российское) законодательное поле нам были выделены средства. Мы отремонтировали культурный центр. Вы видите, как у нас стало красиво, чисто, светло и прекрасно».

Капитальный ремонт культурных учреждений стал чуть ли не основным этапом подготовки к столетнему юбилею. На ближайший год запланировано обновить и другие подразделения «Корабела». Благодаря активному развитию комплекса сегодня в нём работают 49 творческих коллективов и 11 клубов по интересам.

ИРИНА РОМАНЕЦ, директор Департамента культуры Правительства Севастополя: «У нас более 1200 участников всех наших творческих коллективов. Из 60 коллективов у нас 16 образцовых и народных, в том числе коллектив «Морская душа». В прошлом году по итогам Всероссийского конкурса получил звание «Заслуженный коллектив народного творчества Российской Федерации».

В фойе открыли выставку народного творчества разных народов Крыма, приуроченную к 100-летнему юбилею «Корабела». В актовом зале клуба выступил хор с фрагментом будущего концерта. При поддержке Департамента культуры Правительства Севастополя культурное учреждение выпустило издание, посвящённое вековой истории.  

ЛЮБОВЬ ТАЛАХ, директор культурного комплекса «Корабел»: «Сегодня представили двухтомник. Все статьи, которые были напечатаны за столетнюю историю нашего культурного комплекса «Корабел», собраны в первый том. И второй том нашего издания – юбилейный альбом, в котором рассказано о деятельности учреждения, о его истории, о деятельности творческих коллективов и структурных подразделений».

В 1991 году специально для «Корабела» было построено дополнительное пятиэтажное здание для репетиций, но уже через 9 лет оно было продано Морзаводом и сейчас не принадлежит культурному комплексу. «Корабел» испытывает недостаток в помещениях и просит Правительство Севастополя посодействовать в возвращении здания к 100-летнему юбилею учреждения.

Алина Рогожина, Александр Устич, «Севинформбюро»

2022-04-21T19:17:00
Севастопольскому культурному комплексу «Корабел» исполняется 100 лет
Севастопольскому культурному комплексу «Корабел» исполняется 100 лет
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе открыли уличную фотовыставку «Герои спецоперации»
16.04.2024, 10:15
В экспозиции представлены уникальные кадры, сделанные в зоне проведения СВО на территории Херсонской и Запорожской областей
Анастасия Тюнина из Севастополя победила на Первенстве России по боксу
16.04.2024, 09:00
Соревнования проходили в Тверской области в городе Осташков с 6 по 14 апреля
Два сквера и набережную отремонтировали в севастопольской Голландии
15.04.2024, 18:35
К работам приступили в прошлом году, когда город получил финансирование из бюджета Москвы
Участники конкурса «Учитель года» рассказали детям о милосердии и любви к Родине
15.04.2024, 17:56
В Севастополе продолжаются очные испытания в рамках регионального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года – 2024»
Жизни и творчеству Николая Гоголя посвятили первое занятие новой учебной недели
15.04.2024, 16:30
Новой темой «Разговоров о важном» в школах Севастополя стали жизнь и творчество русского классика Николая Васильевича Гоголя
На проспекте Генерала Острякова в Севастополе началась обработка гибнущей сосновой аллеи
15.04.2024, 16:00
Обработка началась 15 апреля и продлится в течение 7-10 дней