Севастопольский театр юного зрителя представил премьеру спектакля «Сашка»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольский театр юного зрителя представил премьеру спектакля «Сашка»
            [LINK] => /news/sevastopolskiy-teatr-yunogo-zritelya-predstavil-pr-50734/
        )

)

Севастопольский театр юного зрителя представил премьеру спектакля «Сашка»

11.05.2024, 16:45

10 мая Севастопольский театр юного зрителя представил премьеру спектакля «Сашка». Он, при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, поставлен по мотивам одноимённой повести Вячеслава Кондратьева. Рассказ о событиях Великой Отечественной войны, тяжёлых боях подо Ржевом глазами 20-летнего солдата, основанный на личном опыте писателя, заставит сегодняшнее поколение задуматься о ценности человеческой жизни и о том, почему необходимо уважать историю Родины.

Вместо привычных театральных звонков звучат гудки паровоза. Главный герой – Сашка – выходит на сцену через зрительный зал. Место действия спектакля – Ржев времён Великой Отечественной. 20-летний юноша, за несколько месяцев сражений пережил многое: оставался один на один с тревогой после боёв, видел гибель фронтовых товарищей, сталкивался с несправедливостью. Однажды, он встанет перед сложным выбором: выполнить приказ командира и убить молодого студента-немца, не по своей воле пополнившего ряды нацистов, или даровать парню шанс на другую, мирную жизнь.

АЛЕКСАНДР РЕВКОВ, артист Севастопольского театра юного зрителя: «Спектакль уникален, потому что он, да, о войне нашей Великой Отечественной, но он показывает человека в тех ракурсах, которые скорее всего не знают и не видели подростки и молодые ребята, потому что наш герой попадает в довольно сложные и противоречивые события, из которых он, опираясь на свою совесть, опираясь на свою человечность он находит выход».

Постановка по мотивам известной многим со школьной скамьи повести Вячеслава Кондратьева «Сашка» – не о героических подвигах воинов, а об их повседневности на фронте и чувствах: любви, страдании, горе, умении радоваться жизни даже в самых сложных условиях.  Декораций на сцене минимум – три стены. Одна – с агитплакатами и карикатурой Гитлера, вторая – обожжённая и разрушенная снарядами, по центру третьей – дыра от бомбёжки, через которую видно окружающую природу и небо.

ТАТЬЯНА КАРАСЁВА, главный художник Севастопольского театра юного зрителя: «Боёв нет, потому что, я считаю, что театр не создан для того, чтобы бои показывать. Есть, конечно, какие-то приключенческие, детективы, сейчас очень модно про войну детектив показывать, это интересно, остросюжетные какие-то фильмы. Этот спектакль нет, но в то же время психологически остросюжетный. Во всяком случае, люди плачут, вытирают украдкой слёзы».

Премьерные показы спектакля «Сашка» в Севастопольском театре юного зрителя – 10,11 и 12 мая. Приобрести билеты можно на сайте или в кассе культурного учреждения, по адресу: проспект Гагарина, 16.

Жанна Тарасова, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2024-05-11T16:45:00
Севастопольский театр юного зрителя представил премьеру спектакля «Сашка»
Севастопольский театр юного зрителя представил премьеру спектакля «Сашка»
Другие материалы об этом
Почему в центре Севастополя не реализуется проект строительства ливнёвок?
12.04.2025, 17:23
Предполагалось, что проект будет готов в 2023-м, а построенный комплекс — до 31 октября 2025 года
Наказание наркосбытчикам и контроль строительства газопровода – Прокурорский надзор
12.04.2025, 12:13
С 7 по 11 апреля сотрудники ведомства провели 44 проверки
Футбольная традиция: детским севастопольским командам вручили флаги города
12.04.2025, 10:00
Ритуал ведёт свою историю с 2015 года: детским командам перед стартом соревновательного сезона вручили флаги Города-Героя
Девять севастопольцев получили звание «Почётный гражданин Гагаринского района»
11.04.2025, 19:25
Подобные награды в общей сложности получит 35 жителей нашего города в четырёх муниципалитетах
В Севастополе открылась выставка ко Дню космонавтики «Во имя служения человечеству»
11.04.2025, 18:10
На выставке представлены фотографии визита в Севастополь первых космонавтов Юрия Гагарина и Германа Титова 21 сентября 1961 года