Севастопольский ТЮЗ покажет «Женитьбу Бальзаминова» образца XXI века – Независимое телевидение Севастополя
Севастопольский ТЮЗ покажет «Женитьбу Бальзаминова» образца XXI века
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольский ТЮЗ покажет «Женитьбу Бальзаминова» образца XXI века
            [LINK] => /news/sevastopolskiy-tyuz-pokazhet-zhenitbu-balzaminova--37682/
        )

)

Севастопольский ТЮЗ покажет «Женитьбу Бальзаминова» образца XXI века

14.10.2021, 15:32

В Севастопольском театре юного зрителя прошёл предпремьерный показ спектакля «Женитьба Бальзаминова». Сюжет классической комедии великого русского писателя Александра Николаевича Островского в сценической версии ТЮЗа заиграл неожиданными красками.

Советский ковёр на стене, домашние соленья в потайной кладовке и главный герой в синих тренировочных штанах. Причём же здесь Александр Островский, написавший свою знаменитую пьесу 160 лет тому назад? Ответить на этот вопрос несложно, ведь театральный перенос классических сюжетов в современную реальность – явление нередкое. По мнению режиссёра новой постановки, то, что когда-то высмеивал великий русский классик, запросто можно встретить и сегодня.

ИЛЬЯ ОРШАНСКИЙ, режиссёр-постановщик спектакля «Женитьба Бальзаминова»: «Я посчитал, что вполне возможно, что такая же история может произойти на сегодняшний день. И она действительно может. Но, наверное, одна из самых главных причин – мне бы очень хотелось, чтобы с этим произведением познакомились не только люди старшего поколения, которые знают Островского, учились много лет назад и проходили Островского, а молодёжь».

Михайло Дмитрич Бальзаминов в версии Ильи Оршанского обитает с маменькой в старой московской «хрущёвке», в которой остались следы зажиточной жизни девяностых годов прошлого века. На более современную обстановку и прочие бытовые прелести денег у скромного семейства нет. Вот и ищут мама с сыном богатую столичную невесту. 

СЕРГЕЙ БУКОВ, артист Севастопольского театра юного зрителя, исполнитель роли Бальзаминова: «Сегодня есть точно такие же ребята, которые хотят лёгких денег, найти себе богатую пару и жить припеваючи. Но мы попытались ещё в постановке это свести в такой ракурс, что не всегда то, чего мы очень сильно хотим и то, что мы получаем, приносит именно ту радость, которую мы себе фантазировали».

Перенося сюжет «Женитьбы Бальзаминова» в современность, текст, написанный в 1861 году, авторы оставили неизменным. Бесспорно, главная «изюминка» в актёрском составе – приглашение на роль свахи Акулины Гавриловны Красавиной Ирины Демидкиной, которая когда-то свои первые шаги делала именно на этой сцене. А теперь продолжительное время играет в театре имени Луначарского.

ИРИНА ДЕМИДКИНА, заслуженная артистка Севастополя, исполнительница роли Красавиной: «Я никуда не ушла из [театра им.] Луначарского, я просто приглашённая артистка в этот спектакль. Попросили выручить, потому что актриса, которая должна была играть эту роль, по состоянию здоровья не смогла принять в нём участие, поэтому поступило такое предложение. Я подумала, почему бы не вернуться в знакомую реку?»

Премьерные показы спектакля «Женитьба Бальзаминова» пройдут на сцене Севастопольского театра юного зрителя 14, 15 и 31 октября. И, судя по реакции приглашённых на пресс-показ журналистов, одна из целей режиссёра, чтобы зрители смеялись во весь голос, должна быть достигнута.

Максим Давыдов, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»

2021-10-14T15:32:00
Севастопольский ТЮЗ покажет «Женитьбу Бальзаминова» образца XXI века
Севастопольский ТЮЗ покажет «Женитьбу Бальзаминова» образца XXI века
Другие материалы об этом
Поэт в России — больше, чем поэт. Василий Капнист и судьба Херсонеса
24.10.2026, 16:16
Впервые он увидел Тавриду лишь в 1803 году — и в стихах появился другой Крым: с тенистыми рощами, виноградниками, горными ручьями и тихим счастьем дружеского общения
Электроэнергию в Севастополе ориентировочно восстановят после 19:00
24.10.2026, 13:20
Все критически важные объекты жизнеобеспечения удалось подключить
Севастопольский застройщик ЖСК «Романсеро» обманул пайщиков на 10,8 млн рублей
24.10.2026, 11:55
Об итогах работы прокуратуры Севастополя телеканал НТС рассказывает в программе «Прокурорский надзор»
Севастопольское отделение Российского военно-исторического общества подвело итоги проекта «Музыка Победы»
23.10.2026, 19:24
Главным событием проекта стала демонстрация армейской церемонии времён Первой обороны Севастополя «Вечерняя зоря»
В Севастополе обсудили новые возможности для развития креативной экономики региона
23.10.2026, 18:25
Участники встречи рассмотрели возможности сотрудничества и новые направления для региона.
105 лет исполнилось Морскому колледжу Севастопольского государственного университета
23.10.2026, 17:39
За этой солидной датой стоят судьбы десятков тысяч выпускников: судоводителей, механиков и электротехников.