Севастопольское Правительство незаконно потратило десятки миллионов рублей на закупку спортинвентаря
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольское Правительство незаконно потратило десятки миллионов рублей на закупку спортинвентаря
            [LINK] => /news/sevastopolskoe-pravitelstvo-nezakonno-potratilo-de-13424/
        )

)

Севастопольское Правительство незаконно потратило десятки миллионов рублей на закупку спортинвентаря

20.02.2019, 14:44

Миллионы рублей потрачены неэффективно и с нарушениями действующего законодательства. К таким выводам пришли аудиторы Контрольно-счетной палаты Севастополя после проверки севастопольского правительственного Управления по делам молодёжи и спорта за 2016-2017 годы. О результатах работы чиновников севастопольским депутатам доложили в ходе заседания постоянной комиссии по бюджету Законодательного собрания города. Докладчик, аудитор Елена Федосова, сообщила, что в 2016 году, руководство Управления не реализовало средства, заложенные в городском бюджете на общую сумму 5 миллионов 47 тысяч рублей. Это почти 10% от общей суммы бюджетных назначений ведомства. Остальными же средствами Управление распоряжалось абсолютно бездумно.

ЕЛЕНА ФЕДОСОВА, аудитор Контрольно-счетной палаты Севастополя: «Закупка спортивного инвентаря и спортивной экипировки для нужд спортивных организаций осуществлялась Управлением по делам молодёжи и спорта без учета состояния материально-технической базы, в том числе, зданий и сооружений, фактической необходимости в оборудовании, экипировке и инвентаре данных организаций».

Иными словами, некоторые спортивные организации получали оборудование, в котором попросту не нуждались. Не проводилась надлежащая работа по планированию и обоснованию стоимости закупок, за расходами бюджетных средств не велся надлежащий контроль. Всё это привело к незаконному использованию миллионов рублей. 

ЕЛЕНА ФЕДОСОВА, аудитор Контрольно-счетной палаты Севастополя: «Практически 20% общего объёма расходов в сумме 22 миллиона 610 тысяч израсходованы с нарушением действующего законодательства, в том числе, неэффективно. С нарушением действующего законодательства израсходовано 11 миллионов 859 тысяч рублей. В том числе – 8 миллионов 790 тысяч израсходовано спортивными организациями при отсутствии утвержденных смет в 2016 году».

Средства из городского бюджета шли и на организацию спортивных соревнований. Но проводились они на площадках, отсутствующих во всероссийском реестре объектов спорта. Закупленный на общую стоимость 1 миллион 577 тысяч рублей инвентарь для спортивных секций не был предусмотрен федеральными стандартами спортивной подготовки. Объяснять причины столь неэффективного расходования бюджета оказалось некому – приглашенные на заседание постоянной комиссии по бюджету чиновники из Управления по делам молодёжи и спорта на встречу не явились, своё отсутствие они объяснили рабочей загруженностью, в письменной форме.

ВЯЧЕСЛАВ АКСЁНОВ, председатель постоянной комиссии по бюджету Законодательного собрания Севастополя: «Удивительно, что представители Управления, которое за это отвечает, не пришли и не пояснили. Не понятно, почему было куплено оборудование, которое вообще нельзя было покупать, ведь оно не соответствует стандартам. Это прямое и грубое нарушение. Этому есть какое-то разумное объяснение, или люди просто хотят отвечать за растрату бюджетных средств в порядке проверки прокуратуры?»

Хотят или нет, результаты проверки севастопольских аудиторов уже направлены в правоохранительные органы. Правовую оценку неэффективным бюджетным тратам даст прокуратура Севастополя. 

2019-02-20T14:44:00
Севастопольское Правительство незаконно потратило десятки миллионов рублей на закупку спортинвентаря
Севастопольское Правительство незаконно потратило десятки миллионов рублей на закупку спортинвентаря
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Продлить упрощённый порядок госзакупок в Крыму и Севастополе до 2030-го попросил Аксёнов у Путина
19.04.2024, 17:33
Упрощённая система проведения госзакупок по Федеральному закону №44 принята в апреле 2020-го
В Севастополе определили лучшие школьные команды по тэг-регби
19.04.2024, 15:28
В Севастополе завершился 4-й сезон региональной школьной регбийной лиги. Участники соревнований – 47 команд
В Севастополе проходит голосование за благоустройство территорий в разных районах города
19.04.2024, 14:00
Сейчас жители выбирают, какие общественные пространства необходимо привести в порядок в 2025 году в рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды»
Губернатор Севастополя встретился с Андреем Турчаком в Москве
19.04.2024, 11:16
Михаил Развожаев в Москве обсудил с секретарём Генерального совета «Единой России» Андреем Турчаком предстоящие выборы в Законодательное собрание города
Исторический поход по дорогам освободителей Крыма завершился в Севастополе
19.04.2024, 11:09
Участники похода «Дорогами освободителей» преодолели путь в 280 километров в форме советских воинов
В Севастополе объявлен традиционный «сезон» субботников
19.04.2024, 10:04
Первая массовая уборка состоится уже на этой неделе, 20 апреля