Севастопольский ТЮЗ представляет премьеру спектакля «Лайк или дислайк» – Независимое телевидение Севастополя
Севастопольский ТЮЗ представляет премьеру спектакля «Лайк или дислайк»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольский ТЮЗ представляет премьеру спектакля «Лайк или дислайк»
            [LINK] => /news/sevastopolskiy-tyuz-predstavlyaet-premeru-spektakl-21480/
        )

)

Севастопольский ТЮЗ представляет премьеру спектакля «Лайк или дислайк»

11.09.2019, 13:50

Севастопольский театр юного зрителя приготовил премьеру. 13 сентября на сцене ТЮЗа будет показан спектакль «Лайк или дислайк» в постановке актёра и режиссёра Ильи Оршанского. Новая работа ТЮЗа затрагивает тему взаимоотношений в среде современных подростков. Впрочем, на взгляд автора, проблемы, которые поднимаются в пьесе, касаются детей и более младшего возраста.

Проблематика взаимоотношений в подростково-юношеской среде актуальна всегда. Признаки времени неизбежно накладывают отпечаток не только на людей старшего возраста, но и на тех, о ком говорят: «Уже не дети, но еще не взрослые». Главный герой нового спектакля Севастопольского ТЮЗа «Лайк или дислайк» по мотивам пьесы Михаила Бартенева – юноша, который, в отличие от большинства, не прячется за маски современных субкультур. Он не имеет зависимости от интернета и социальных сетей. Живёт творчеством и хочет дружить с соседской девочкой вовсе не потому, что у неё рекордное количество лайков в Инстаграме. Тема вытеснения виртуальным пространством интереса к реальному человеческому общению сегодня более, чем злободневна. А риск стать изгоем, если ты не похож на других, остаётся во все времена.

ИЛЬЯ ОРШАНСКИЙ, режиссёр спектакля «Лайк или дислайк»: «И мы пытаемся показать, наверное, то, что нет ничего плохого оставаться собой. Это не значит, что плохо увлекаться компьютерными играми или блогами. Мы не пытаемся этого сказать. Но не надо этим увлекаться и пытаться стать кем-то только потому, что это модно, только потому, что все вокруг это делают».

В новом спектакле занята самая молодая часть труппы театра юного зрителя. Это вчерашние студенты театральных ВУЗов.

ИЛЬЯ ОРШАНСКИЙ, режиссёр спектакля «Лайк или дислайк»: «Это вот тот, наверное, редкий случай, когда режиссёру и повезло, и не повезло. Не повезло, так как всегда хотят каких-то матёрых, знаменитых артистов, которым только намекни – и они все сами поняли. А, с другой стороны, очень повезло, потому что у ребят горят глаза, они только закончили, это их первые шаги в профессии. И они еще не испорчены звёздной болезнью, не наигравшиеся в театре».

В день премьерного показа, 13 сентября, спектакль «Лайк или дислайк» будет показан в рамках еженедельного проекта «Школьный день». Юные зрители не только увидят новую постановку Севастопольского ТЮЗа, но и смогут высказать свою точку зрения, задать интересующие вопросы актёрам и режиссёру, пообщаться с профессиональным психологом.

 Максим Давыдов, Денис Александрович, «Севинформбюро»

2019-09-11T13:50:00
Севастопольский ТЮЗ представляет премьеру спектакля «Лайк или дислайк»
Севастопольский ТЮЗ представляет премьеру спектакля «Лайк или дислайк»
Другие материалы об этом
Региональный оператор по обращению с ТКО в Севастополе попал в зону риска
25.02.2026, 18:00
Региональный оператор по обращению с ТКО – АО «Благоустройство города „Севастополь”» (БГС) — попал в число компаний без обязательной банковской гарантией.
Жители многоэтажки на улице Горпищенко жалуются на запах нечистот
25.02.2026, 17:43
Причиной называют затопленный нечистотами подвал. Говорят, представители управляющей компании проводят локальные работы, однако эти меры не приводят к полному устранению проблемы
В СевГУ прошло торжественное открытие проекта «Непокорённый дух»
25.02.2026, 16:38
Проект направлен на сохранение исторической памяти об участниках специальной военной операции
УК «Центр» сообщила, что канализационные трубы в доме №23 на ул. Хрусталёва исправны
25.02.2026, 15:47
Напомним, 3 февраля 2026 года в эфире телеканала НТС вышел сюжет о том, что последние пять лет жителей дома беспокоят проблемы с канализационными стоками
Севастопольские велосипедисты покоряли трассу на плато горы Кефало-Вриси
25.02.2026, 11:44
На старт вышли около 40 воспитанников спортивной школы №7, которые боролись за награды в разных возрастных категориях
Пятиклассники Инженерной школы учились высаживать семена деревьев
25.02.2026, 10:48
Мастер-класс по высадке кипариса и белой акации для них провела агроном ГБУ «Парки и скверы»