Севастопольский центр «Мой бизнес» помогает малым предприятиям развивать производство морепродуктов – Независимое телевидение Севастополя
Севастопольский центр «Мой бизнес» помогает малым предприятиям развивать производство морепродуктов
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольский центр «Мой бизнес» помогает малым предприятиям развивать производство морепродуктов
            [LINK] => /news/sevastopolskiy-tsentr-moy-biznes-pomogaet-malym-pr-56993/
        )

)

Севастопольский центр «Мой бизнес» помогает малым предприятиям развивать производство морепродуктов

04.12.2025, 14:59

В Севастополе работу малых производителей поддерживает центр кластерного развития портала «Мой бизнес». Он объединяет агро- и рыбопромышленный кластеры. Одним из участников программы стало предприятие, предлагающее необычные морепродукты – креветки в шоколаде.

Идея организовать производство морепродуктов пришла предпринимателю Стелла Прокопишиной в 2024 году. На такой шаг её вдохновили любовь к Чёрному морю и родному полуострову. Благодаря государственной поддержке она представила свою оригинальную продукцию – сушёные креветки и мидии.

СТЕЛЛА ПРОКОПИШИНА, индивидуальный предприниматель: «Мы производим сушёные морепродукты с несколькими видами. Это креветка «Усик» с разными вкусами – натуральная, с солью, чеснок и перец, азиатский вариант.  Потому что мы знаем, что люди любят хорошую продукцию».

Перед фасовкой креветки тщательно промывают, выдерживают в маринаде, затем высушивают, после чего взвешивают и раскладывают по пакетам. Есть в арсенале предприятия и довольно оригинальные разработки.

СТЕЛЛА ПРОКОПИШИНА, индивидуальный предприниматель: «Разговаривая с девочками из моего бизнеса, из рыбного кластера, я произнесла, что хотелось создать такой продукт, что удивит весь мир. И сказала, что мы готовы попробовать именно креветку в шоколаде. + Это горький шоколад с добавлением перца, розмарина. Опять же местные специи взяли, потому что специи имеют важную роль. Она слегка сладковатая, но так как добавлена именно крымская соль, у нас такой взрыва вкусов».

Проект по производству морепродуктов развивается благодаря поддержке центра «Мой Бизнес». Сейчас предприятие уже выпускает около одной тысячи упаковок за две недели.

НАТАЛЬЯ МАЛИНОВСКАЯ, и. о. руководителя центра кластерного развития центра «Мой бизнес»: «С целью системной поддержки ключевых отраслей экономики при центре «Мой бизнес» был создан центр кластерного развития, который стал со временем мощным драйвером роста для местных предпринимателей и образовал два кластера – рыбопромышленный и агропромышленный кластер. Стелла Ивановна у нас участник рыбопромышленного кластера, которой мы оказали в своё время существенную поддержку».

СТЕЛЛА ПРОКОПИШИНА, индивидуальный предприниматель: «Мы обратились к ним. Они помогли нам сделать техническую инструкцию, технические документы все создать. Благодаря этому мы уже проработав какое-то время, прорабатывать надо было нам продукт, чтобы он был идеальный и передал вот этот вкус тёплого моря».

Продукция уже представлена на рынках Севастополя и Крыма, а также в ряде местных торговых точек.

Кирилл Сапович, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2025-12-04T14:59:00
Севастопольский центр «Мой бизнес» помогает малым предприятиям развивать производство морепродуктов
Севастопольский центр «Мой бизнес» помогает малым предприятиям развивать производство морепродуктов
Другие материалы об этом
По следам «Русской Трои»: Музей обороны Севастополя приглашает горожан на фестиваль
29.08.2026, 15:08
Гостей ждёт погружение в атмосферу XIX века: исторические экспозиции, интерактивные зоны, мастер-классы, бальные вечера, театральные постановки и концерты
155 лет назад в Севастополе появилась первая в России биологическая станция
29.08.2026, 14:03
В этом году исполнилось 180 лет со дня рождения Н.Н. Миклухо-Маклая — русского ученого-гуманиста и путешественника, чьи взгляды намного опередили свое время.
Поставщик краски для дорожной разметки обманул «СевАвтодор» на 1,5 млн рублей
29.08.2026, 11:55
За прошедшую неделю с 24 по 28 августа сотрудники ведомства провели 43 проверки
Житель Севастополя погиб во время ночной атаки ВСУ
29.08.2026, 10:01
Во время ночной атаки ВСУ на Севастополь погиб мужчина 1981 года рождения
С 1 сентября севастопольским учителям поднимут оклад на 30%
28.08.2026, 19:54
Об этом сообщил губернатор города Михаил Развожаев в ходе традиционного августовского педагогического совещания работников образования и науки
Отделение офтальмологии севастопольской горбольницы №1 ежегодно посещают более 3000 пациентов
28.08.2026, 18:30
Главный офтальмолог Севастополя рассказал, как лечат зрение жителям нашего города.