Севастопольский винзавод будет поставлять шампанское в Беларусь
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольский винзавод будет поставлять шампанское в Беларусь
            [LINK] => /news/sevastopolskiy-vinzavod-budet-postavlyat-shampansk-44036/
        )

)

Севастопольский винзавод будет поставлять шампанское в Беларусь

01.12.2022, 19:13

Кредиторская задолженность государственного унитарного предприятия «Агропромышленное предприятие «Севастопольский винодельческий завод» снизилась на 120 миллионов рублей. Поэтому глава Департамента сельского хозяйства считает работу учреждения эффективной. Наталия Скорюкова добавила, что Севастопольский винодельческий завод находится в сложной финансовой ситуации с 2015 года. При этом сейчас наблюдается положительная динамика выхода из кризиса.

НАТАЛИЯ СКОРЮКОВА, директор Департамента сельского хозяйства и потребительского рынка Правительства Севастополя: «Говорить, что предприятие эффективно работает сейчас я могу, потому что предприятие находится в полном цикле своей работы. Сложная история предприятия длится с 2025 года, когда был взят большой кредит предприятием. Но за последние два года ни одной копейки кредита не было. И сама кредиторская задолженность за последние два года снизилась на 120 миллионов рублей. То есть два года назад была цифра в 350 миллионов рублей кредиторская задолженность. На сегодняшний день она составляет 190 миллионов рублей».

Такие цифры Наталия Скорюкова озвучила в ответ на вопрос депутата Антона Пархоменко. Он отметил, что в 2020 году винодельческий завод не перечислил часть прибыли в бюджет города, а в 2021-м эта сумма составила всего 1 миллион рублей.

АНТОН ПАРХОМЕНКО, депутат Законодательного собрания Севастополя: «1 миллион – это фонд оплаты труда одного сотрудника вашего департамента. Это мизерная сумма. При этом мы знаем, что в 2021 году завод получил субсидию в 30 миллионов рублей на покрытие своих расходов. То есть мы ещё доплачиваем заводу, чтобы он производил шампанское. Предприятие, которое управляет рынками «Управляющая компания розничных торговых комплексов Севастополя». В 2020 не поступало от него доходов в бюджет. В 2021 – 81 тысяча рублей. Это пять рынков. Выручка – 232 миллиона рублей в год».

Профильный вице-губернатор пообещал, что скоро динамика развития Севастопольского винодельческого завода станет гораздо заметнее.

АЛЕКСЕЙ ПАРИКИН, заместитель губернатора Севастополя: «Динамика действительно есть. Антон Юрьевич, Вы абсолютно правильно сказали, что динамика должна быть и она должна оцениваться либо в цифрах, либо в деятельности данного предприятия. Вы прекрасно скоро увидите эту динамику. На комитете по бюджету при слушаниях бюджета я говорил, что данное предприятие у нас выходит уже на уровень сопредельных государств. Директор предприятия выезжал в Беларусь, и у нас уже есть заказы оттуда на нашу винодельческую продукцию».

Также глава сельхоздепартамента Наталия Скорюкова назвала эффективной работу госучреждения, управляющего городскими рынками.

НАТАЛИЯ СКОРЮКОВА, директор Департамента сельского хозяйства и потребительского рынка Правительства Севастополя: «Хотелось бы сказать, что предприятие работает эффективно. И считаю необходимым на сегодняшний день сохранять его в государственном статусе. Выручка за 2021 год составила 278 миллионов рублей, расходы – 212 миллионов рублей, чистая прибыль – 16 миллионов рублей, прибыль по налогообложению – 17 миллионов рублей, начислено налогов-сборов 88 миллионов рублей, арендная плата за землю составляет 18 миллионов рублей».

2022-12-01T19:13:00
Севастопольский винзавод будет поставлять шампанское в Беларусь
Севастопольский винзавод будет поставлять шампанское в Беларусь
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Стать огнеборцем: пожарные из Терновки провели местным школьникам экскурсию по части
18.04.2024, 09:00
В преддверии 375-летия основания пожарной охраны в России спасатели в селе Терновка провели настоящие практические занятия для детей
Севастопольские школьники соревновались в легкоатлетическом четырёхборье
17.04.2024, 19:49
Региональный этап соревнований по легкоатлетическому четырёхборью «Шиповка юных» состоялся в Севастополе. Он проходил 16 и 17 апреля
100 лет со дня рождения советской разведчицы-парашютистки Аллы Оношко отметили в Севастополе
17.04.2024, 19:24
Не дожив всего несколько дней до 20-ти, девушка трагически погибла в ходе выполнения боевого задания 11 апреля 1944-го
Амфитеатр в Новом Херсонесе получил название «Грифон арена»
17.04.2024, 18:57
Об этом сообщает пресс-служба историко-археологического парка
800 ступеней в полной экипировке: пожарные Севастополя приняли «Легендарный вызов»
17.04.2024, 18:23
В преддверии Дня пожарной охраны спасатели из Севастополя, Крыма и других регионов страны преодолели скоростной подъём
Лучшим учителем Севастополя в этом году стала педагог из 8-й гимназии
17.04.2024, 15:10
В Севастополе завершился региональный этап Всероссийского конкурса «Учитель года – 2024». В нём принимали участие 8 педагогов из разных школ города