Севастопольский учёный Максим Евстигнеев получил президентский грант на исследования в фундаментальной науке – Независимое телевидение Севастополя
Севастопольский учёный Максим Евстигнеев получил президентский грант на исследования в фундаментальной науке
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольский учёный Максим Евстигнеев получил президентский грант на исследования в фундаментальной науке
            [LINK] => /news/sevastopolskiy-uchyenyy-maksim-evstigneev-poluchil-prezidentskiy-grant-na-issledovaniya-v-fundamenta-7932/
        )

)

Севастопольский учёный Максим Евстигнеев получил президентский грант на исследования в фундаментальной науке

03.05.2018, 19:14

Преподаватель Севастопольского государственного университета профессор Максим Евстигнеев получил грант Президента Российской Федерации на исследования в фундаментальной науке. Это первый и пока единственный случай такой финансовой поддержки среди всех образовательных и научных организаций Крыма и Севастополя с 2014 года для ведущих научных школ, подчеркнули в университете.

МАКСИМ ЕВСТИГНЕЕВ, доктор физико-математических наук, проректор по научной работе и инновационной деятельности Севастопольского государственного университета: «Тематика, по которой получен грант, имеет отношение к выявлению физико-химических механизмов взаимодействия биологически активных веществ с наночастицами в биологии. Это очень перспективная тематика, которая имеет выход на создание новых терапевтических режимов лечения различных заболеваний».

На основании результатов исследований в будущем могут быть разработаны технологии по усилению противоопухолевых препаратов в медицине. В команде – 12 учёных. Грант в размере 5 миллионов рублей направлен не только на техническое оборудование, но и на финансовую поддержку молодых специалистов.

МАКСИМ ЕВСТИГНЕЕВ, доктор физико-математических наук, проректор по научной работе и инновационной деятельности Севастопольского государственного университета: «Большая часть этих молодых ребят работают в университете. Некоторую часть я привлеку с материка. Те, кто уехали в своё время, я сейчас их возвращаю благодаря этому гранту».

Свидетельство о получении гранта учёному вручил заместитель Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе Владимир Гурба.

ВЛАДИМИР ГУРБА, заместитель Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе: «В области науки сегодня стоит одна очень важная задача, связанная с тем, чтобы прикладной принцип присутствовал в большей степени. Чтобы те научные разработки, которые получались в процессе исследований, как можно больше использовались в хозяйственной деятельности».

2018-05-03T19:14:00
Севастопольский учёный Максим Евстигнеев получил президентский грант на исследования в фундаментальной науке
Севастопольский учёный Максим Евстигнеев получил президентский грант на исследования в фундаментальной науке
Другие материалы об этом
Госжилнадзор выясняет причины полуторамесячного простоя лифта в многоэтажке на улице Маячной
20.02.2026, 18:30
С конца декабря прошлого года люди жаловались на неработающий подъёмник. Одновременно с этим жители девятиэтажки обнаружили протечку кровли дома
В Севастополе провели Чемпионат и Первенство города по дзюдо
20.02.2026, 17:53
Главная цель соревнований – контроль уровня подготовленности спортсменов и формирование списков кандидатов в сборную города
В севастопольском этапе чемпионата «Профессионалы» определили 42 победителя по 26 компетенциям
20.02.2026, 16:05
Ежегодный чемпионат «Профессионалы» в Севастополе охватывает все городские колледжи и техникумы
Госветлаборатория Севастополя расширила методики исследования продуктов
20.02.2026, 15:36
Она успешно прошла аккредитацию в национальной системе, подтвердив свою компетенцию
Русские традиции и народная песня: как праздновали Масленицу в старину
20.02.2026, 14:40
В Севастополе подходит к концу Масленичная неделя
«Тепло наших сердец»: как добровольцы из села Дальнее помогают участникам СВО
20.02.2026, 11:18
Почти полтора года неравнодушные жительницы села Дальнее ежедневно помогают фронту