Севастопольский ТЮЗ представляет новый спектакль по сказке Александра Пушкина – Независимое телевидение Севастополя
Севастопольский ТЮЗ представляет новый спектакль по сказке Александра Пушкина
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольский ТЮЗ представляет новый спектакль по сказке Александра Пушкина
            [LINK] => /news/sevastopolskiy-tyuz-predstavlyaet-novyy-spektakl-p-50860/
        )

)

Севастопольский ТЮЗ представляет новый спектакль по сказке Александра Пушкина

22.05.2024, 12:00

Просто о сложном и важном. Севастопольский Театр юного зрителя готовит премьеру спектакля «Сказка о царе Салтане». Постановка классической сказки Александра Пушкина на сцене театра полна волшебных элементов. Актёры поднимают и философские вопросы: о взаимоотношениях отца и сына, о предательстве, обмане, зависти и других чувствах. Поэтичность произведения, дополненная музыкой, создаёт ощущение «симфонии», в которую превращается спектакль. Премьера постановки – 24 мая.

Сказки Александра Сергеевича Пушкина любимы всеми уже практически два столетия. Маленькому поэту, в свою очередь, волшебные сюжеты рассказывала его няня – Арина Родионовна. Тогда, между явью и сном, мальчик представлял чудесные миры, которые ожили в его стихах, поэмах и пьесах.

ФЁДОР ПАРАСЮК, режиссёр спектакля «Сказка о царе Салтане»: «Воспринимать в бытовом плане, в прямом все его сказочные обстоятельства – это значит его в каком-то смысле обкрадывать. Сказка основана на том, что её рассказывают, значит она будит наше воображение. Ребёнок засыпает, так тем более у него уже полусон, полуфантазия. И эта сказка своими повторами, своими звуковыми оборотами, своей мелодичностью она вгоняет нас в такое трансовое состояние».

Спектакль «Сказка о царе Салтане» – своего рода симфония, которая погружает зрителей в волшебный пушкинский мир. Благодаря классической и джазовой музыке, а также сохранению оригинального сюжета, постановка сохраняет не только задумку автора, но и передаёт мелодичность его стихов.

ФЁДОР ПАРАСЮК, режиссёр спектакля «Сказка о царе Салтане»: «Это одновременно и детское произведение, полное волшебства, превращений, в чудес. Но одновременно и взрослое философское произведение, касающееся вопросов семьи, отца и сына, предательств, зависти и дворцовых переворотов. В общем, это сочетание каких-то психологических взрослых, действительно высоких вопросов и абсолютно детского чудесного наивного восприятия мира. Пожалуй, сочетание этих двух вещей делает Александра Сергеевича великим писателем-классиком и даже в каком-то смысле режиссёром».

Но несмотря на то, что события спектакля происходят в сказочном мире, его герои вполне реальны. Персонажи хоть и выдуманные, но повествуют о том, что может случиться и в реальности, а главное – напоминают юным и взрослым зрителям о том, что добро всегда побеждает зло.

ДАНИЛ ВЫСОЦКИЙ, актёр Севастопольского театра юного зрителя, исполнитель роли Гвидона: «Гвидон – это абсолютно реальный человек, который с лёгкостью может встретиться нам в жизни. Это, как ни крути, сказочные моменты сказки – это всё-таки прикрасы, украшения чуть-чуть. Основа сказки, как и любой легенды, мифа, фольклора какого-то – всё равно за основу берётся обычная жизнь с обычными людьми, с привычными какими-то жизненными устоями, традициями, психологией человека. Это человек, который стал заложником ситуации, будучи маленьким ребёнком»

Премьера спектакля «Сказка о царе Салтане» состоится 24 мая. Постановка откроет ежегодный фестиваль «Сказочное королевство», который Театр юного зрителя подарит в первую июньскую неделю.

Мария Легина, Анатолий Паньков, «Севинформбюро» 

2024-05-22T12:00:00
Севастопольский ТЮЗ представляет новый спектакль по сказке Александра Пушкина
Севастопольский ТЮЗ представляет новый спектакль по сказке Александра Пушкина
Другие материалы об этом
Не потерять направление: десантники отрабатывают военную топографию
12.08.2026, 00:15
Военнослужащие группировки войск «Север» регулярно отрабатывают навыки ориентирования на местности. В одном из десантно-штурмовых полков занятия по военной топографии проводит военнослужащий с позывным «Тимоха».
Севастопольский хирург Василий Игнатьев 27 лет на страже детского здоровья
11.08.2026, 19:31
За его плечами – тысячи операций. Сегодня вместе командой он развивает современные методы лечения детей, обучает своих подопечных и продолжает практиковать
Пожар в районе пляжа «Инжир» локализован на площади 15 га
11.08.2026, 19:19
Об этом днём 11 августа сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС России по Севастополю
Жители и гости Крыма смогут увидеть самый яркий за последние годы звездопад Персеиды
11.08.2026, 18:55
В ночь с 12 на 13 августа ожидается главное астрономическое событие лета
В Севастополе утверждён порядок предоставления единовременной выплаты для подготовки детей к школе
11.08.2026, 18:44
Семьям, оформлявшим этот вид финансовой поддержки в прошлом году, не нужно заполнять заявление повторно.
В Севастополе открылась выставка «Внутри/Снаружи» Марии и Владимира Семенских
11.08.2026, 15:47
Заглавная тема выставки – «Внутри/Снаружи» – воздействие внешней среды на человека и сущность его души