Севастопольский ТЮЗ готовит премьеру спектакля «Дневник кота-убийцы» – Независимое телевидение Севастополя
Севастопольский ТЮЗ готовит премьеру спектакля «Дневник кота-убийцы»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольский ТЮЗ готовит премьеру спектакля «Дневник кота-убийцы»
            [LINK] => /news/sevastopolskiy-tyuz-gotovit-premeru-spektaklya-dne-25252/
        )

)

Севастопольский ТЮЗ готовит премьеру спектакля «Дневник кота-убийцы»

04.03.2020, 08:42
Севастопольский ТЮЗ готовит премьеру спектакля «Дневник кота-убийцы»

Цикл историй, написанных британской писательницей Энн Файн, под названием «Дневник кота-убийцы» пользуется успехом у подростковой аудитории всего мира. Для воплощения остроумных рассказов о похождениях кота по кличке Таффи на сцене Театра юного зрителя в Севастополь была приглашена режиссёр из Петербурга Юлия Каландаришвили. СевТЮЗ стал вторым российским театром, взявшимся за сценическую версию известного произведения.

Устрашающим в этих историях является только название. На самом деле книга Энн Файн содержит весёлые, поучительные рассказы, в которых домашний кот по кличке Таффи самолично повествует о многочисленных кошачьих проделках. Ему очень хочется казаться коварным и ловким охотником, хотя на самом деле от его лап не пострадала ни одна мышь.

АЛЕКСАНДР РЕВКОВ, актёр Севастопольского ТЮЗа, исполнитель роли кота Таффи: «Мой герой просто хочет сделать себе такой статус перед своими друзьями, чтобы выглядеть более весомо, чтобы они приняли его в свою банду. Он пытается с ними подружиться, найти себя, потому что 12 лет – это возраст, когда ты не понимаешь, кто ты такой».

Спектакль рассчитан на подростково-юношескую аудиторию. Если тебе всего двенадцать или немногим больше, твои взгляды на жизнь только формируются, а тебе уже не терпится заявить о них миру – как при этом сохранить себя и не казаться лучше или хуже, чем ты есть на самом деле? Пожалуй, это один из главных вопросов, ответ на который пытаются найти авторы постановки. Разговаривать с юной публикой они намерены с помощью разнообразных сценических средств, на современном языке, доступном зрителям этого возраста.

ЮЛИЯ КАЛАНДАРИШВИЛИ, режиссёр спектакля «Дневник кота-убийцы» (Санкт-Петербург): «Мне хочется, чтобы подростки привыкали ходить в театр. И это тоже одно из средств привлечения. Мне хочется, чтобы они тут потусили. Поэтому у нас всё очень весело, несмотря на то, что тема действительно болезненная».

Сценография, музыкальное оформление, костюмы героев – абсолютно всё в новом спектакле должно быть близко и понятно каждому юному зрителю.

ЕВГЕНИЯ ПЛАТОНОВА, художник-постановщик спектакля (Санкт-Петербург): «Костюмы у нас – это поп-арт, это надписи из комиксов. То, что было напечатано на ткани, а потом замечательный цех здесь, в Севастополе, шил нам эти костюмы. Декорация представляет собой станок в виде тапка, потому что коты играют всегда с тапками».

ЮЛИЯ КАЛАНДАРИШВИЛИ, режиссёр спектакля «Дневник кота-убийцы» (Санкт-Петербург): «Есть такое понятие «контемпорари», а есть понятие «мюзикл». Мы определили это как «кантемпорари мяузикл», потому что это очень современная пародия на мюзикл. Мюзикл – это что-то, все-таки, в нашем понимании устаревшее, и подростки с ним не очень знакомы. Мы просто устраиваем им вечеринку на самом деле».

До премьеры спектакля «Дневник кота-убийцы» на сцене Севастопольского ТЮЗа остаются считанные дни. Оценить новую работу театра подростки и их родители смогут 6, 7 и 8 марта.

Максим Давыдов, Дмитрий Фомин, «Севинформбюро»

2020-03-04T08:42:00
Севастопольский ТЮЗ готовит премьеру спектакля «Дневник кота-убийцы»
Севастопольский ТЮЗ готовит премьеру спектакля «Дневник кота-убийцы»
Другие материалы об этом
Основные события недели в Севастополе: 20 – 26 апреля
26.04.2026, 12:10
В Севастополе приступили к строительству автомобильного тоннеля в центре города
В результате атаки ВСУ на Севастополь погиб мужчина
26.04.2026, 01:38
Мужчина 1983 года рождения, который во время атаки ВСУ на город находился в машине в районе проспекта Генерала Острякова, погиб. Кроме того, по предварительной информации, также пострадали 3 человека
Два человека пострадали в ходе массированной атаки БПЛА на Севастополь
26.04.2026, 00:29
Силы ПВО и мобильные огневые группы сбили к этому часу 43 БПЛА над морем и над разными районами города. Об этом сообщил губернатор Севастополя Михаил Развожаев.
«Зима» на страже порядка
25.04.2026, 14:52
Служба на передовой — это не только боевые задачи, но и ежедневная работа по поддержанию порядка. В одном из подразделений военной полиции 49-й общевойсковой армии такие задачи выполняет старший сержант с позывным «Зима».
Участок трассы «Таврида» от Севастополя до Симферополя оснастят сплошным стационарным освещением
25.04.2026, 13:23
Будущий проект затрагивает Симферопольский и Бахчисарайский районы, а также Нахимовский и Балаклавский районы Севастополя
Авиаразведка над Перекопом в 1920 году: правда или киновымысел?
25.04.2026, 12:33
Мы недавно рассказывали вам о фильме Е. Карелова 1968 г. «Служили два товарища», который тесно связан с Севастополем и Крымом