Севастопольский Центр социальной адаптации оборудовали для приёма маломобильных групп граждан
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольский Центр социальной адаптации оборудовали для приёма маломобильных групп граждан
            [LINK] => /news/sevastopolskiy-tsentr-sotsialnoy-adaptatsii-oborud-11834/
        )

)

Севастопольский Центр социальной адаптации оборудовали для приёма маломобильных групп граждан

17.01.2019, 14:49

Доступная среда. Севастопольский Центр социальной адаптации оборудовали для приёма маломобильных групп граждан. Ремонт завершился в конце прошлого года. На создание удобств в Социальной гостинице на улице Генерала Коломийца, 3 для лиц с ограниченными возможностями здоровья было выделено 460 тысяч рублей. Результаты работ оценила наша съёмочная группа.

Все социальные учреждения Севастополя должны быть оборудованы для посещения маломобильными группами граждан. В этом направления ведётся плановая работа. В конце прошлого года очередь дошла до Центра социальной и постинтернатной адаптации. За 460 тысяч рублей в здании на улице Генерала Коломийца, 3 создали всю необходимую инфраструктуру для лиц с ограниченными возможностями здоровья: от пандусов на входе до тактильной плитки внутри.

ЖАННА ФИНОГЕНОВА, начальник управления социального обслуживания Департамента труда и социальной защиты населения Правительства Севастополя: «Обеспечена доступность учреждения для инвалидов, лиц с ограниченными возможностями здоровья, различных нозологий. Не только инвалиды-колясочники и имеющие проблемы с опорно-двигательным аппаратом, это инвалиды слабослышащие и слабовидящие».

Санузел оборудован для маломобильных групп граждан. Все таблички в Центре дублируются шрифтом Брайля. А для слабослышащих установлена индукционная петля. Благодаря ей голос специалиста настраивается на подходящую для гостя со слуховым аппаратом частоту. Руководство ежегодно старается обновить помещения. Это – социальная гостиница. Здесь живут ребята-выпускники севастопольских интернатов с 18 до 23 лет и получают простые бытовые навыки.

ЮЛИЯ КОРОБЦОВА, директор Севастопольского Центра социальной и постинтернатной адаптации: «Здесь работают, психолог в социальной сфере, юрист-консультант. Обучаем бытовым навыкам, психолог рассказывает о взаимоотношениях, как построить свою семью, трудоустройство, где получать какие услуги».

Сюда за психологической или юридической помощью могут обратиться и сироты, живущие самостоятельно. Сейчас в Центре социальной и постинтернатной адаптации 23 постояльца. В распоряжении у ребят кухня, комната отдыха, тренажёрный зал. По сути, это общежитие, только здесь детям-сиротам помогают приспособиться к нормальной взрослой жизни. К слову, благодаря недавним изменениям в законе «О социальном обслуживании граждан в Севастополе», ребята живут здесь бесплатно, ранее это обходилось им в 75% их дохода. На сегодня 11 человек работают, остальные – учатся.

МАРИЯ ТЮРИНА: «Учусь в Морском колледже на программиста, 4 курс.Есть все условия, чтобы учиться. Ничего не отвлекает, можно сосредоточиться на учёбе.В основном мы тут не находимся. Мы приходим вечером, после учёбы, готовим покушать и спать. Или готовимся к учёбе».

В Департаменте труда и социальной защиты населения заверяют, что продолжат улучшать условия проживания в Центре. Уже в 2019 году планируется закупка новой мебели и ремонт нескольких комнат в Социальной гостинице. Деньги обещали выделить из многомиллиардной субсидии от Правительства Москвы.

Михаил Журавский, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2019-01-17T14:49:00
Севастопольский Центр социальной адаптации оборудовали для приёма маломобильных групп граждан
Севастопольский Центр социальной адаптации оборудовали для приёма маломобильных групп граждан
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Сотрудники Севастопольского спецотряда МЧС России продолжат разминирование в зоне СВО
18.04.2024, 19:53
14 апреля севастопольские специалисты в составе сводного отряда МЧС отправились в Донбасс
Севастопольский онкодиспансер и СевГУ подписали договор о сотрудничестве
18.04.2024, 19:04
Студенты Севастопольского государственного университета в ближайшее время смогут проходить практику на базе городского онкологического диспансера имени Задорожного
Севастопольский депутат Павел Харламов ушёл на СВО
18.04.2024, 18:04
Депутат Законодательного собрания Севастополя Павел Харламов подписал контракт с Министерством обороны. Об этом парламентарий сообщил в четверг, 18 апреля на своих страницах в социальных сетях
На Фиоленте неизвестные закатали в бетон деревья
18.04.2024, 16:58
Жители пишут, что в этой ситуации виноваты строители, которые благоустраивают территорию СТ «Луч»
В Ялте стартовал Всероссийский детский турнир по теннису «Кубок «Нижней Ореанды»
18.04.2024, 16:17
В Ялте открыли Всероссийский детский теннисный турнир, посвящённый 10-летию возвращения Крыма и Севастополя в родную гавань
80-летие освобождения Балаклавы от немецко-фашистских захватчиков отметили в Севастополе
18.04.2024, 15:41
Этот день в 1944 году во многом решил исход Крымской наступательной операции: советским войскам оставалось только выбить врага из Севастополя