Севастопольскому архитектурно-строительному техникуму вручили Благодарность от Совета Федерации
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольскому архитектурно-строительному техникуму вручили Благодарность от Совета Федерации
            [LINK] => /news/sevastopolskomu-arkhitekturno-stroitelnomu-tekhnik-44397/
        )

)

Севастопольскому архитектурно-строительному техникуму вручили Благодарность от Совета Федерации

27.12.2022, 10:30

Севастопольский архитектурно-строительный техникум отмечает 70-летие. Круглую дату отпраздновали 26 декабря. Сенатор Российской Федерации Екатерина Алтабаева вручила учебному заведению благодарность Председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко.

В послевоенное время Севастополь пришлось возрождать из руин. В 1952 году создали Севастопольский архитектурно-строительный техникум. Перед его руководством поставили задачу – подготовить специалистов, которые отстроят город. Первые студенты учились в вечернее время, а днём работали, возводили белокаменный Севастополь. При участии выпускников этого учебного заведения восстановили Панораму «Оборона Севастополя 1854-1855 годах», Дворец пионеров, театр имени Анатолия Васильевича Луначарского и отстроили множество городских зданий и жилых домов.

ЕКАТЕРИНА АЛТАБАЕВА, сенатор Российской Федерации: «И вот, в течение семидесяти лет учебное заведение именно этим и занимается – куёт лучшие кадры для строительной отрасли. И те специалисты, которые работают в городе уже много-много десятков, я бы сказала, лет об этом знают прекрасно. Конечно, безусловно, огромное вам за это спасибо!».

За семьдесят лет учебное заведение претерпело множество изменений. Одно из таких – переименование в колледж. Однако в прошлом году руководству и сотрудникам техникума удалось восстановить историческую справедливость.

ИРИНА ПЬЯНИКИНА, директор Севастопольского архитектурно-строительного техникума: «Пришли такие модные времена, когда стали почему-то переименовывать на английский лад наши русские названия. И вот так вот, как-то, ещё при Украине нас всех скопом переименовали в колледж. Но мы выпускаем техников. И закономерно, что наше учебное заведение должно называться техникумом. И, кроме того, мы выполняем программу Президента по импортозамещению. То есть, колледж – это не наше слово, а техникум – наше родное».

Сегодня Севастопольский архитектурно-строительный техникум готовит специалистов по различным направлениям.

ИРИНА ПЬЯНИКИНА, директор Севастопольского архитектурно-строительного техникума: «В техникуме обучается 1200 человек на пяти специальностях. Это: строительство и эксплуатация зданий и сооружений, архитектура – недавно открытая специальность, дальше строительство и эксплуатация автомобильных дорог и аэродромов, земельно-имущественные отношения и экономика, и бухгалтерский учёт в строительстве».

Ученикам также прививают чувство патриотизма и любви к Родине, Севастополю и его героической истории.

ИРИНА ПЬЯНИКИНА, директор Севастопольского архитектурно-строительного техникума: «У нас такая традиция, ведётся она уже почти с самого основания техникума, то есть с 1952 года. Напротив нашего техникума через дорогу есть захоронения наших павших в Великой Отечественной войне воинов. И наши ребята, выпускники, передают вновь поступившим эту эстафету. И мы каждый год обязательно, не только в День Победы, но и в течение года ходим на эти могилы, убираем, красим. То есть ухаживаем, дабы память о наших солдатах никогда не померкла».

Труд сотрудников и выпускников Севастопольского архитектурно-строительного техникума высоко ценят не только на региональном уровне. Сенатор Российской Федерации Екатерина Алтабаева вручила коллективу техникума благодарность Председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко.

ЕКАТЕРИНА АЛТАБАЕВА, сенатор Российской Федерации: «Для того, чтобы был белый город у синего моря, самый прекрасный для нас на свете, для этого нужны хорошие специалисты, которые будут его строить. И их готовит, прежде всего, наш строительный техникум. Мы поздравляем всех, конечно, от души. Желаем здоровья, желаем творческих успехов, и главное, чтобы ребята, которые учатся сегодня и будут учится завтра приходили в строительную отрасль Севастополя. И чтобы по-прежнему они были строителями Севастополя и созидателями великой России». 

Свои поздравления получили педагоги и сотрудники техникума. Им вручили благодарственные письма губернатора Севастополя и почётные грамоты Законодательного собрания города.

Антон Шлячков, Александр Устич, «Севинформбюро»


2022-12-27T10:30:00
Севастопольскому архитектурно-строительному техникуму вручили Благодарность от Совета Федерации
Севастопольскому архитектурно-строительному техникуму вручили Благодарность от Совета Федерации
Другие материалы об этом
Основные события недели в Севастополе: 26 мая – 1 июня
01.06.2025, 13:59
Увеличение собственных доходов Севастополя, сдача ЕГЭ, проверка севастопольского медкластера и другие главные темы уходящей недели
Продолжительность жизни в Севастополе выше большинства регионов России
31.05.2025, 18:33
Среднероссийский показатель продолжительности жизни в России – 72,84 года
На остановке «ул. Меньшикова» в Севастополе будут останавливаться ещё 4 троллейбусных маршрутов
31.05.2025, 16:57
Об этом сообщает Департамент транспорта Правительства Севастополя
На дороге «Ялта-Севастополь» произошло смертельное ДТП
31.05.2025, 15:35
Об этом сообщает пресс-служба УВМД по Севастополю
Рассказать историю о своем Герое СВО можно в группе «Вспомним всех поимённо»
31.05.2025, 15:05
Ежедневно в группе во ВКонтакте «Вспомним всех поимённо» публикуются статьи о героях СВО
Наказали за самострой на земле ИЖС и защитили права многодетной матери – Прокурорский надзор
31.05.2025, 10:10
За прошедшую неделю с 26 по 30 мая ведомство провело 44 проверки