Севастопольский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, «Наш дом» получил лицензию на образовательную деятельность
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, «Наш дом» получил лицензию на образовательную деятельность
            [LINK] => /news/sevastopolskiy-tsentr-pomoshchi-detyam-ostavshimsya-bez-popecheniya-roditeley-nash-dom-poluchil-lits-6299/
        )

)

Севастопольский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, «Наш дом» получил лицензию на образовательную деятельность

31.10.2018, 19:56

Лицензия на добро. Севастопольский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, «Наш дом» подтвердил право на ведение образовательной деятельности. Это единственное из подобных учреждений, подведомственных Департаменту труда и социальной защиты населения Правительства Севастополя, которое получило такой документ. Другим предстоят проверки – здания должны полностью соответствовать требованиям МЧС и Роспотребнадзора.

Чтобы получить разрешение на ведение образовательной деятельности, «Наш дом» три года готовил здание к лицензированию. Специалисты МЧС проверяли соответствие противопожарным нормам, Роспотребнадзор подтвердил пригодность здания – оно построено 60 лет назад. Меняли мебель, снимали старый линолеум, штукатурили стены – всё за счёт неравнодушных спонсоров.

ЛИЛИЯ МАМОНОВА, директор Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, «Наш дом»: «Мне это очень надо было: сохранить ставки воспитателей, и чтобы вёлся образовательный процесс. Для меня это было не просто дело чести, а такая вот рабочая необходимость».

В «Нашем доме» живут дети от трёх лет. Они попадают сюда по разным причинам – одни остались сиротами, матерей и отцов других лишили родительских прав. Педагоги прививают им бытовые навыки. На занятиях кулинарией 17-летний Александр Гулада научился лепить пельмени, варить супы и выпекать печенье.

«Я сейчас готовлю вареники, жду, пока они сварятся. Обычно мы пельмени делаем. Вареники – у нас впервые такое». 

СВЕТЛАНА ОГДАНЕЦ, воспитатель семейного отделения Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, «Наш дом»: «Они не растеряются уже в жизни. Не будут бегать где-то там покупать хот-доги и питаться в столовой. Я думаю, готовить самим – это намного экономнее».

Ученики ИЗО-студии не раз занимали призовые места на городских конкурсах. Сегодня для них задание – нарисовать весёлую ёлку.

ДАНИЛ МАКСИМОВ, воспитанник Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, «Наш дом»: «Картина «В лесу» – две весёлые ёлки, они наклонились друг к другу. Они стоят в лесу вдвоём, им стало скучно, и они решили наклониться друг к другу».

А это игровая, здесь шьют кукол. Ширма пока маленькая – ко дню показа кукольного спектакля изготовят побольше. Малыши шьют персонажей и репетируют «Бременских музыкантов». Премьера через месяц.

«Ветер зовёт с собой облака вдаль, если ты друга не встретил пока – жаль».

Во дворе «Нашего дома» дети играют в футбол и занимаются бегом. Рядом с футбольным полем – площадка для воркаута. Здесь ребят тренирует кандидат в мастера спорта по баскетболу, победитель соревнований по бодибилдингу, выпускник детского дома. Константин Потёмкин воспитывался здесь с 9 до 17 лет. Учился в университете в Киеве, но решил вернуться. Два года по собственному желанию работал благотворительно, теперь стал настоящим педагогом.

КОНСТАНТИН ПОТЁМКИН, педагог дополнительного образования Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, «Наш дом»: «Спорт – это то, что мне помогло здесь. Это то, что меня зацепило и отвлекло от невежественных качеств. Я не курил никогда в детском доме, не употреблял спиртное, хотя здесь всегда есть такие – склонные к этому из-за примера родительского. Ещё впечатления такие, что здесь отлично кормили всегда. Всегда была чистая постель. Потому что, перед тем, как ты попал в детский дом, у тебя уже есть опыт в том, что такое ночевать не дома, спать на грязном. А здесь впечатления такие, что чисто, вкусно, и всегда порядок».

30 ноября Севастопольский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, «Наш дом» отметит 30-летие. Теперь, благодаря полученной лицензии Департамента образования Правительства Севастополя, ребята будут и жить, и учиться здесь.

Екатерина Коломиец, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2018-10-31T19:56:00
Севастопольский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, «Наш дом» получил лицензию на образовательную деятельность
Севастопольский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, «Наш дом» получил лицензию на образовательную деятельность
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Третьекласснику из Вишнёвого всё-таки разрешили ездить в Орловку на школьном автобусе
29.03.2024, 09:20
После освещения ситуации в средствах массовой информации и вмешательства прокуратуры всё-таки нашлось решение проблемы
Как Всемирный День театра отметили в Севастопольском ТЮЗе
28.03.2024, 20:50
В Севастопольском театре юного зрителя показали спектакль по мотивам повести современного писателя Нины Дашевской «Тео-театральный капитан»
Мусор в бесхозной квартире на улице Хрусталёва мешает жить соседям
28.03.2024, 20:20
Несколько месяцев жители не могут избавиться от источника зловония
Участница двух оборон Севастополя 10-я береговая батарея изуродована граффити
28.03.2024, 19:50
Неизвестные разрисовали казематы свидетельницы нескольких вооружённых конфликтов, в которых участвовал наш город
В Байдарской долине продолжают расти свалки – туда привозят тонны строительного мусора
28.03.2024, 19:19
Жители села Тыловое обеспокоены тем, что на соседние участки грузовые машины регулярно привозят мусор
В море у берегов Севастополя упал военный самолет – пилот катапультировался
28.03.2024, 18:58
В результате происшествия гражданские объекты в городе не пострадали