Севастопольский центр «Мой бизнес» помогает малым предприятиям развивать производство морепродуктов – Независимое телевидение Севастополя
Севастопольский центр «Мой бизнес» помогает малым предприятиям развивать производство морепродуктов
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольский центр «Мой бизнес» помогает малым предприятиям развивать производство морепродуктов
            [LINK] => /news/sevastopolskiy-tsentr-moy-biznes-pomogaet-malym-pr-56993/
        )

)

Севастопольский центр «Мой бизнес» помогает малым предприятиям развивать производство морепродуктов

04.12.2025, 14:59

В Севастополе работу малых производителей поддерживает центр кластерного развития портала «Мой бизнес». Он объединяет агро- и рыбопромышленный кластеры. Одним из участников программы стало предприятие, предлагающее необычные морепродукты – креветки в шоколаде.

Идея организовать производство морепродуктов пришла предпринимателю Стелла Прокопишиной в 2024 году. На такой шаг её вдохновили любовь к Чёрному морю и родному полуострову. Благодаря государственной поддержке она представила свою оригинальную продукцию – сушёные креветки и мидии.

СТЕЛЛА ПРОКОПИШИНА, индивидуальный предприниматель: «Мы производим сушёные морепродукты с несколькими видами. Это креветка «Усик» с разными вкусами – натуральная, с солью, чеснок и перец, азиатский вариант.  Потому что мы знаем, что люди любят хорошую продукцию».

Перед фасовкой креветки тщательно промывают, выдерживают в маринаде, затем высушивают, после чего взвешивают и раскладывают по пакетам. Есть в арсенале предприятия и довольно оригинальные разработки.

СТЕЛЛА ПРОКОПИШИНА, индивидуальный предприниматель: «Разговаривая с девочками из моего бизнеса, из рыбного кластера, я произнесла, что хотелось создать такой продукт, что удивит весь мир. И сказала, что мы готовы попробовать именно креветку в шоколаде. + Это горький шоколад с добавлением перца, розмарина. Опять же местные специи взяли, потому что специи имеют важную роль. Она слегка сладковатая, но так как добавлена именно крымская соль, у нас такой взрыва вкусов».

Проект по производству морепродуктов развивается благодаря поддержке центра «Мой Бизнес». Сейчас предприятие уже выпускает около одной тысячи упаковок за две недели.

НАТАЛЬЯ МАЛИНОВСКАЯ, и. о. руководителя центра кластерного развития центра «Мой бизнес»: «С целью системной поддержки ключевых отраслей экономики при центре «Мой бизнес» был создан центр кластерного развития, который стал со временем мощным драйвером роста для местных предпринимателей и образовал два кластера – рыбопромышленный и агропромышленный кластер. Стелла Ивановна у нас участник рыбопромышленного кластера, которой мы оказали в своё время существенную поддержку».

СТЕЛЛА ПРОКОПИШИНА, индивидуальный предприниматель: «Мы обратились к ним. Они помогли нам сделать техническую инструкцию, технические документы все создать. Благодаря этому мы уже проработав какое-то время, прорабатывать надо было нам продукт, чтобы он был идеальный и передал вот этот вкус тёплого моря».

Продукция уже представлена на рынках Севастополя и Крыма, а также в ряде местных торговых точек.

Кирилл Сапович, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2025-12-04T14:59:00
Севастопольский центр «Мой бизнес» помогает малым предприятиям развивать производство морепродуктов
Севастопольский центр «Мой бизнес» помогает малым предприятиям развивать производство морепродуктов
Другие материалы об этом
Художественный музей имени Михаила Крошицкого открывает двери для посетителей
18.09.2026, 18:39
Галерея на проспекте Нахимова была закрыта на реставрацию в июле 2018 года.
Оборонительную башню Корниловского бастиона закроют на реставрацию с 1 октября
18.09.2026, 18:07
По заключению технической экспертизы её состояние оценивается, как «ограниченная работоспособность».
Спасатели Севастополя призвали соблюдать правила безопасности после закрытия купального сезона
18.09.2026, 17:32
Пока сохраняется тёплая погода, отдыхающие продолжают посещать пляжи, которые сейчас не оборудованы средствами безопасности
Ветеринары рассказали, как защитить домашних животных от стресса во время воздушной тревоги
18.09.2026, 16:57
Особое внимание тем питомцам, которые привыкли находиться на улице. Во время громких звуков они могут сорваться с поводка или убежать.
Полвека любви: семья Алимовых отметила золотой юбилей со дня свадьбы
18.09.2026, 15:33
В ЗАГСе Гагаринского района города поздравили семью Алимовых с золотой свадьбой
«Севэтнофест» завершился конференцией «Севастополь: история и этнология»
18.09.2026, 14:31
Встречу посвятили Году единства народов России