Севастопольский ветеринар рассказал об эффективности прививки от COVID-19 для животных
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольский ветеринар рассказал об эффективности прививки от COVID-19 для животных
            [LINK] => /news/sevastopolskiy-veterinar-rasskazal-ob-effektivnost-37602/
        )

)

Севастопольский ветеринар рассказал об эффективности прививки от COVID-19 для животных

09.10.2021, 16:26

Севастопольский ветеринар рассказал о прививке от коронавируса для животных. В интервью нашему телеканалу Игорь Адрузов высказал мнение о том, в каких случаях стоит ставить вакцину домашнему любимцу и насколько она эффективна. Об острой теме вакцинации от COVID-19 – в следующем материале.

Тема вакцинации всегда вызывает множество споров. Причём не только в отношении людей, но и животных. Часто владельцы домашних питомцев долго раздумывают и сомневаются: стоит ли нагружать организм животного вакциной, так ли она необходима. Севастопольский врач-ветеринар с 25-летним стажем Игорь Адрузов уверен, что прививать кошек и собак нужно обязательно.

ИГОРЬ АДРУЗОВ, врач-ветеринар:

«Иначе вот эти вот активные вирусные болезни (что кошек, что собак) могут привести к тяжелейшим заболеваниям, которые не всегда возможно даже успешно вылечить: либо останутся последствия, либо останутся даже трагические исходы.

- Какие в первую очередь нужно сделать?

- Для собак это, например, от чумы, энтерита, гепатита и так далее. Для котов это инфекционный ринотрахеит, хламидиоз и калицивироз».

Прививать животных ветеринар рекомендуют начиная с 2 месяцев, а потом регулярно повторять эту процедуру на протяжении жизни. Отдельный вопрос в последнее время вызывает вакцина от коронавируса для животных. Вообще, может ли собака или кошка заболеть COVID-19?

ИГОРЬ АДРУЗОВ, врач-ветеринар:

«Здесь вопрос на стадии изучения. Окончательных данных, что животные именно болеют и, самое главное, что они заражают человека – это ещё до конца не изучено. Таких достоверных данных, что наша кошечка или собачка заразит нас вот этим вот коронавирусом – COVID-19, нет. Что касается именно коронавируса животных, болеют и кошки, и собаки. Но у них свой штамм. Этот штамм не опасен для человека»

В Севастополе прививку от животного штамма коронавируса сделать можно в некоторых клиниках. По мнению Игоря Адрузова, наиболее высокие риски заражения у породистых щенков, особенно если они растут в питомниках и много контактируют со своими сородичами. Окончательное решение о прививках, конечно, принимают владельцы животных. Однако нужно помнить, что мы в ответе за тех, кого приручили, а потому внимание здоровью наших питомцев нужно уделять не меньше, чем своему собственному.

София Драговоз, Александр Устич, «Севинформбюро»

2021-10-09T16:26:00
Севастопольский ветеринар рассказал об эффективности прививки от COVID-19 для животных
Севастопольский ветеринар рассказал об эффективности прививки от COVID-19 для животных
Другие материалы об этом
В детской школе искусств открыли выставку работ Анатолия Шорохова «Победа»
29.04.2025, 19:07
В экспозиции, посвящённой 80-летию Великой Победы, представлены 38 живописных и графических произведений на героико-патриотические и философские темы
В Севастополе жители 5-этажки рискуют получить камнем по голове из-за ветхой крыши
29.04.2025, 18:42
Люди пожаловались, что уже несколько лет с кровли их дома периодически падают куски бетона
Семьи участников СВО сыграли в гольф на мастер-классе в посёлке Куйбышево
29.04.2025, 14:00
Участникам предстояло впервые отработать различные удары клюшкой и понять, как устроен этот вид спорта
«Открытый Чемпионат Севастополя» выявил лучших танцоров в разных жанрах
29.04.2025, 13:00
В спортивном комплексе «Муссон» перед зрителями и членами жюри выступили танцевальные коллективы нашего города и Республики Крым
Определили победителей на финальном региональном этапе конкурса «Семья года – 2025»
29.04.2025, 12:00
В борьбе за звание лучших соревновались восемь семей, прошедших отбор в трёх номинациях
Студентам медколледжа им. Жени Дерюгиной показали фильм телеканала НТС
29.04.2025, 11:00
Документальная картина рассказывает о буднях военных медиков, которые в режиме 24/7 спасают жизни раненных участников спецоперации