Севастопольский врач-нарколог рекомендовал не злоупотреблять алкоголем за новогодним столом – Независимое телевидение Севастополя
Севастопольский врач-нарколог рекомендовал не злоупотреблять алкоголем за новогодним столом
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольский врач-нарколог рекомендовал не злоупотреблять алкоголем за новогодним столом
            [LINK] => /news/sevastopolskiy-vrach-narkolog-rekomendoval-ne-zlou-11256/
        )

)

Севастопольский врач-нарколог рекомендовал не злоупотреблять алкоголем за новогодним столом

30.12.2018, 17:58

Как встретить новогодние праздники весело и без вреда для здоровья. Широкое застолье, как правило, редко обходится без алкогольных напитков. Севастопольские врачи-наркологи рекомендовали по возможности совсем отказаться от их употребления, но, если без этого не обойтись, важно соблюдать умеренность.

Чтобы без ущерба для здоровья встретить Новый год, главное – не злоупотреблять спиртными напитками. Врачи предупреждают: безопасной дозы алкоголя не существует. Праздники не будут безнадёжно испорчены, если приобретать качественную продукцию и знать меру, напоминают медики.

АЛЕКСАНДР ПУГАЧЁВ, заведующий организационно-методическим отделом Севастопольской городской психиатрической больницы:

«В первую очередь надо приобретать качественный алкоголь в официальных торговых местах, не где-то из-под полы производимый. Потому что это уже хоть какая-то гарантия качественная, что это не «палёный» продукт будет. Дальше желательно не то, что «не понижать градус», а не изменять тот напиток, который вы употребляете».

Александр Пугачёв подчеркнул – если пришлось употреблять алкоголь на улице, важно не переохлаждаться. Врач предостерёг севастопольцев от купания в зимнем море.

АЛЕКСАНДР ПУГАЧЁВ, заведующий организационно-методическим отделом Севастопольской городской психиатрической больницы:

«У нас, благо, в регионе обморожения не так страшны, хотя, опять-таки бывает всякое, но переохлаждения никто не отменял. В состоянии алкогольного опьянения притупляются чувства в организме, и, соответственно чувство холода оно пропадает, появляется некая смелость, эдакая залихватская, купание в море, и всё прочее, что связано с алкоголем».

В случае алкогольной интоксикации Александр Пугачёв посоветовал принимать адсорбирующие средства – например, актвированный уголь.

АЛЕКСАНДР ПУГАЧЁВ, заведующий организационно-методическим отделом Севастопольской городской психиатрической больницы:

«При отравлении есть золотое правило в медицине: холод, голод и покой. То есть не есть, потому что при отравлении страдают и поджелудочная железа, и печень соответственно, их лучше не беспокоить, особенно жирную пищу надо исключить».

Если всё-таки пришлось выпить алкоголя сверх меры, врач настоятельно не рекомендовал лечить подобное подобным.

АЛЕКСАНДР ПУГАЧЁВ, заведующий организационно-методическим отделом Севастопольской городской психиатрической больницы:

«Ни в коем случае, ни при каких условиях, от всего сердца совет не добавлять алкоголя сверху. То, что называется похмеляться. До добра это не доводит, потому что согласно нормам Всемирной организации здравоохранения, употребление алкоголя более двух раз в течение 24 часов называется запой. Если всё прошло благополучно, то и наутро никаких проблем, естественно, не будет. Встанете и с семьёй продолжите отмечать чудесные праздники».

Врачи напоминают и о безопасности на дорогах: за руль автомобиля не стоит садиться в течение суток после застолья с алкогольными напитками.

Екатерина Коломиец, Юрий Реутин, «Севинформбюро»

2018-12-30T17:58:00
Севастопольский врач-нарколог рекомендовал не злоупотреблять алкоголем за новогодним столом
Севастопольский врач-нарколог рекомендовал не злоупотреблять алкоголем за новогодним столом
Другие материалы об этом
В Новом Херсонесе прошёл финал конкурса детской песни «Лети, Победы песня!»
20.05.2026, 18:40
Конкурс прошёл в рамках XVI патриотического фестиваля детского и юношеского творчества «Верность отцам – верность Отчизне»
Балкон в школе №13 обрушился через год после завершения капремонта
20.05.2026, 17:58
По версии следствия, причиной ЧП в Каче могли стать нарушения, допущенные во время ремонтных работ
В Севастополь прибыла монументальная картина Александра Дейнеки «На страже мира»
20.05.2026, 17:38
Советский художник создал её более 60 лет назад, и с тех пор масштабное полотно нигде не демонстрировалось.
После ЧП в школе №13 двое подростков находятся в реанимации
20.05.2026, 16:08
Ещё одного пострадавшего мальчика прооперировали и перевели в палату. Двоим детям сейчас будут оказывать хирургическую помощь
К июню 20 лифтов на Проспекте Октябрьской Революции, 23/1, полностью заменят
20.05.2026, 15:53
20 новых лифтов появятся в первом корпусе дома №23 на Проспекте Октябрьской Революции к июню
По результатам 8-го тура ФК «Севастополь» уступил лидерство во Второй лиге-Б
20.05.2026, 15:17
Домашний матч с командой «ПСК» из села Первореченское, Краснодарского края выдался крайне тяжёлым, но богатым на события