Севастопольское предприятие производит до 300 литров антисептика в день
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольское предприятие производит до 300 литров антисептика в день
            [LINK] => /news/sevastopolskoe-predpriyatie-proizvodit-do-300-litr-26487/
        )

)

Севастопольское предприятие производит до 300 литров антисептика в день

22.04.2020, 09:30

Ответ на вызовы рынка. Более 300 литров антисептического средства в день стала производить севастопольская компания «Солвекс Групп». Она более известна под брендом «Sea Green» – с 2018-го здесь производят безопасную бытовую химию, продукты хозяйственного назначения: стиральные порошки, средства для мытья посуды, кондиционеры для белья. А в период распространения новой коронавирусной инфекции, предприятие решило расширить спектр производства: в городе возросла потребность в антисептиках средствах. Компания получила соответствующее разрешение и приступила к производству дезинфектора.

Небольшое предприятие – ООО «Солвекс Групп» – работает в нашем городе чуть более двух лет. За это время компания успела занять свою нишу среди производителей бытовой химии. Под брендом «SeaGreen» выпускается, как здесь говорят, «экологичная бытовая химия»: порошки для стирки, гели, кондиционеры, средства для мытья посуды и по уходу за домом. В связи с распространением коронавирусной инфекции в городе, как и во всей стране, возник дефицит антисептических и дезинфицирующих средств. Директор предприятия рассказал, что наличие специализированного оборудования позволило расширить спектр производства новой позицией.

ИГОРЬ ЮНАШЕВ, директор ООО «Солвекс Групп»: «Ну мы переориентировались в течение полутора недель и выпустили антисептки. То есть антисептик, который может быть универсальным. Для чистки рук, для обеззараживания поверхностей.Нужно было получить документ. То есть документ – это декларация о соответствии. Можно было получить ещё свидетельство о гос. регистрации, но по времени оно больше занимает, в течение месяца делается».

Руководство компании говорит, что на сегодняшний день мощность предприятия позволяет выпускать от двух до трёх тысяч тонн антисептика в сутки. Сейчас, из расчёта потребностей города, в день здесь производят от 200 до 300 литров. Состав, да и сам процесс – несложный, говорят специалисты.

АНТОН ВЕРЕНИКИН, заместитель директора по производству ООО «Солвекс Групп»: «В состав нашего антисептика входит спирт изопропиловый, его содержание в нашем антисептике 70%. Вот так выглядит наша бутылочка с антисептиком. Изопропиловый спирт, очищенная вода, глицерин, для смягчения рук и, соответственно препарат, который является на самом деле антибактериальным средством это бензалкония хлорид. Это противогрибковое средство, оно соответственно и убивает инфекции на руках поверхностях».

К оборудованию специалист подходит в специальном, защитном костюме. Все компоненты соблюдаются в строгой дозировке.

При этом, одно из главных условий качественного антисептического средства – соблюдение щелочной среды в составе жидкости.

АНТОН ВЕРЕНИКИН, заместитель директора по производству ООО «Солвекс Групп»: «У нас на столе сейчас находится PH-метр. Это соответственно влияние средства на покров кожи. Соответственно, он не может превышать 11,5 единиц. Иначе он будет сушить сильно кожу. PH – это у нас щелочное состояние в продукте. Соответственно наше средство в продукте, вы можете посмотреть, заснять, у нас оно составляет 7,3 – оно на руки сильно не влияет. Оно не будет сушить ваши руки. Единственное, если его использовать очень часто – это может быть конечно, потому что всё равно влияние спирта никуда не девается».

Профессионалы скептически относятся к вариантам производства самодельных дезинфекторов. Специалисты допускают возможность приготовить его в домашних условиях, но выполнять свои функции на 100% подобный продукт не будет.

АНТОН ВЕРЕНИКИН, заместитель директора по производству ООО «Солвекс Групп»: «В домашних условиях, в принципе, как для антисептика для рук можно что-то сделать, но опять же вы же не сможете купить средства, как мы закупаем антибактериальные. Вы можете купить перекись водорода, которую добавите условно говоря в воду, и водку условно говоря вы нальёте в стакан, разбавите это всё и это можно считать антисептическим средством, но не дезинфицирующим. Чем собственно и отличается антисептик от дезинфектора – это содержание в нём антибактериального средства».

Производство стирального порошка происходит рядом – в сухом цехе. Игорь Юнашев отмечает, что продукция – концентрированная. На 30 стирок в среднем уходит один килограмм продукта.

ИГОРЬ ЮНАШЕВ, директор ООО «Солвекс Групп»: «Это наш сухой цех. Здесь идёт производство экологически чистого стирального порошка. Смешивание идёт, здесь идёт смешивание сухого с жидким. Получается где-то 70% это сода и соль в порошке, а дальше павы растительного производства. Здесь идёт смешивание, после этого высыпается порошок в тазы. Сохнет в течение 3-х – 4-х дней. Дальше проходит через дробилку. Дробится и после дробилки уходит на вибросито».

Компания недавно расширила своё представительство – её продукция распространяется не только в нашем городе. Предприятие заключило ряд договоров и с другими регионами нашей страны. В скором времени севастопольский антисептик попадёт на рынки Северного Кавказа.

Дарья Юхновская, Денис Александрович, «Севинформбюро»

2020-04-22T09:30:00
Севастопольское предприятие производит до 300 литров антисептика в день
Севастопольское предприятие производит до 300 литров антисептика в день
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Новую подпорную стену на улице Адмирала Макарова продлят на старом фундаменте ещё на 40 метров
25.04.2024, 19:13
Проект реконструкции подпорной стены напротив домов № 11 и № 13 по улице Адмирала Макарова планируют дополнить
Лучший школьный музей Ленинского района выбрали в Севастополе
25.04.2024, 18:54
Конкурс-смотр музеев в школах Ленинского района, организованный Советом ветеранов, завершился церемонией награждения победителей
В театре имени Луначарского – премьера спектакля «Судьба человека»
25.04.2024, 18:37
Новую постановку, посвящённую Героям Великой Отечественной, авторы назвали драматической балладой.
На Межрегиональном слёте методистов в Севастополе обсудили профессиональное развитие педагогов
25.04.2024, 18:23
В Инженерной школе собрались более 200 участников форума: как сами учителя и методисты, так и управленцы
«Автопробег Победы» по центральному городскому кольцу прошёл в Севастополе
25.04.2024, 16:16
Наш город присоединяется к памятной акции второй год подряд – она приурочена к «Диктанту Победы», который 26 апреля пройдёт в Севастополе на 150-ти площадках
В Севастополе обезопасят от пожаров около 100 гектаров леса в течение года
25.04.2024, 15:24
В Севастополе продолжаются работы по расчистке лесных угодий