«Севастопольский вальс». Внучка композитора Константина Листова представила одноименный документальный фильм – Независимое телевидение Севастополя
«Севастопольский вальс». Внучка композитора Константина Листова представила одноименный документальный фильм
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => «Севастопольский вальс». Внучка композитора Константина Листова представила одноименный документальный фильм
            [LINK] => /news/sevastopolskiy-vals-vnuchka-kompozitora-konstantina-listova-predstavila-odnoimennyy-dokumentalnyy-fi-5866/
        )

)

«Севастопольский вальс». Внучка композитора Константина Листова представила одноименный документальный фильм

28.10.2016, 18:35

«Севастопольский вальс» глазами документалиста. Во время научной конференции, приуроченной к 75-летию начала Второй героической обороны города, внучка композитора одноименной советской песни Константина Листова, журналист и документалист Елизавета Листова представила на суд историков документальный фильм. Картина посвящена тем, чье детство пришлось на начало Великой отечественной войны.

ЕЛИЗАВЕТА ЛИСТОВА, автор документального кино «Севастопольский вальс», журналист:
«Получается, что фильм я сделала с собственным прадедом. Мне всегда казалось, что этот вальс он не так прост, как кажется, что он совершенно не безмятежный и не безоблачный такой для вечера. Что в нем есть и боль и удаль какая-то с которой переживали оборону горожане»

Во время съемок авторы фильма спускались в штольни Инкермана, которые в начале обороны Севастополя были взорваны советскими войсками, чтобы оружие не досталось врагу. Сколько людей тогда  осталось под завалами – до сих пор неизвестно. Встречались авторы фильма и с теми, у кого осажденный Севастополь остался в ярких детских воспоминаниях. Название фильма «Севастопольский вальс» очень точно передает ощущение от диалогов со свидетелями тех событий и документов того времени, считают авторы фильма.

2016-10-28T18:35:00
«Севастопольский вальс». Внучка композитора Константина Листова представила одноименный документальный фильм
«Севастопольский вальс». Внучка композитора Константина Листова представила одноименный документальный фильм
Другие материалы об этом
Основные события недели в Севастополе: 9 – 15 марта
15.03.2026, 11:45
Архитектурной доминантой яхтенной марины в Балаклаве станет 5-звёздочный отель
Первым заместителем министра МВД РФ назначен севастополец Андрей Курносенко
14.03.2026, 16:12
Соответствующий указ подписал президент Владимир Путин
История жилого дома на улице Гоголя, 8 в Севастополе
14.03.2026, 15:11
Построенный в 1949 году по проекту архитектора Н.Н. Сдобнякова, он выполнен в стиле сталинского классицизма
При благоустройстве пляжа «Учкуевка» похитили три миллиона рублей
14.03.2026, 13:55
За рабочую неделю с 9 по 13 марта сотрудники ведомства провели 30 проверок
В Севастополе установили шестой торговый павильон по новым архитектурным требованиям
14.03.2026, 12:36
Он появился на пересечении улиц Матвея Воронина и Перекопской
В рамках программы КРТ в районе 7 км Балаклавского шоссе строят первый детский сад
14.03.2026, 10:33
Он будет рассчитан на 280 мест. В учреждении размесятся 13 групп, 4 из которых – ясельные