Севастопольский винзавод получил 4 приза на конкурсе «Золотой Грифон»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольский винзавод получил 4 приза на конкурсе «Золотой Грифон»
            [LINK] => /news/sevastopolskiy-vinzavod-poluchil-4-priza-na-konkurse-zolotoy-grifon-3641/
        )

)

Севастопольский винзавод получил 4 приза на конкурсе «Золотой Грифон»

18.07.2016, 19:54

Игристые вина Севастопольского винодельческого завода продолжают оставаться гордостью нашего города. В этом году с Международного конкурса вин и крепких напитков «Золотой Грифон» в Ялте предприятие привезло три золотых медали и гран-при. На этом Севастопольский винзавод не собирается останавливаться: совсем скоро молодые виноградники дадут новый урожай. Их выращиванием занимается общество с ограниченной ответственностью «СВЗ-Агро», учредителем которого и является крупное государственное предприятие – «Севастопольский винодельческий завод», где производят знаменитое Севастопольское шампанское. 

Севастопольский винодельческий завод уже 20 лет представляет свою продукцию на Международном конкурсе вин и крепких напитков «Золотой Грифон» и регулярно получает призы.

2016 год стал для виноделов особенным – из четырех представленных образцов три были совершенно новыми марками. Их выпуск начался только в сентябре 2015 года, но, несмотря на это, все они получили золотые медали. Награждены Крымское игристое полусладкое розовое вино, игристое белое вино брют «Шардоне» и игристое белое вино брют из местного сорта винограда кокур, которое является действительно уникальным.

ОЛЬГА ПЕТРОВА, начальник лаборатории государственного унитарного предприятия «Севастопольский винодельческий завод»:
«Совершенно необычный сорт – это кокур, это автохтонный, производственный, по крайней мере, сорт винограда в Крыму. Из него еще никто, пожалуй, не делал именно брют, поэтому нам очень приятно, что мы смогли сделать из него очень хорошую продукцию и получить за нее золотую медаль» 

Образец, который заслужил гран-при конкурса «Золотой Грифон», – уже легендарное игристое полусладкое красное вино «Гламур», которое неоднократно получало всевозможные призы.

Обновления происходят не только на заводе, но и на виноградниках, которые поставляют для него сырье. За последний год на земле бывшего совхоза имени Полины Осипенко было посажено 150 гектаров молодых виноградных кустов.

АРСЕН ЯГЬЯЕВ, главный агроном ООО «СВЗ-Агро»:
«Это сорта все технические, в основном, шампанского направления. Сорта уникальные, хорошие для приготовления шампанских материалов, да и столового вина. Это сорта шардоне, каберне, совиньон, мерло, пино черный. Прекрасные сорта для шампанского виноделия» 

Первый урожай с новых кустов соберут через 3-4 года. Сейчас для производства вин собирают сырье со старых виноградников, которых у предприятия 408 гектаров.

АРСЕН ЯГЬЯЕВ, главный агроном ООО «СВЗ-Агро»:
«Севастопольская зона – земли прекрасные для выращивания винограда. На данных землях эти сорта просто дают прекрасные результаты виноматериала. То есть виноматериал получается высочайшего качества, из которого делаются прекрасные вина. В этом есть уникальность самой зоны и почвы» 

В прошлом году урожай здесь собрали небольшой – всего 25 центнеров с гектара. В этом году специалисты хотят увеличить объемы и тщательно следят за посадками.

АРСЕН ЯГЬЯЕВ, главный агроном ООО «СВЗ-Агро»:
«Улучшаем аготехнику на самих виноградниках, следим за чистотой в рядах, то есть агротехника по почве. Ведем активную борьбу с вредителями, болезнями. Ну и все зеленые операции просто необходимые для роста и развития растений» 

Значительную роль играет погода – сетуют виноградари. Отсутствие влаги не дает плодам наливаться. Из четырехсот гектаров капельным орошением оборудовано только пятьдесят, учитывая затраты, это – много. Агрономы говорят, что еще сто пятьдесят гектаров, на которых растут молодые кусты, скоро тоже пройдут техническую модернизацию. 

Екатерина Решетникова, Виталий Козловский, «Севинформбюро». 

2016-07-18T19:54:00
Севастопольский винзавод получил 4 приза на конкурсе «Золотой Грифон»
Севастопольский винзавод получил 4 приза на конкурсе «Золотой Грифон»
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Как Всемирный День театра отметили в Севастопольском ТЮЗе
28.03.2024, 20:50
В Севастопольском театре юного зрителя показали спектакль по мотивам повести современного писателя Нины Дашевской «Тео-театральный капитан»
Мусор в бесхозной квартире на улице Хрусталёва мешает жить соседям
28.03.2024, 20:20
Несколько месяцев жители не могут избавиться от источника зловония
Участница двух оборон Севастополя 10-я береговая батарея изуродована граффити
28.03.2024, 19:50
Неизвестные разрисовали казематы свидетельницы нескольких вооружённых конфликтов, в которых участвовал наш город
В Байдарской долине продолжают расти свалки – туда привозят тонны строительного мусора
28.03.2024, 19:19
Жители села Тыловое обеспокоены тем, что на соседние участки грузовые машины регулярно привозят мусор
В море у берегов Севастополя упал военный самолет – пилот катапультировался
28.03.2024, 18:58
В результате происшествия гражданские объекты в городе не пострадали
VK Музыка выпустила альбом, доходы от которого направит пострадавшим от теракта в Красногорске
28.03.2024, 16:02
Также альбом поддержали все российские музыкальные стриминговые сервисы