Севастопольский «Водоканал» начнет перекрывать канализацию должникам
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольский «Водоканал» начнет перекрывать канализацию должникам
            [LINK] => /news/sevastopolskiy-vodokanal-v-mae-nachnet-perekryvat--16311/
        )

)

Севастопольский «Водоканал» начнет перекрывать канализацию должникам

25.04.2019, 14:11

Должникам перекроют канализационные стоки: севастопольский «Водоканал» вынужден идти на крайние меры в борьбе со злостными неплательщиками. Речь идёт о временной блокировке водоотведения жителям многоквартирных домов, которые давно не оплачивают услуги предприятия и накопили крупные долги.

В апреле 2019 года «Водоканал» начал ограничивать услуги недобросовестным абонентам – впервые с момента перехода Севастополя и Крыма в состав России. Долги некоторых горожан исчисляются сотнями тысяч рублей. Другого выхода, уверяют работники «Водоканала», просто не было – некоторым жильцам нипочём даже судебные решения о принудительном взыскании долга.

МАРИЯ ПАТЛАЕНКО, начальник службы сбыта ГУП «Водоканал»: «Меры по отключению сейчас применяются к жителям частного сектора, а также к жителям многоквартирного жилого фонда. Разосланы предупреждения об отключениях. Выбраны в настоящее время 20 неплательщиков, на сумму более 800 тысяч рублей. Абонентам-должникам разосланы предупреждения, меры по отключению будут осуществляться в следующем месяце».

Чтобы перекрыть должнику канализационный сток, не нужно попадать в квартиру. С помощью специальной конструкции заглушку опускают через трубу с чердака.

АЛЕКСЕЙ ЧАЙНИКОВ, начальник производственно-технического отдела ГУП «Водоканал»: «Имеется канализационный стояк, опускается специальная видеокамера, которая находит выпуск из квартиры должника, опускается специальное оборудование, и этот выпуск закрывается до тех пор, пока должник не заплатит долги. Должник потребляет воду, так как воду мы ограничить не можем, но сливать некуда».

Система достаточно простая, но снять заглушку должник не сможет. Попытка от неё избавиться приводит, как правило, к повреждениям трубы и авариям. Работники «Водоканала» сами снимут ограничитель – после того, как неплательщик погасит задолженность и возместит предприятию расходы на отключение и подключение услуги.

Мера достаточно жёсткая, но из-за недобросовестных пользователей предприятие несет крупные убытки.

МАРИЯ ПАТЛАЕНКО, начальник службы сбыта ГУП «Водоканал»: «Задолженность населения на сегодняшний день составляет более 188 миллионов рублей. И, к сожалению, с каждым месяцем эта сумма только увеличивается. Со стороны «Водоканала» для комфортной оплаты услуг абонентам созданы, в принципе, все условия».

Средства, которые «Водоканал» получает за услуги водоснабжения и водоотведения, он тратит на развитие и модернизацию. Сотрудники утверждают: деньги, которые недоплатили должники, жизненно необходимы предприятию.

АЛЕКСЕЙ ЧАЙНИКОВ, начальник производственно-технического отдела ГУП «Водоканал»: «Из этих денег покупаются всевозможные реагенты, покупается электроэнергия, покупается вода, в том числе, платится зарплата. И, соответственно, осуществляется выполнение всевозможных ремонтных работ, как по капитальному, текущему ремонту, также по модернизации и новому строительству».

Неплательщики, которым направили уведомления об ограничении услуг, должны в течение 20 дней с момента получения погасить задолженность – в противном случае им перекроют канализационные стоки. На этой неделе должников навещают судебные приставы: это последнее предупреждение перед отключением.

Анастасия Красная, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»

2019-04-25T14:11:00
Севастопольский «Водоканал» начнет перекрывать канализацию должникам
Севастопольский «Водоканал» начнет перекрывать канализацию должникам
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Лазаревские казармы в Севастополе собираются реконструировать
29.03.2024, 17:04
Вести работы на объекте выбранный подрядчик сможет при условии наличия соответствующей лицензии и только после согласования с Севнаследием
В Севастополе отметили 30-летие «Инваспорта»
29.03.2024, 15:41
В честь юбилея «Инваспорта» во Дворце детского и юношеского творчества состоялся праздничный концерт
Молодёжка ФК «Севастополь» готовится дебютировать в Чемпионате «Содружество»
29.03.2024, 15:00
30 марта в нашем городе состоится официальное открытие нового футбольного Чемпионата «Содружество»
Монолитные работы в строящемся Театре оперы и балета выполнены на 96%
29.03.2024, 14:24
Монолитные работы в строящемся Театре оперы и балета выполнены на 96%
Третьекласснику из Вишнёвого всё-таки разрешили ездить в Орловку на школьном автобусе
29.03.2024, 09:20
После освещения ситуации в средствах массовой информации и вмешательства прокуратуры всё-таки нашлось решение проблемы
Как Всемирный День театра отметили в Севастопольском ТЮЗе
28.03.2024, 20:50
В Севастопольском театре юного зрителя показали спектакль по мотивам повести современного писателя Нины Дашевской «Тео-театральный капитан»