Севастопольский тубдиспансер полностью отремонтируют к концу 2022 года
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольский тубдиспансер полностью отремонтируют к концу 2022 года
            [LINK] => /news/sevastopolskiy-tubdispanser-polnostyu-otremontiruyu-36327/
        )

)

Севастопольский тубдиспансер полностью отремонтируют к концу 2022 года

30.07.2021, 17:45

Современные лаборатории, палаты-боксы и разделение потоков пациентов. В Севастополе приступили к первому за 50 лет капитальному ремонту противотуберкулёзного диспансера. В этом году на обновление здания выделили 171 миллион рублей, общая сумма затрат на два этапа составит около полумиллиарда. По проекту планируется замена инженерных сетей, ремонт фасада здания и входных групп, установка современной системы вентиляции.

Противотуберкулёзный диспансер был построен в 70-х годах прошлого века. В советские годы думали, что туберкулёз уже побеждён и относились к нему, как к обычному терапевтическому заболеванию. За прошедшие годы здание морально устарело, на сегодняшний день требуется совершенно иной подход к организации инфекционного контроля. Так, изначально шестой этаж планировалось сделать под веранду для пациентов. Теперь, после капитального ремонта, там будут развёрнуты две современные лаборатории – бактериологическая и клинико-биологическая. Кроме того, палаты сделают в виде боксов, чтобы пациенты не контактировали между собой. 

АНДРЕЙ ВЕРБИЦКИЙ, главный врач Севастопольского противотуберкулёзного диспансера: «Потому что даже в отделении устойчивого туберкулёза пациенты с разным спектром устойчивости, поэтому должна быть минимизация их контакта. Кроме того, полностью разделение потоков. То есть вот эта лестница, возле которой мы находимся, она будет только для пациентов. С другой стороны будет лестница для персонала. Поэтому заход персонала будет сразу в чистую зону с прохождением санитарной обработки».

Планируется, что на каждом этаже будет установлена современная система приточно-вытяжной вентиляции, где выводные потоки воздуха не будут смешиваться между собой и, соответственно, не будут поступать в общее пространство.

Капитальный ремонт разбит на два этапа. Первый предусматривает реконструкцию шестого этажа, замену инженерных систем, монтаж вентиляции, полный комплекс работ по фасаду. Вторым этапом завершат внутреннюю отделку пяти этажей медучреждения.

ИЛЛАРИОН ГАПИЦОНОВ, директор Департамента капитального строительства Правительства Севастополя: «В этом году на ремонт данного здания выделен 171 миллион. Общая сумма комплекса работ в 2 этапа – 500 миллионов рублей. Сейчас идёт доработка 2 этапа. В дальнейшем пациентов будут перемещать уже по мере готовности тех или иных помещений. Соответственно, больница действующая. Закрыть её полностью невозможно – это единственная подобное учреждение на территории города Севастополя. Соответственно, приходится работать в стеснённых условиях».

Тубдиспансер рассчитан на 150 коек, включает детское и взрослое отделения. Стационар продолжает принимать пациентов: во время тихого часа стройка останавливается, а зоны отделяют на «чистые» и «грязные». Полностью завершить капитальный ремонт планируют к концу следующего года. На заключительном этапе благоустроят и территорию диспансера.

Яна Ветренюк, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро» 

2021-07-30T17:45:00
Севастопольский тубдиспансер полностью отремонтируют к концу 2022 года
Севастопольский тубдиспансер полностью отремонтируют к концу 2022 года
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Живой памятник: надпись «Севастополь» из трёх тысяч туй высадили к 10-летию Русской весны
19.03.2024, 10:40
В годовщину Русской весны, 18 марта, сотни севастопольцев присоединились к традиционной акции «Сад Памяти»
Сборник севастопольских авторов к 10-летию Русской весны представили в библиотеке имени Л. Н. Толстого
19.03.2024, 09:50
На страницах издания – произведения самых разных жанров, каждое по-своему передаёт дух и настроение событий Русской весны
В Парке Победы прошёл концерт, посвящённый Дню возвращения Севастополя и Крыма в Россию
19.03.2024, 08:59
Городские коллективы выступили для жителей города с патриотическими номерами
Участники севастопольской самообороны получили награды к 10-летию Русской весны
18.03.2024, 18:25
Тем, кто защищал Севастополь на блокпостах весной 2014 года, вручили медали в 10-ю годовщину Русской весны
Валентина Матвиенко открыла торжественное мероприятие «Десять лет в родной гавани»
18.03.2024, 17:45
В Севастополе был организован телемост с Москвой, с Советом Федерации
Иностранные наблюдатели за выборами Президента РФ посетили 35-ю береговую батарею
18.03.2024, 17:09
Гости из-за рубежа побывали в казематах уникального фортификационного сооружения, узнали историю второй героической обороны Севастополя