Севастопольский тубдиспансер полностью отремонтируют к концу 2022 года – Независимое телевидение Севастополя
Севастопольский тубдиспансер полностью отремонтируют к концу 2022 года
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольский тубдиспансер полностью отремонтируют к концу 2022 года
            [LINK] => /news/sevastopolskiy-tubdispanser-polnostyu-otremontiruyu-36327/
        )

)

Севастопольский тубдиспансер полностью отремонтируют к концу 2022 года

30.07.2021, 17:45

Современные лаборатории, палаты-боксы и разделение потоков пациентов. В Севастополе приступили к первому за 50 лет капитальному ремонту противотуберкулёзного диспансера. В этом году на обновление здания выделили 171 миллион рублей, общая сумма затрат на два этапа составит около полумиллиарда. По проекту планируется замена инженерных сетей, ремонт фасада здания и входных групп, установка современной системы вентиляции.

Противотуберкулёзный диспансер был построен в 70-х годах прошлого века. В советские годы думали, что туберкулёз уже побеждён и относились к нему, как к обычному терапевтическому заболеванию. За прошедшие годы здание морально устарело, на сегодняшний день требуется совершенно иной подход к организации инфекционного контроля. Так, изначально шестой этаж планировалось сделать под веранду для пациентов. Теперь, после капитального ремонта, там будут развёрнуты две современные лаборатории – бактериологическая и клинико-биологическая. Кроме того, палаты сделают в виде боксов, чтобы пациенты не контактировали между собой. 

АНДРЕЙ ВЕРБИЦКИЙ, главный врач Севастопольского противотуберкулёзного диспансера: «Потому что даже в отделении устойчивого туберкулёза пациенты с разным спектром устойчивости, поэтому должна быть минимизация их контакта. Кроме того, полностью разделение потоков. То есть вот эта лестница, возле которой мы находимся, она будет только для пациентов. С другой стороны будет лестница для персонала. Поэтому заход персонала будет сразу в чистую зону с прохождением санитарной обработки».

Планируется, что на каждом этаже будет установлена современная система приточно-вытяжной вентиляции, где выводные потоки воздуха не будут смешиваться между собой и, соответственно, не будут поступать в общее пространство.

Капитальный ремонт разбит на два этапа. Первый предусматривает реконструкцию шестого этажа, замену инженерных систем, монтаж вентиляции, полный комплекс работ по фасаду. Вторым этапом завершат внутреннюю отделку пяти этажей медучреждения.

ИЛЛАРИОН ГАПИЦОНОВ, директор Департамента капитального строительства Правительства Севастополя: «В этом году на ремонт данного здания выделен 171 миллион. Общая сумма комплекса работ в 2 этапа – 500 миллионов рублей. Сейчас идёт доработка 2 этапа. В дальнейшем пациентов будут перемещать уже по мере готовности тех или иных помещений. Соответственно, больница действующая. Закрыть её полностью невозможно – это единственная подобное учреждение на территории города Севастополя. Соответственно, приходится работать в стеснённых условиях».

Тубдиспансер рассчитан на 150 коек, включает детское и взрослое отделения. Стационар продолжает принимать пациентов: во время тихого часа стройка останавливается, а зоны отделяют на «чистые» и «грязные». Полностью завершить капитальный ремонт планируют к концу следующего года. На заключительном этапе благоустроят и территорию диспансера.

Яна Ветренюк, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро» 

2021-07-30T17:45:00
Севастопольский тубдиспансер полностью отремонтируют к концу 2022 года
Севастопольский тубдиспансер полностью отремонтируют к концу 2022 года
Другие материалы об этом
Основные события недели в Севастополе: 14 – 20 сентября
20.09.2026, 12:00
В начале минувшей недели стало известно, что восстанавливать дома, пострадавшие от атак ВСУ в Севастополе, будет Фонд содействия капитальному ремонту
Художественный музей имени М. Крошицкого открыл двери для посетителей
19.09.2026, 17:02
Шедевры мирового искусства вернулись на свои места в обновлённое здание
Пожилые севастопольцы могут проголосовать из дома
19.09.2026, 16:34
Чтобы проголосовать из дома, нужно подать заявление или устное обращение в свою участковую избирательную комиссию
Алло, Севастополь! Первая телефонная станция Крыма
19.09.2026, 13:50
135 лет назад, в сентябре 1891 года, в Севастополе начала работать первая в Крыму телефонная станция
Духовные беседы. Пётр и Феврония
19.09.2026, 11:41
Продолжаем цикл передач «Духовные беседы»
Приезжие из Ставрополья ограбили 82-летнего севастопольского пенсионера – дело рассмотрит суд
19.09.2026, 10:40
Об итогах работы прокуратуры Севастополя телеканал «НТС» рассказывает в программе «Прокурорский надзор»