Севастопольский ТЮЗ представляет премьеру спектакля-сказки «Золушка»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольский ТЮЗ представляет премьеру спектакля-сказки «Золушка»
            [LINK] => /news/sevastopolskiy-tyuz-predstavlyaet-premeru-spektakl-41264/
        )

)

Севастопольский ТЮЗ представляет премьеру спектакля-сказки «Золушка»

23.05.2022, 10:00

Севастопольский театр юного зрителя представляет публике очередную премьеру. Артисты подготовили спектакль «Золушка» по мотивам знаменитой сказки, широко известной в редакции французского литератора XVIIвека Шарля Перро. Сценическая интерпретация петербургского режиссёра Василия Заржецкого рассчитана на самую широкую зрительскую аудиторию.

Сказочным сюжетам, как правило, присуща идеализация героев. Одни воплощают исключительное добро, другие – абсолютное зло и коварство. Силы света по законам жанра обязаны победить в финале. Разумеется, так и происходит в ещё одной театральной версии нестареющего сюжета, предложенной севастопольским ТЮЗом. Однако чёткой границы между светом и тьмой режиссёр Василий Заржецкий сознательно не проводит, давая понять юным зрителям, что в жизни в целом и в каждом человеке в частности добро и зло противоборствуют постоянно, и крайне важно стремиться к тому, чтобы первого стало намного больше.

ВАСИЛИЙ ЗАРЖЕЦКИЙ, режиссёр-постановщик спектакля «Золушка»: «Фею, конечно, можно ждать очень долго, верить в чудо. Это, безусловно, очень важно для любого человека, но каждый человек в этой жизни пробивает себе какую-то свою дорогу, свой путь сам, своими собственными силами. И чувство, свойство оптимизма -  очень главное для него, оно ведущее. Самое главное, чтобы эта дорога оказалась чистой, правильной и верной, именно дорогой добра, а не дорогой зла».

Именно оптимизм, вера в добро и желание изменить свою жизнь в лучшую сторону позволили сказочной героине выбраться из тьмы и найти своё счастье. Золушка в версии авторов постановки – отнюдь не забитая мачехой и сёстрами замарашка, которую хочется пожалеть, сопереживая ей. Чувство собственного достоинства и уверенности в себе девушке не изменяет.

ЕКАТЕРИНА ГАНИНА, артистка Севастопольского Театра юного зрителя, исполнительница роли Золушки: «Да, действительно у нас не очень классическая Золушка получилась. Она с характером, она знает, что тоже достойна счастья и что оно к ней придёт обязательно. Она жаждет вот этого праздника и не понимает - за что такая несправедливость».

По задумке режиссёра действие спектакля происходит не в доме лесничего, а в балетном классе, где преподаёт злая мачеха. В «Золушке» Василия Заржецкого танцуют все персонажи, ведь королевский бал – решающее событие, к которому каждый должен быть готов. Постановкой эффектных номеров занимался известный петербургский хореограф Антон Дорофеев. Благодаря работе с ним, актёры Севастопольского ТЮЗа обрели новый творческий опыт.

АЛЕКСАНДР РЕВКОВ, артист Севастопольского Театра юного зрителя, исполнитель роли Принца: «Он посмотрел, что мы можем, и уже от наших возможностей выстраивал нам такую хореографию, чтобы мы в каждом своём движении смотрелись галантно, легко, воздушно и профессионально. Я думаю, что это получилось, за что ему огромное спасибо. Такого опыта у нас ещё не было».

Новая постановка наполнена не только искромётным юмором, на который молниеносно реагируют взрослые и дети, но и рядом самых неожиданных режиссёрских решений. Одно из них – перевоплощение друга Принца в образ той самой волшебной феи, что помогла Золушке попасть на желанный бал.

КИРИЛЛ ПАНИОТОВ, артист Севастопольского Театра юного зрителя: «История, она всем известна, и от этого даже слегка как бы приторно. И вот этот вот юмор, который вносится за счёт феи, всех приколов, тыквы, карет, подколов от его друзей, этому Принцу, оно немножко разбавляет ту самую приторность и возвращает нас немного к жизни, как мне кажется».

Постановка Василия Заржецкого «Золушка» – сказка для всей семьи. Посетить премьерный спектакль и оценить преподнесённый неординарным образом незамысловатый старинный сюжет, зрители смогут как в дневное, так и в вечернее время.

Максим Давыдов, Денис Александрович, «Севинформбюро»


2022-05-23T10:00:00
Севастопольский ТЮЗ представляет премьеру спектакля-сказки «Золушка»
Севастопольский ТЮЗ представляет премьеру спектакля-сказки «Золушка»
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе отметили 30-летие «Инваспорта»
29.03.2024, 15:41
В честь юбилея «Инваспорта» во Дворце детского и юношеского творчества состоялся праздничный концерт
Молодёжка ФК «Севастополь» готовится дебютировать в Чемпионате «Содружество»
29.03.2024, 15:00
30 марта в нашем городе состоится официальное открытие нового футбольного Чемпионата «Содружество»
Монолитные работы в строящемся Театре оперы и балета выполнены на 96%
29.03.2024, 14:24
Монолитные работы в строящемся Театре оперы и балета выполнены на 96%
Третьекласснику из Вишнёвого всё-таки разрешили ездить в Орловку на школьном автобусе
29.03.2024, 09:20
После освещения ситуации в средствах массовой информации и вмешательства прокуратуры всё-таки нашлось решение проблемы
Как Всемирный День театра отметили в Севастопольском ТЮЗе
28.03.2024, 20:50
В Севастопольском театре юного зрителя показали спектакль по мотивам повести современного писателя Нины Дашевской «Тео-театральный капитан»
Мусор в бесхозной квартире на улице Хрусталёва мешает жить соседям
28.03.2024, 20:20
Несколько месяцев жители не могут избавиться от источника зловония